RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Самый частый сценарий ДТП в праздники

Самый частый сценарий ДТП в праздники

Молодой водитель на Porsche Cayenne сбил двух мужчин, один из которых скончался. Травмы также получила пассажирка «Кайена» 2001 года рождения. Водитель за два года стажа 43 раза привлекался к административной ответственности, в основном, за превышение ско

Самым распространенным видом ДТП с пострадавшими в Челябинске в праздничные и предшествующие им дни стал наезд на пешеходов. Своеобразная эпидемия началась еще 30 декабря, когда молодой водитель (1996 года рождения) на Porsche Cayenne сбил двух мужчин, один из которых скончался. Травмы также получила пассажирка «Кайена» 2001 года рождения. Водитель за два года стажа 43 раза привлекался к административной ответственности, в основном, за превышение скорости. Теперь ему может грозить наказание вплоть до лишения свободы.

В последующие праздничные дни наезды на пешеходов случались еще семь раз, однако обошлось без жертв – большинству пострадавших прописали амбулаторное лечение, и лишь один наезд привел к перелому.

В двух эпизодах водители, совершившие наезд, предпочли малодушно скрыться с места правонарушения. Для их поиска необходима помощь очевидцев.

30 декабря в 7:00 водитель сбил пешехода на переходе на ул. Дегтярева близ дома 75а.

6 января в 19:30 на ул. Академика Сахарова около дома 12 случилось аналогичное ДТП, в результате которого пострадала молодая девушка. По сообщениям в соцсетях, виновником был, вероятно, пожилой мужчина в очках, передвигавшийся на сером Suzuki Grand Vitara.

Очевидцев этих ДТП просят обратиться в ГИБДД УМВД России по городу Челябинску: телефон: (351) 728-61-15 или (351) 728-60-14.

Всего за праздничные дни (с 1 по 8 января) произошло 18 ДТП с пострадавшими, в которых ранения получили 15 человек.

Дважды отметилось в сводке пересечение ул. Лизы Чайкиной и Ереванской. В обоих случаях один из водителей не уступил дорогу автомобилю, движущемуся по главной, и в обоих случаях есть пострадавшие.

За праздничные дни ГИБДД выявило порядка 4,5 тысячи нарушений правил водителями и пешеходами – последних привлекли к ответственности в 950 случаях. Попались сотрудникам ГИБДД 92 нетрезвых водителя, еще 60 – без водительского удостоверения (бесправники и лишенники). 62 водителя доставлены в отделения полиции в связи с подозрением в причастности к совершению преступлений. Наконец, 94 водителя были привлечены к ответственности за нарушение правил перевозки детей.

Напомним, что законопроект, разрешающий перевозку детей старше семи лет без детских кресел, еще не вступил в силу, и пока правила остаются прежними: дети до 12 лет должны перевозиться с использованием специальных удерживающих устройств. К коим, к слову, с недавних пор перестала относиться треугольная накладка-адаптер.

По области количество пойманных «алконавтов» достигло 578 человек, причем 364 – без права управления автомобилем. 219 человек задержано по подозрениям в совершении преступления, 93 из них – за повторную езду в состоянии опьянения, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

При этом, если в пределах Челябинска за праздничные дни не зафиксировано ДТП с погибшими (один инцидент с двумя жертвами произошел в пограничной зоне на автодороге Челябинск–Новосибирск), то в области количество погибших достигло восьми человек.

Фото: Фото и видео предоставлены УМВД ГИБДД Челябинска, с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления