Авто На пешеходном переходе вновь сбит ребенок

На пешеходном переходе вновь сбит ребенок

В Челябинске водители продолжают игнорировать пешеходов, которые переходят дорогу в разрешенных для этого местах. Очередной случай произошел 14 марта на улице Марченко у дома №22, когда 28-летний мужчина за рулем автомобиля «ВАЗ-2107» сбил девятилетнего мальчика, который находился в зоне действия регулируемого пешеходного перехода.

Прибывшие на место ДТП медики диагностировали у ребенка травму головы и ушибы тела. Он был отправлен в больницу. Полиция проводит административное расследование, очевидцев просят позвонить в органы дознания по телефону (351) 232-86-51.

За прошедшие сутки в Челябинске зарегистрировано 130 дорожно-транспортных происшествий, в которых восемь человек получили ранения.

Вечером 14 марта в Ленинском районе 25-летняя автоледи за рулем автомобиля Chery выезжала с прилегающей территории и не уступила дорогу проезжающему Volkswagen, которым управляла 33-летняя женщина. От удара немецкая машина изменила направление движения и столкнулась с едущим по встречной полосе Opel, в водительском кресле которого находилась 41-летняя женщина. После этого Volkswagen влетел в сугроб у обочины. Прибывшие на место ДТП врачи зафиксировали у автолюбительницы из Opel травму головы. Сотрудники ГИБДД выясняют все обстоятельства аварии.

Пешеходы под угрозой!

По итогам двух месяцев 2016 года в Челябинской области зарегистрировано 191 ДТП с участием пешеходов. В них погибли 11 человек, 192 получили различные травмы. Только 14 марта в области зарегистрировано семь аварий с участием пешеходов, из которых три с участием детей, причем школьники переходили дорогу в соответствии с Правилами дорожного движения. За два месяца к административной ответственности привлечено свыше десяти тысяч водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам, и более 16 тысяч пешеходов-нарушителей.

Госавтоинспекция постоянно проводит различные мероприятия, которые направлены на снижение подобных происшествий: профилактические акции, различные рейды и операции, беседы со всеми категориями участников дорожного движения, викторины и конкурсы с детьми по ПДД.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение другие автомобили, то вы также обязаны затормозить.

В свою очередь, горожане должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления