Авто Перекрытие Энтузиастов – боль водителей

Перекрытие Энтузиастов – боль водителей

Беспокойство горожан в связи с перекрытием улицы Энтузиастов с каждым днем все возрастает. Уже почти три недели проехать через проспект Ленина в сторону северо-запада крайне проблематично, особенно в вечерние и утренние часы пик. Кроме того, ходом проводимых работ на перекрытом участке заинтересовалась и администрация города. О том, что происходит сегодня на Энтузиастов – в материале AutoСhel.ru.

Поэтапное ограничение движения на улице Энтузиастов связано с проведением работ по реконструкции теплотрассы. По предварительным данным, продлится оно до 1 сентября 2015 года

История с перекрытием одного из самых оживленных перекрестков города началась весьма странно – обширные участки улицы Энтузиастов от улицы Сони Кривой до проспекта Ленина и от проспекта Ленина до улицы Коммуны были перекрыты в период с вечера 18 мая до утра 19 мая без предварительного предупреждения. В результате многие автомобилисты угодили в пробку.

«Дорога от дома до работы сегодня вместо обычных 25 минут заняла 45 – плотная вереница машин растянулась от зоопарка по улице Труда, через Коммуны до перекрестка проспекта Ленина с улицей Энтузиастов. При этом причина пробки до последнего была не ясна, – рассказывала челябинская автомобилистка Анастасия Захарова. – На подъезде к проспекту Ленина со стороны парка стало ясно, что затор образовался из-за ремонтных работ».

В пресс-службе администрации города Челябинска сообщили, что распоряжение о перекрытии движения поступило к ним от УТСК 18 мая, однако подписано не было. Несмотря на это уже со следующего утра началась бурная деятельность по подготовке к ремонтным работам. Информация о причинах и сроках перекрытия появилась на официальном сайте администрации города лишь к обеду 19 мая.

А между тем челябинские автомобилисты продолжают испытывать серьезные затруднения на данном участке дороги. Дело в том, что с перекрытием улицы Энтузиастов гораздо сложнее стало добраться из центра на северо-запад. В вечерний час пик многие челябинцы возвращаются в спальные районы именно по проспекту Ленина. Заметно возросла нагрузка на пересечении с улицей Энгельса.

«Раньше, до перекрытия улицы Энтузиастов, большой поток машин, движущихся в сторону северо-запада, поворачивал здесь. Теперь это направление закрыто – все вынуждены ехать дальше до пересечения с Энгельса, – рассказывает челябинка Елена, чей путь ежедневно пролегает мимо перекрытой улицы. – Поток машин там увеличился в разы, а режим работы остался прежним – стрелки там нет, а зеленый горит в двух направлениях. В итоге повернуть налево там стало практически нереально».

Учитывая, что ограничение движения на участке продлится до самой осени, проблема представляется актуальной. Однако до сего дня о возможности смены режима работы светофора не говорится ни слова. Как пояснили в СМЭУ ГАИ по Челябинску, решение данного вопроса находится в компетенции Управления дорожного хозяйства.

«Мы исполнители. На сегодняшний день техзадания о смене режима работы светофорного объекта на пересечении проспекта Ленина с улицей Энгельса от УпрДор не поступало, – пояснил начальник управления АСУДД СМЭУ ГАИ Юрий Воителев.

На момент написания материала от Управления дорожного хозяйства получить информацию, ожидать ли горожанам разрешения сложившейся на данном участке дороги ситуации, не удалось.

Но и это не единственная проблема, возникшая в связи с реконструкцией теплотрассы на Энтузиастов. Так, 8 июня на аппаратном совещании глава горадминистрации Евгений Тефтелев поручил проверить и оценить ход работ на участке. Перекрытие длится уже три недели, а процесса горожане не наблюдают, о чем и сообщают в многочисленных жалобах.

«Обращений в администрацию города поступает много – я просматриваю те, которые для меня являются знаковыми, – сообщил градоначальник. – Сегодня только ленивый не садится за руль, и я стараюсь разобраться в вопросах, где ситуация такая. Огородили три недели назад, и видимых работ не проводится. Я поручил сегодня проверить эту информацию. Затем будем принимать решения. Ремонта в городе сегодня много – мы официально сообщаем о закрытии движения, когда меняем светофоры, ремонтируем дороги».

А мы напоминаем, в ближайшие месяцы челябинским автомобилистам следует быть готовыми к долгосрочным ограничениям движения на следующих участках:

Фото: Фото Артема Краснова. Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления