Эх помню те времена )))))) Правда, практически все это присутствовало на моем автомобиле , еще забыли про кубики под задние стойки , чтобы на заднем сиденье был обзор как со второго этажа и колонки от музцентра в багажнике.....))))))) Все девчонки наши были ))))))) Ах да , еще сигналы волговские, через релюшку подключенные , получались двухтональные. Было 18-20 лет........... Эх хочу туда , все отдам за те времена и квартиры и дорогие авто.....))))))
Гость
26 января 2015, 20:03
Хорошо так рассуждать когда ничего нет
Гость
28 января 2015, 14:29
Гость
26 января 2015, 20:03
Хорошо так рассуждать когда ничего нет
Это вы просто молодой ещё)))
Гость
26 января 2015, 17:01
воще-то в антистатиках из резины шла тонкая проволока от клеммы, которой она и укрепилась к кузову
Гость
26 января 2015, 22:03
Спасибо за статью, душевно написано, время было другое, в чем-то наивные были люди, но добрее и отзывчивей
Гость
26 января 2015, 18:22
А еще, лица "особо дружные с физикой" обклеивали лобовуху по периметру CD-дисками - типа антирадар.
Гость
26 января 2015, 23:28
Да в точку ))
Гость
27 января 2015, 10:46
Откуда в СССР CD-диски.... Максимум в 97 году появились и то у "мажоров". У тебя воображение развито...
Гость
27 января 2015, 10:51
Ну не только у нас такие кадры существовали. Недавно в Разрушителях легенд показывали, они там на полном серьезе проверяли действенность CD-дисков на салонном зеркале против полицейских радаров.
Гость
26 января 2015, 20:47
Спасибо за статью.Хорошие времена были,добрые.Все это помню,кроме тормозухи в фарах.Если автомобилист тех лет вдруг оказался бы на улицах современных,сразу бы захотел обратно.
Гость
29 января 2015, 11:26
Отчего же, у нас в конце 80-х в начале 90-х я много машин видел с плескающейся жидкостью в фарах.
Гость
26 января 2015, 19:18
Эх, даже половину не написали.... Ностальгия. А монетки по периметру стекол, а сшитые подушечки на задней полке или сиденье, а всевозможные светоотражатели, которые втыкали, куда только можно, а красные пробки из-под вина на "весла"..........
Гость
27 января 2015, 08:47
Дадада, вязаные крючком салфетки и ковры на сиденьях!)))
Гость
27 января 2015, 10:11
Недавно видел одного чудака на КАМАЗе. У него был полный набор - монетки под резинкой лобового стекла, красная бахрома сверху стекла, "розочка" на рукоятке КПП, какие-то вымпелы занимают половину стекла. На сиденьях чехлы из какого-то бархата. В салоне портрет Сталина в парадном кителе. Мужик всю жизнь работал на грузовике, сейчас предпенсионного возраста.
Гость
29 января 2015, 11:24
Гость
27 января 2015, 10:11
Недавно видел одного чудака на КАМАЗе. У него был полный набор - монетки под резинкой лобового стекла, красная бахрома сверху стекла, "розочка" на рукоятке КПП, какие-то вымпелы занимают половину стекла. На сиденьях чехлы из какого-то бархата. В салоне портрет Сталина в парадном кителе. Мужик всю жизнь работал на грузовике, сейчас предпенсионного возраста.
Прямо как в Индии!:)
Гость
26 января 2015, 19:53
Легенда эта не имеет никакого научного обоснования, ибо резина не проводит электрический ток.
Оригинал материала: http://autochel.ru/text/instructor/887054.html
в резину вставлены 2 металические проволочки, а они проводят ток.
Гость
27 января 2015, 13:56
качающуюся ладошку на заднем стекле забыли... один мой приятель предлагал если куплю ему в машину магнитолу Ocean и ладошку, то можно будет раз в неделю брать его копейку на весь день
Гость
26 января 2015, 18:43
Тюнинг - это настройка под определенные требования или пожелания. Многие выставляли зажигание на опережение, работали с сопротивлением воздушного фильтра, играли с откликом карбюратора. Наваривали диски из двух. Меняли развесовку, баланс тормозной магистрали (зачастую в ущерб безопасности, хотя в некоторых режимах эффект действительно был). Тогда в основном увеличивали число витков пружин, что тянуло за собой очередную смену баланса тормозных усилий. Наконец, отчаянные и имевшие доступ к запчастям, гоняли облегченные шатуны и валы от Рено/Симки и ставили на АЗЛК, на шестерки добавляли противовес маховика и существенно убирали паразитные вибрации.
Советский тюнинг - это Дзинтара Волга. И он вполне имел право на существование.
Гость
26 января 2015, 19:31
А перечисленное в статье - просто украшательство
Гость
27 января 2015, 10:51
Вы правы. А еще была ЮНА , Панголина и иже сними... Статья это стёб. Автор молодой и тех лет не застал.
Гость
27 января 2015, 23:43
Ты лучше расскажи как тюнинговал свой велосипед, который тебе летом подарили за хорошие отметки.
Гость
26 января 2015, 20:46
А у меня под задним стеклом пилотка:-)
Гость
27 января 2015, 11:04
Выпил водку - береги пилотку!!! :)
Гость
27 января 2015, 08:30
Еще была довольно часто распространена собака с качающейся головой на задней полке. Сейчас на замену ей пришел цветок с солнечной батареей.
Чуть позже мода пришла на длинные радиоантенны под 2 метра и антикрылья табуретки. А в начале девяностых ставили свисток в глушитель.
Гость
27 января 2015, 10:05
На длинные антенна не мода была, а необходимость. В начале 90-х мобильник было не просто дорого а очень дорого, часто в машине возили радиотелефон-радиоудлинитель домашнего городского номера. Мощность такого телефона была такая, что чуть мозги не закипали. Вот отсюда и длинные антенны. Название Senao о чем-нибудь говорит? До 40 км от базы работал.
Гость
27 января 2015, 11:17
Гость
27 января 2015, 10:05
На длинные антенна не мода была, а необходимость. В начале 90-х мобильник было не просто дорого а очень дорого, часто в машине возили радиотелефон-радиоудлинитель домашнего городского номера. Мощность такого телефона была такая, что чуть мозги не закипали. Вот отсюда и длинные антенны. Название Senao о чем-нибудь говорит? До 40 км от базы работал.
Не надо ля ля, была именно на длинные антенны, год 1993 где-то так. У кого длиннее - тот и круче. И ниче что на ходу они "шалили" чуть не по встречкам)) Это уже потом, в 2000 наверное пошли радиотелефоны
Гость
27 января 2015, 12:04
Гость
27 января 2015, 11:17
Не надо ля ля, была именно на длинные антенны, год 1993 где-то так. У кого длиннее - тот и круче. И ниче что на ходу они "шалили" чуть не по встречкам)) Это уже потом, в 2000 наверное пошли радиотелефоны
Ну, видите ли, одним антенна была нужна для дела, а тому, кому не хватило денег на радиотелефон - только для понтов. Помню, в 95 пришел работать в страховую компанию, было две служебных машины с длиннющими антеннами, в машине стояли рации, в офисе стационарная рация. Получали разрешение в Связьнадзоре. Антенна стояла на крыше, на магните, водители постоянно заезжали в арку на Свердловском в 5-ти этажном доме, валили антенну и жутко при этом матерились. Высота той арки была метра 3, а антенна + авто метра 4. Забывали об антенне каждый раз.
Гость
26 января 2015, 21:16
на 99,помню,проставки назад ставил....прикольно казалось-приподнятый багажник)
и половину девяточной крыши на 99 вваривали-получался универсал зубилообразный)))
Гость
27 января 2015, 14:11
А еще были летающие тарелочки,их вместо декоративных колпаков на колесные диски крепили!
Гость
31 января 2015, 10:27
А помните как всегда, даже когда заходишь на 5 минут в магазин, всегда снимали зеркала и щетки стеклоочистителя, а потом ставили их обратно, вот это правда кажется смешным )))))))),
Гость
27 января 2015, 13:22
А меня прикалывали решетки (не знаю как они правильно назывались...может жалюзи...) на задних стеклах классических седанов тех лет...
Выглядели очень круто!... и сейчас некоторые стрит **керы ставят на классику...
И еще запомнил почему-то... на УАЗиках... на фарах головного света черные такие нахлобучки Щикарно!
Гость
27 января 2015, 14:51
Это светомаскирующие устройства, у меня тоже стояли..для красоты. Сейчас они в дефиците, хотя и до сих пор многие бы поставили
Гость
27 января 2015, 10:56
"Удачи тебе браток" а также все остальные надписи. Это уже не советский а российский тюнинг. Не было такого обращения в стане водителей. Это уже позже с расцветом блатняка и криминала пошло...
Раньше чтобы выделиться не надо было владеть ЛЕКСУСОМ. Достаточно было пустить бахрому по лобовому стеклу Москвича... И все было понятно... кто перед вами...
Ностальгнуло )) Хотя сам таких колхозом не страдал, только были на машине колпаки на фары от предыдущего владельца, потом снял
Гость
26 января 2015, 17:22
Почему любимый авто сделать круче почему такие запреты
Гость
26 января 2015, 15:11
мода никуда не делась: у меня вся преора в этих нахлабучках
Гость
26 января 2015, 16:14
резинки антистатики были с проволкой внутри тонкой же
Гость
26 января 2015, 22:40
У меня кубики (проставки) под задний амортизатор остались, могу отдать ))))
Гость
27 января 2015, 10:03
Это говорит о вашем ... творческом мышлении. Вы даже название ПрИоры оттюнинговали.
Гость
26 января 2015, 16:16
Глупо сравнивать то, что было 30-40 лет назад, и то, что сегодня. Вообще, обычный автомобиль нужен для того, чтобы ездить, а не для того, чтобы обвешивать его цацками. Хотя, это личное дело каждого.
Гость
29 января 2015, 11:21
Ага, у меня бабушка такая же. Как дед начнет вспоминать былое, тут же затыкает рот: ни к чему это рассказывать, сейчас всё по-другому! Не завидую вашему мужу, если конечно он у вас есть.
Гость
1 февраля 2015, 11:56
30-40 лет назад не было ОБЫЧНОГО автомобиля.Это была мечта,статус,фетиш.За автомобиль можно и родину продать)))).
Гость
26 января 2015, 19:18
Как осла не наряжай-всё равно конём не станет!!!
Гость
26 января 2015, 20:54
Негодующие комментаторы видимо в самом конце восьмидесятых появились на свет,или еще позже.Увы,им не понять.
Гость
27 января 2015, 11:14
Гость
26 января 2015, 20:54
Негодующие комментаторы видимо в самом конце восьмидесятых появились на свет,или еще позже.Увы,им не понять.
Это верно
Гость
28 января 2015, 14:32
Сколько вам лет, милый ребенок?
Гость
26 января 2015, 16:26
Какой смысл наш "тазик" дро...ть? Мерседеса из него не выйдет. ИМХО тюнинг, это выкинутые деньги, которые при продаже авто, не отбить.
Гость
28 января 2015, 09:47
Тазик это гораздо лучше чем мерседес (убогая дорогая тачка), но нет пределу совершенству
Гость
29 января 2015, 14:11
Гость
28 января 2015, 09:47
Тазик это гораздо лучше чем мерседес (убогая дорогая тачка), но нет пределу совершенству
Тебя походу били в детстве сильно,если ты считаешь,что убогое ведро лучше, чем мерседес
Гость
13 февраля 2015, 10:47
Гость
29 января 2015, 14:11
Тебя походу били в детстве сильно,если ты считаешь,что убогое ведро лучше, чем мерседес
а тебя походу щас бьют
Гость
28 января 2015, 02:00
Многие мячь возили на задней полке.
Гость
1 февраля 2015, 12:06
сколко раз я вам говориль что сол пишется с мягким знаком,а тарелька-без
Гость
27 января 2015, 10:21
Противотуманная фара на коляску к Уралу и аварийная сигнализация на нем же по типу автомобильной
Гость
29 января 2015, 11:36
А ещё надо было упомянуть о колпаках на колеса! Разных крутых литых дисков не было, только штампованные. Вот и появились колпаки. Сейчас машина с колпаками "колхозом" кажется, а тогда это было вообще круто!
Гость
30 января 2015, 00:32
На моей шестерке стояла решетка радиатора от семерки, и антенна рога.
Гость
20 февраля 2015, 13:10
Да, некоторые любители украшательств того времени преображали свои машины в циганские кибитки. Другие искали средства усовершенствования. Это стимулировало развитие малого бизнеса времён перестройки и позже. Электронные тахометры, экономеры, прообразы автокомпов, тестеров работы двигателя и элетросистемы (например, в прикуриватель), ионизаторы воздуха (лампа Чижевского в авто), реально работало. Некоторые и досих пор производятся. Лет 12 как поставил прибор "Импульс" и забыл, как меняются контакты в распределителе зажигания, на слабом аккуме всегда можно завестись. И кто теперь знает, что самый первый в мире автоприёмник с дисплеем был советским. И сейчас всё тоже - кто во что горазд. Это всегда было и всегда будет.
Гость
27 января 2015, 13:23
А как же большие фары на бампер и задранная попа, 2101, 02, 03, 04, 05, 06 Попа задранная и раллийные большие брызговики!!!
Гость
27 января 2015, 15:59
Это уже конец 2000-х
Гость
29 января 2015, 11:33
Гость
27 января 2015, 15:59
Это уже конец 2000-х
Ни фига, именно в конце 80-х это всё уже было. А ещё на крыльях надписи-переводки "Rally".
Гость
28 января 2015, 09:13
Автор реально повеселил про антистатик))) Правильно люди указали на проволоку внутри резинок. И второе: статическое электричество и в жару не хуже накапливается.
Гость
28 января 2015, 10:36
Автор вообще повеселил, этой статье в обед 100 лет. В оригинале еще про корону было на торпеду и много чего другого..спойлеры на дворники
Гость
30 января 2015, 16:51
Гость
28 января 2015, 10:36
Автор вообще повеселил, этой статье в обед 100 лет. В оригинале еще про корону было на торпеду и много чего другого..спойлеры на дворники
Эти сойлеры на дворники назывались "аэродинамические дворники" и они реально хорошо работали на скоростях более 50 км/час, всех жуков и мух сдувало до удара о стекло.
Гость
27 января 2015, 12:04
А зеркальная тонировка... на "пятерке".
Гость
28 января 2015, 10:34
Только пленки-самоклейки не было. Каждый старался как мог. Были варианты с пищевой фольгой с внутренней стороны задних стекол. Еще умельцы делали светофильтры на задние стекла из рентгеновских пластинок, они большие, А4 и больше. Даже умудрялись надписи и картинки нанести, точно помню на задних боковых светофильтры с надписью South Ural и елочкой. А поверху лобового можно было фотопленку приклеить незаснятую, но проявленную, она полупрозрачная серая. Только не обычную 35-мм, а профессиональную широкую.
Гость
27 января 2015, 12:12
я бы и сейчас не отказался от украшенного рычага АКПП, именно такой вот розочкой, а не тем , что на "Искре" продают.)))))
Гость
27 января 2015, 22:06
Согласна. Тоже хочу)
Гость
31 января 2015, 08:44
А я умышленно повесил на зеркало заднего вида компакт-диск на ниточке. Дань тогдашней моде ))
Гость
1 февраля 2015, 12:09
А у меня был чёртик плетёный из капельницы
Гость
28 января 2015, 12:39
Лучший тюнинг - это машина за три и более млн.рублей и к нему уже не надо ни красивых номеров, ни разных примочек.
Гость
29 января 2015, 10:14
Это разные вещи, написано же, в СССР.
У вас наверное тогда уже висела плазма во всю стену вместо ковра и коттедж на 3 этажа?
Гость
27 января 2015, 13:44
Шторка, на трешечке заводская. У бати была люксовая в том же синем цвете))
Гость
29 января 2015, 12:07
А я мечтал купить ГАЗ-3102, повесить на лобовое стекло огромные плюшевые кубики черно-белого цвета и чтоб болтались туда-сюда при езде!
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -4
0 м/c,
738мм 74%Советский тюнинг – суровый и беспощадный