RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто «СтопХам»: «Здесь тротуар, а не проезд!»

«СтопХам»: «Здесь тротуар, а не проезд!»

В Челябинске не угасают споры водителей, пешеходов и представителей знаменитой общественной организации на тему маленького клочка земли по улице Академика Королева. Стороны выясняют, что же между домами №10 и 24: проезжая часть или пешеходная зона? Очередной виток разбирательств начался после официального ответа городского УМВД России.

О проблемах на челябинской «Тополиной аллее» уже знает вся страна. Жесткие разборки «СтопХама» с водителями на улице Академика Королева показали по одному из федеральных каналов.

Вскоре на сайт администрации Челябинска поступил запрос, в котором попросили разъяснить: тротуар это или проезд? Чиновники перенаправили письмо в городскую полицию, откуда вскоре пришел ответ.

Прочитав, что данный участок является внутриквартальным проездом, автолюбители начали праздновать победу. Однако в письме говорится о домах №14 и 20, которые, хоть и расположены рядом, но все же их вряд ли можно отнести к данному спору. Мы пообщались с руководителем проекта «СтопХам Челябинск» Тимуром Закировым.

– Что вы думаете по данному письму и планируете ли новые рейды на Академика Королева? Письмо официальное, не хотите ли вы как организация извиниться перед многими водителями?

– В письме указаны неверные дома. Проезд есть между домами №14 и 20, но между №10 и 24 – тротуар. Так что рейды будут там проводиться.

– А если будет письмо на требуемые дома?

– Я видел план их управляющей компании, в котором четко видны заезды и тротуары.

– Может, у движения есть инициатива обратиться в ГИБДД с просьбой установить там знак «Пешеходная дорожка»? Это покажет правоту ваших действий.

– Это не пешеходная дорожка.

– Тогда почему вы не пропускаете машины там?

– Потому что там тротуар. Тротуар и пешеходная дорожка – это разные понятия.

– Последний вопрос, на который прошу ответить развернуто. Почему «СтопХам» считает, что на этом участке дороги тротуар? На основе каких норм? Хочется, чтобы наш читатель ассоциировал вас не с девизом «мы так решили», а с позицией, что вы действуете, опираясь на закон.

– Во-первых, мы брали план из управляющей компании. Во-вторых, там изначально были установлены столбики со стороны двора, которые местные жители самостоятельно спилили. При нас их повторно устанавливали, но продержались они сутки. Со стороны дороги – бордюр, да, у него есть занижение, но оно, как и практически на всех тротуарах, для колясок. В-третьих, там нет знака выезда из жилой зоны, а на всех выездах из этих дворов этот знак установлен.

1 из 2

Мы обратились в местную управляющую компанию, где фактически подтвердили слова Тимура, что здесь именно пешеходная зона. В городской автоинспекции придерживаются такого же мнения, но считают, что знак «Пешеходная дорожка» установить все же стоит. Так что надеемся, что «СтопХам» все же проявит инициативу в этом вопросе.

Однако где же можно ставить такой знак? Для более детального разъяснения мы обратились к юристу.

«Зона действия знака «Пешеходная дорожка» правилами конкретно не определена, но вычислить ее возможно методически и логически, – объясняет директор ООО «Драйв корпорэйшн» Роман Белов. – Так, после пересечения пешеходной дорожки с какой-либо дорогой данный знак должен быть установлен повторно. Следовательно, зона действия знака «Пешеходная дорожка» может быть определена как расстояние между местом установки знака и ближайшим пересечением дорожки с дорогой (то есть пешеходным переходом).

ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» 5.5.8 Знак 4.5 «Пешеходная дорожка» применяют для обозначения дорожек, предназначенных только для движения пешеходов. Основной знак устанавливают в начале пешеходной дорожки справа от нее, повторный – после каждого пересечения с дорогой».

Тогда как быть с тротуаром?

«Возле него данный знак не устанавливается, так как тротуар, в отличие от дорожки является частью дороги, предназначенной для движения пешеходов и примыкающей к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенной от них газоном, – продолжает Роман. – Правила все же предусматривают возможность движения транспортных средств по пешеходной дорожке. Так, в разделе 9.9 ПДД указывается, что автомобили коммунальных и дорожно-эксплуатационных служб могут двигаться по пешеходным дорожкам до места выполнения неотложных работ, расположенных в зоне пешеходной дорожки. Таким же правом пользуются водители транспортных средств, которые подвозят грузы к объектам (например, предприятиям торговли и иным). Однако данным правом водитель может воспользоваться, выполнив еще три условия: необходимо убедиться, что отсутствует иная возможность подъезда к интересующему его объекту; движение должно осуществляться по кратчайшему пути; при подъезде к месту назначения должна обеспечиваться безопасность движения».

Мы решили показать специалисту одну из записей работы «СтопХама» и попросили дать юридическую оценку этим действиям.

«В данном случае действия не основаны на законе, так как грузовой автомобиль подъезжал для разгрузки/выгрузки товара, то есть имел право проезда на данном участке дороги, а молодые люди действовали в нарушение ПДД РФ», – сказал Роман Белов.

Пока сложно сказать, что спор между сторонами закрыт и правда осталась на чьей-либо стороне. Да, сейчас аргументов у «СтопХама» больше, чем у водителей. Признать это придется и мне, автору данного материала, который осуждал ребят за противозаконные действия на этой улице. Конечной точкой может стать появление знака или нормального бордюра с небольшим съездом для колясок. Однако действия Тимура и его команды все же приносят пользу обществу. Вспомните хотя бы задержание пьяного водителя. Ведь произошло это именно на Академика Королева, когда парни в буквальном смысле бросились на капот убегающего от наказания мужчины. После он доказывал полиции, что не управлял автомобилем и на него набросились неизвестные люди. Смешно это слышать, понимая, что все снималось на камеру. А порой за водителей просто стыдно. Да, участники «СтопХама» могут вызвать агрессию, но не до той степени кипения, когда можно ударить девушку. И это тоже было на Академика Королева.

В конце хотелось бы сказать, что на данной улице есть два оборудованных въезда во двор. На то, чтобы проехать через них, у вас уйдет не более пяти минут. Согласитесь, это не такая огромная трата времени. Зато вы избавлены от скандальной встречи со «СтопХамом» и сомнительной славы в бесконечных просторах Интернета.

Фото: Видео с Youtube.com пользователя СтопХам ЧЕЛЯБИНСК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления