Авто Полиция сносит парковки в Челябинске

Полиция сносит парковки в Челябинске

Неожиданное продолжение получила тема с нелегальными стоянками в нашем городе. К ситуации подключилась полиция. За два дня ликвидируют более десятка парковок. Подобные рейды должны стать еженедельными.

Такой масштабной акции по сносу нелегальных парковок в Челябинске еще не проводили. Более сотни сотрудников полиции, ГИБДД и чиновников объединили в группы, чтобы разобраться с наиболее проблемными объектами. Все нарушители были уведомлены о том, что необходимо самостоятельно ликвидировать незаконные стоянки, а если этого не произойдет, на помощь придут власти. На разводе в здании городской полиции начальники не сдерживаются и предупреждают, что в случае сокрытия материалы передадут в службу собственной безопасности и прокуратуру.

«Отношение должно быть качественным! С оказывающими сопротивление поступать жестко, но в рамках закона. Чтобы всем было понятно, что такое система МВД и какими полномочиями она обладает», – раздается с трибуны.

1 из 3

В зале только шепот, спорить тут не принято. Работать сотрудникам предстоит в двух направлениях: ликвидация объектов и выявление нелегальных стоянок. Попутно проверят автотранспорт, который может быть причастен к правонарушениям, а также нелегалов, работающих без соответствующего разрешения. Нам обещан выезд на один из самых сложных участков – улицу Вандышева, 6а. Парковок тут много, но жильцов раздражает та, что во дворе домов. Хозяева взрывоопасны и способны к быстрому восстановлению забора стоянки.

1 из 9

Всего у этих домов на Вандышева четыре парковки. В разговоре с сотрудниками выясняется, что нелегальная – всего одна. Остальные находятся на территории рынка и имеют необходимые документы. Во дворе к нам подходит мужчина и удивленно интересуется, будут ли сносить незаконный самострой.

«Что, снесут? Правда? Мы больше года этого добиваемся. Однажды ее уже сносили приставы, так хозяева в ту же ночь восстановили забор», – рассказывает местный житель.

Полиция уверяет, что если произойдет подобное, то ликвидировать парковку будут каждую неделю. Тем временем начинается процесс демонтажа. В будке сидит пожилой мужчина, он же охранник, он же кассир, он же переговорщик с представителями властей. Сопротивления не оказывает, да и зачем это наемному пенсионеру. Просит подождать, пока приедет руководство, но полиция просит собрать вещи и покинуть будку.

1 из 11

Тут к нам подходит местный страж порядка – бабушка в белой шляпе.

«Столько месяцев писали жалобы на эту стоянку. Никто не слышал. Живем тут много лет, и на этом месте всегда парковки. Прошлые хозяева умудрились даже туалет здесь соорудить. Все стекало во двор», – возмущается старушка.

Поражает и то, что в Челябинске на такое количество времени можно захватить огромный кусок земли и вести на нем незаконную предпринимательскую деятельность. Судя по номеркам, да и словам сторожа, в среднем здесь оставляли машины около 80 автовладельцев. Стоимость месячного абонемента 1200 рублей, за сутки – 50 рублей. В итоге мы имеем порядка 100 тысяч рублей, которые просто отправлялись в карманы предприимчивых нарушителей. Из собственных источников нам удалось выяснить, что обычно так называемые хозяева содержат от пяти подобных объектов.

1 из 6

С хозяевами стоянки на Вандышева нам так и не удалось поговорить. Они приехали, но, увидев количество полиции, предпочли не выходить из собственного автомобиля. Просто снимали процесс демонтажа на камеру мобильного телефона. Видимо, на память. Позже нам стало известно, что сегодня на это место привезут грунт и посадят траву.

Мы же отправляемся на Университетскую набережную, в место пересечения с улицей Косарева. Автомобилистам хорошо знакомы здешние парковки. Работают много лет, оборудованы, но законны ли они? И сразу же на первой выясняется, что парковка работает без каких-либо документов.

1 из 5

Здесь же трудится колоритный персонаж, который переехал в Россию из Таджикистана. Мужчина не скрывает своего многоженства. А когда сотрудники полиции говорят, что в нашей стране подобное запрещено, он искренне удивляется.

«Как нельзя две жены? У нас можно и десять. Да вообще сколько хочешь. Почему это закон запрещает? Я с первой уже не живу, только со второй», – говорит мужчина.

У второй стоянки тоже проблемы с документацией. Сторож обещает, что все подвезут, и разрешения хранятся у начальства.

1 из 4

На этом мы прощаемся с полицией. Надежда на то, что Челябинск может стать цивилизованным городом с нормальным парковочным парком, все еще живет в наших сердцах. Мы же обещаем следить за тем, как проходят еженедельные рейды по ликвидации незаконных стоянок.

Фото: Фото Александра Файрузова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления