RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Полиция наказала автомобилиста шокером

Полиция наказала автомобилиста шокером

В Уйском районе Челябинской области конфликт между сотрудником полиции и водителем обернулся применением шокера. Спор разгорелся из-за причины остановки машины и отказа предъявить инспектору документы. Кто прав в данной ситуации? Давайте разбираться.

Очередной спор автомобилиста и ГИБДД вызвал большую популярность в автосообществе. Мужчину остановил инспектор Госавтоинспекции за то, что у того не горел ближний свет фар. Водитель уверяет, что нарушения не было, и отказывается предъявить документы на транспортное средство. Дорожная разборка снимается на камеру мобильного телефона.

Долгие препирательства и выяснения, на чьей стороне правда, закончились тем, что сотрудник полиции достает шокер и подгоняет им водителя к своему служебному автомобилю. «Пострадавший» решил выложить запись на всеобщее обозрение. Ролик быстро набрал популярность в Интернете, но что любопытно – большинство комментаторов встало на защиту инспектора ГИБДД. Автору и одному из главных персонажей указывают, что если он заявил, что спешит, то нужно было показать документы и не тратить свое время на разбирательства. Примечательно, что в ролике приятель водителя кричит, что полиция задерживает своего бывшего коллегу.

Установить правомерность действий сотрудника Госавтоинспекции мы попросили автоюриста Александра Шерстнева.

«Если судить по записи, то инспектор не нарушил закона, остановив транспортное средство, которое ехало с нарушением ПДД. В светлое время суток водители обязаны включать фары ближнего света или дневные ходовые огни. Об этом говорится в пункте 19.5 Правил дорожного движения. Другой вопрос – были они включены или нет? Если бы дело дошло до судебных разбирательств, то высока вероятность, что истец ничего бы не добился. Показания сотрудников полиции для судей обычно являются более весомыми, чем слова автомобилистов. Если говорить по-человечески, то конфликт раздул сам водитель. Ему несколько раз была названа причина остановки, но он все равно ссылается на 185-й приказ и требует объяснить, почему его тормознули. Остальные действия полицейского должны оценивать по результату служебной проверки. Конечно, если она вообще будет проведена», – рассказывает Александр.

Понять инспектора ГИБДД можно, но только если действительно было нарушение. Насмотревшись роликов в социальных сетях, водители начинают неадекватно реагировать на правомерную остановку. Многие вспоминают 185-й приказ, хотя никогда его не видели и не читали, включают камеры мобильных телефонов и обещают скорую славу и увольнение сотруднику полиции. А то, что ехали с нарушением, так в это водители верить отказываются. В итоге ситуация, когда все могло закончиться банальным предупреждением, оборачивается в конфликт и более серьезные последствия. Мы не задумываемся, что именно мелкие правонарушения могут выявить серьезные проступки. Так произошло с однокурсником автора данных строк. Парень получил права и через месяц был пойман за езду в нетрезвом виде.

«Остановили меня за то, что ехал с дальним светом. Молодой был, и казалось, что в небольшом поселке рядом с Челябинском не будут стоят ДПСники. Вот и поехал с друзьями за жидкой добавкой. Инспекторы сказали, что если бы ехал с нормальным светом, то проехал бы спокойно дальше. Не оправдываю свой поступок и понес заслуженное наказание. Хорошо, что все закончилось именно так. За время, что был пешеходом, осознал, что если бы меня тогда не поймали, могло бы развиться чувство вседозволенности и привести к трагедии», – говорит Андрей А.

Закончить хотелось бы на позитивной ноте. Ведь не всегда происшествия с полицией заканчиваются подобными конфликтами. Так, в Московской области юная велосипедистка пошла на таран полицейского автомобиля. Поговорить с девочкой вышел сотрудник с автоматом. Смотрите в ролике, чем закончилась эта беседа.

Фото: Фото Александра Файрузова, видео с сайта Youtube.com пользователей Алексея Ануфриева и fobru1
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления