Авто Диагноз водителю — по цвету авто

Диагноз водителю — по цвету авто

Кого следует опасаться на дороге — даму на красной иномарке или молодого парня в «четкой» баклажановой «Ладе»? А может, гораздо большую опасность таит личность, скрывающаяся за стеклом люксового авто строгого черного цвета? И что за «птица» водит кислотно-оранжевый кроссовер? Компания Ford провела собственное исследование и выяснила, как цвет автомобиля характеризует его владельца. Подробнее — в нашем материале.

Во главе всей затеи — психолог Венди Лорд. Набрав целую команду помощников, она опросила более 200 человек в возрасте от 25 до 65 лет и на основе полученных данных подготовила любопытный отчет.

Начнем в порядке убывания популярности цветов. Согласно данным исследования компании DuPont, верхнюю строчку рейтинга занимает благородный черный.

DuPont — американская химическая компания, один из крупнейших поставщиков автомобильных красок. Ежегодно публикует результаты исследования популярных цветов окраски машин по всему миру.

Вопреки распространенному мнению, на автомобилях цвета воронова крыла ездят отнюдь не всегда деловые и солидные мужчины. По результатам исследования Ford, напротив, было выявлено, что представители сильного пола, выбравшие черный, отличаются неуверенностью в себе. Особой целеустремленности от них ждать не стоит, равно как и организованности. Такие люди легко поддаются чужому мнению и быстро отвлекаются — от дороги, поставленной цели или разговора с другим человеком.

А вот дама в черном автомобиле — практически полная противоположность. Женщины, предпочитающие этот цвет, коммуникабельны, целеустремленны и решительны. Но есть за ними один грешок — быстро раздражаются, особенно в ситуациях, когда что-то идет не по плану.

Следующий по рейтингу популярности цвет — серебристый. Авто цвета благородного металла дает крайне положительную характеристику своему хозяину, но только если речь идет о мужчине. Они, по данным исследования, без труда сохраняют лицо и спокойствие даже в самых непредсказуемых жизненных ситуациях. А значит, и на дороге чувствуют себя уверенно, не допуская серьезных ошибок в виду банальной невнимательности.

Но, пожалуй, самым лестным описанием компания Ford одарила мужчин, выбирающих автомобили красного цвета. Их называют педантичными, целеустремленными, уверенными в себе и организованными. Чем не портрет законопослушного и умелого автомобилиста? Что самое странное, о женщинах красный или серебристый цвета для автомобиля не говорят ровным счетом ничего. По каким-то причинам такой выбор не характеризуется конкретными сильными чертами характера.

Машины синих оттенков выбирают, как правило, мужчины эмоциональные. Принимая решения, они руководствуются чувствами, а не фактами. Отдельно исследователи выделили мужчин, предпочитающих темно-синий цвет для машины, охарактеризовав их как консерваторов. Женщина в автомобиле синего оттенка спокойна и гармонична — в накаляющейся обстановке она постарается любыми доступными способами избежать конфликта. Однако отметим, что предпочитающая такой цвет дама обладает большой силой воли.

Исследование компании Ford оставляет много вопросов. Так, например, ничего не говорится о чертах характера любителей белых автомобилей. А ведь несмотря на присущие российским дорогам грязь, слякоть и пыль, в стране это один из распространенных цветов.

Какого цвета ваш автомобиль?

Опрос завершен 14.03.2016
черный
21%
белый
18%
серый/серебристый
25%
синий
11%
красный
11%
другой
14%

Между тем, уже несколько лет нам предрекают серьезное расширение цветовой палитры для автомобилей. Так, по мнению крупнейшей немецкой химической компании BASF, к популярности придут натуральные и яркие краски — зеленые, коричневые, ягодные и медные. Пока же модельный ряд автомобилей представлен все больше классикой — все те же черные, серые и белые цвета. Но яркие акценты появляться все же стали: вспомним хотя бы сочную лаймовую Lada Vesta.

На дорогах пока разнообразия не встретишь — в большинстве своем российский автопарк монохромен. Сами автомобилисты объясняют это практицизмом.

«Яркий автомобиль — это хорошо. Я сам любитель сочных цветов, но все машины у меня были «спокойными», — говорит автомобилист с 25-летним стажем Юрий Горнов. — Выбора как-то особо нет: из яркого у автопроизводителей сегодня в основном только красный. Можно, конечно, перекрасить самостоятельно и во что угодно, но влетит это в копеечку. Да и с нашими извечными лужами и пылью спустя неделю машина любого цвета станет серой».

Какого цвета ваш автомобиль?

Опрос завершен 14.03.2016
черный
21%
белый
18%
серый/серебристый
25%
синий
11%
красный
11%
другой
14%
Фото Артема Краснова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления