Авто Велосипедист свернул под колеса машины

Велосипедист свернул под колеса машины

В Южноуральске автомобиль «догнал» пожилого велосипедиста. Все произошло утром 16 мая на первом километре автодороги Южноуральск–Увельский. Сообщается, что 61-летний мужчина двигался на велосипеде по обочине из города в сторону садов «Витамин». В какой-то момент он решил пересечь проезжую часть, но не убедился в безопасности маневра и выехал прямо перед автомобилем Nissan. Водитель иномарки, затормозив, попытался избежать столкновения с велосипедистом, однако ему это не удалось. В итоге пенсионер получил травму головы.

Примечательно, что раненый велосипедист еще и попал под административную ответственность за нарушение ПДД – как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, в отношении него был составлен административный протокол по по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ.

ГИБДД напоминает
Уважаемые водители велосипедов! Не следует забывать о том, что вы являетесь участниками дорожного движения и должны позаботиться не только о своей безопасности, но и безопасности окружающих, а именно – двигаться на велосипеде только по правому краю дороги (проезжей части). Кроме того, двигаясь вдоль дороги пешком и ведя велосипед, вы должны перемещаться спиной по ходу движения, а не против, как требуют правила от пешеходов.
Помните, что своевременное обозначение манёвров, подача звукового сигнала и разумное уважение к более скоростным и тяжёлым участникам дорожного движения сохранят вам жизнь и здоровье.

А в Челябинске за прошедшие сутки, 16 мая, произошло 105 ДТП, в результате которых травмы различной степени тяжести получили три человека.

Так, около 14:50 на улице Доватора у дома №28 в столкновении сошлись два автомобиля. Сообщается, что 54-летний мужчина на Volkswagen, поворачивая налево, попал под удар встречного ВАЗ-2113, за рулем которого находился 19-летний молодой человек. Травмированы в итоге были двое – парня из ВАЗа медики направили на амбулаторное лечение, а вот пассажирке из иномарки потребовалась госпитализация – 52-летнюю женщину доставили в больницу.

Не обошлось в Челябинске и без происшествия с участием пешехода. Вчера, 16 мая, около восьми часов вечера под автоудар попала 57-летняя женщина. Сообщается, что пострадавшая переходила проезжую часть в неположенном месте у дома №179 по улице Танкистов, когда ее сбил 20-летний автомобилист. После оказания первой помощи врачи направили женщину на амбулаторное лечение.

Внимание – дети!

С 16 мая по 13 июня 2016 года в Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». 19 мая в областном центре группы нарядов ДПС будут приближены к школам №59, 77, 36, 97, 151 – инспекторы ГИБДД проверят все автомобили, прибывающие к образовательным организациям, на предмет соблюдения правил перевозки юных пассажиров.

В Челябинске в 2016 году произошло 27 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 29 детей получили травмы различной степени тяжести.

«Обязанность водителя – сделать все от него зависящее, чтобы обеспечить безопасность юного пассажира. Для сохранения жизни и здоровья ребенка необходимо не просто наличие детского удерживающего устройства, а его постоянное применение в соответствии с инструкцией. Кроме того, детское удерживающее устройство должно соответствовать росту и весу ребенка, – напоминают в отделении пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску. – Ребенок должен находиться в автокресле и быть пристегнут ремнем (в зависимости от конструкции кресла – ремнем кресла либо штатным ремнем безопасности), лямки автокресла должны надежно фиксировать малыша, а само автокресло должно быть закреплено в автомобиле в соответствии с инструкцией. Перевозить ребенка на руках опасно. Взослый при резком торможении или столкновении своим весом может причинить юному пассажиру смертельные травмы».

В соответствии с ПДД РФ:
• перевозка детей в транспортных средствах допускается при условии обеспечения их безопасности;
• перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка;
• на заднем сиденье автомобиля допустимо использование иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатного ремня безопасности;
• детей старше 12 лет необходимо перевозить пристегнутыми ремнями безопасности.
За нарушение данных правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Фото: Фото с сайта 74.mvd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления