У меня наоборот Папа эти модели собирал и до сих пор собирает) У него их было штук 300. И мне играть он с ними в детстве не давал. Закручивал шурупами полки, где стояли эти модели, чтобы сдвижные створки не открывались и прятал все отвертки в доме. Вот было время.
в Москве,в сокольниках был специализированный магазин.,чего там только не было и модели авто,и военная техника,ГДРовская ж.д это был такой соблазн,и удар по неокрепшей детской психики...настольгия.,как я ждал лета и поездки в Москву ради этого магазины в качестве поощрения за год
Крутая коллекция! У нас была "Волга" и еще моделька какой-то дореволюционной машины. Хранились в коробочках, в которых и были куплены. Играть с ними было строго запрещено. Можно было только любоваться (и желательно не вынимая из коробочек)
Я до сих пор их собираю с 1985 года. Состояние получше будет, чем на фотографиях)). Хотя конечно, тоже некоторые поистрепались ввиду нескольких переездов. Вся коллекция связана с ностальгией по Советскому времени и детству. Сейчас, конечно, еще добавились и заграничные модели и "журналки". Всего около 500 моделей.
Эта болезнь неизлечимая и зависит только от количества денег в кармане)
У автора, на фоне детских впечатлений несколько расходятся факты с реальностью))) например модели у которых ничего не открывается (которые как раз таки наиболее точны в детализации и соблюдении масштаба, отсутствие щелей между дверями рамки вокруг стекол "нужной" правильной толщины, а не в 2 раза толще дабы не поломались))) и т.д.) он почему-то называет игрушками, тогда как они то и есть настоящие модели)))
У меня тоже есть! Москвичи и луазы, и жигуары пара бобииков и уазики, рафик (самый крутой рафик это скорая помощь, там даже носилки выдвигаются!) , пара уралов и пара камазов, зил-131, нива (у нив даже колеса поворачиваются)
В детстве (классе в 3-5) начал собирать, потом забил..лет 5 назад вспомнил, т.к. так они и хранились, докупал в инете заводы Агат и еще какой-то, ссылки уже не помню легко найти. Так до 2014го цены были приятные, по 150-300 руб за легковушки. Сейчас ужас, кризис все испортил, не успел тогда заказать хотел уаз с прицепом и пару буханок, ну и 5ку не успел, в детстве была зеленая, самая любимая моделька. А так, действительно, можно было на велик поменять!
У них один минус - металл с годами высыхает что ли, нива лопнула пополам, урал тоже лопнул рамой пополам
Советские модельки всегда привлекали тем, что открываются двери, капот, багажник (правда не на всех), но детализация я б сказал - никакая у них... Слишком уж все с топора. Журналки деагостини - с хорошей детализацией (у меня их кстати много), но... ничего у них не открывается)))
Раньше собирал модельки. Помню такой КАМАЗ как на фото, только цвет другой, ценился меньше, чем КАМАЗ бортовой или цистерна, т.к. кабина у КАМАЗА на фото без спальника, а те кабины со спальником. Была Волга 24 седан, но почему то красного цвета. Вообще для Волг нетипично было иметь яркие цвета, только черный, белый, желтый(такси). Кстати, в одном из магазинов ЧЕлябинска продаются модели автомобилей с маркировкой USSR. Такой КАМАЗ стоит в районе 3000руб. Не дешево, но ценители купят
Жаль родители денег не дали в продаже видел КАМАЗ самосвал с прицепом самосвал. Вот не удалось купить ((( до сих пор в памяти. А так тоже собирал в школьные годы в Саратове покупал там авиазавод их между делом делал. Самая точная модель, на мой взгляд, и дверки все открываются капот и задняя дверь это УАЗ. Пятерка была одна из самых последних СССР. Нива-скиф тоже реалистично но прицеп и сцепка хрупкие.
Наконец одни из немногих положительных тем когда - не обсуждаются каждодневные ЧП! Спасибо автору за классную тему и воспоминания, у меня такая коллекция железных машин была украдена... когда бомбили гаражи на п. Потанино(за Ж\Д переездом) у всех подряд снимали ворота и тащили железо...дай бог вам здоровья!
"Поэтому истинный восторг был от моделей, где открывалось все. На такую иные готовы были обменять велик не глядя."
Чет Артем загнул, если, конечно, велик не собран из металлолома) Я бы в детстве велик (КАМУ) не променял бы даже на Ниву, пятерку, УАЗ-буханку, Руссо-Балты и Чайку со светящимися фарами вместе взятые. Кстати, у кого-нибудь была такая Чайка? Я ее один раз только видел
А мне очень нравилось, когда у моделек была подвеска - в моей коллекции это были голубой Москвич-комби Автоэкспорт, РАФик горгаз, Камаз бортовой тентованный и Камаз самосвал. Бортовой я любил грузить батарейками, фантазировал что это тяжелый и жутко важный груз, катал его и смотрел как работает подвеска. Были и другие машинки - красная копейка, восьмерка гаишная и еще какие-то... А потом папа привез из командировки кабриолет Мерседес SL500 вишневого цвета фирмы Burago. Качество и детализация у него были восхитительные! Эта машинка жива и по сей день и отдана дочке катать игрушечек, и жива-здорова, ни одно колесико не отвалилось! А самой заветной мечтой был Камаз с полуприцепом. Но время были такие что не об игрушках родители думали а чем бы накормить сынулю. Поэтому модельки дарили на день рождения или новый год. А Камаз с полуприцепом так и не появился у меня в детстве. Его я увидел пару лет назад в магазине, чуть не купил со скупой слезой...да накой он мне теперь.
Тоже имею небольшую коллекцию моделек из 70-80-х. Хотел снова начать собирать - но модельки то уже не те, совсем не те. Да и масштаб 1:43 у производителей уже не популярен
Не были они дефицитом,такие модельки продавались во всех галантерейных,как сувениры,а не как игрушки!Стоили дорого от 5 до 10рублей за модель!Не каждый мог себе позволить!
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (72)
здорово!
Шикарная коллекция!!! Спасибо, что поделились!))
Да у меня тоже была неплохая коллекция таких моделек... Некоторые стоили по 10 руб в магазине....Увы, продал...
СПАСИБО !!! ДА БЫЛО ВРЕМЯ, ДЕТСКОЕ ВРЕМЯ ЧУДЕС, ТАКИЕ МОДЕЛЬКИ БЫЛИ ПРЕДМЕТОМ ГОРДОСТИ, И "БЛАТА" У РОДИТЕЛЕЙ В "ДЕТСКОМ МИРЕ" ...
красиво, мужик!
Спасибооо
У меня была небольшая коллекция тракторов.
у меня эсковаторы были хитачи
КАМАЗ и Пятерка шикарны
У меня наоборот Папа эти модели собирал и до сих пор собирает) У него их было штук 300. И мне играть он с ними в детстве не давал. Закручивал шурупами полки, где стояли эти модели, чтобы сдвижные створки не открывались и прятал все отвертки в доме. Вот было время.
Такие малышки и малыши)
у меня тоже некоторые сохранились от отца
а у меня ГАЗ-24 универсал был в виде скорой помощи. помню очень расстроился когда мигалка отломалась. суперклеев еще не было
Артем, вот не знал, что у тебя такая коллекция замечательная есть. Очень круто!
в Москве,в сокольниках был специализированный магазин.,чего там только не было и модели авто,и военная техника,ГДРовская ж.д это был такой соблазн,и удар по неокрепшей детской психики...настольгия.,как я ждал лета и поездки в Москву ради этого магазины в качестве поощрения за год
Спасибо, молодец! Ностальгия...
До сих пор с содроганием вспоминаю эти чудеса Советского автопрома.
Вот и герой Бельмондо в "Один шанс на двоих"(1998) тоже был увлечен модельками.
Родители молодцы, что хранили игрушки сына.
Черная дыра времени съела мои модельки: феноменальный автобус Икарус 55, автобус Робур, фургон Баркас....Вспомнил, всплакнул.
Зил-117 ценился выше, и в коллекциях друзей встречался реже, чем Чайка. А Нива действительно - шедевр!
Нива была супер! Передние колеса поворачивались и подвеска передняя функциональная.
Крутая коллекция! У нас была "Волга" и еще моделька какой-то дореволюционной машины. Хранились в коробочках, в которых и были куплены. Играть с ними было строго запрещено. Можно было только любоваться (и желательно не вынимая из коробочек)
Артем, а зеленый РАФик помнишь?) то ли сменялись то ли на днюху ты мне подарил. Живой еще!
А у Мазератти крышу сам срезал?
А уазики какие были КАМАЗ дакар
Где-то у меня Уаз 469 лежит в приличном состоянии...
Спасибо! Всплакнул :')
Раньше собирал модельки. Помню такой КАМАЗ как на фото, только цвет другой, ценился меньше, чем КАМАЗ бортовой или цистерна, т.к. кабина у КАМАЗА на фото без спальника, а те кабины со спальником. Была Волга 24 седан, но почему то красного цвета. Вообще для Волг нетипично было иметь яркие цвета, только черный, белый, желтый(такси). Кстати, в одном из магазинов ЧЕлябинска продаются модели автомобилей с маркировкой USSR. Такой КАМАЗ стоит в районе 3000руб. Не дешево, но ценители купят
Артем, тебе с детства чтоли автопром спокойно спать не давал? )
а у меня модельки самоделки были с деревянными колёсами.в деревне что взять где.........
Тоже была коллекция. УАЗ покупали в Ульяновске, мегамоделька. Чайка, Волга, Камаз. Лежат где-то в гараже... Аж захотелось их отрыть и посмотреть))).
Мазерати пишется с одной T)
у меня было 4 модели в идеальном состоянии, сохранились до тех пор пока сын не разломал их...
А мне очень нравилось, когда у моделек была подвеска - в моей коллекции это были голубой Москвич-комби Автоэкспорт, РАФик горгаз, Камаз бортовой тентованный и Камаз самосвал. Бортовой я любил грузить батарейками, фантазировал что это тяжелый и жутко важный груз, катал его и смотрел как работает подвеска. Были и другие машинки - красная копейка, восьмерка гаишная и еще какие-то... А потом папа привез из командировки кабриолет Мерседес SL500 вишневого цвета фирмы Burago. Качество и детализация у него были восхитительные! Эта машинка жива и по сей день и отдана дочке катать игрушечек, и жива-здорова, ни одно колесико не отвалилось! А самой заветной мечтой был Камаз с полуприцепом. Но время были такие что не об игрушках родители думали а чем бы накормить сынулю. Поэтому модельки дарили на день рождения или новый год. А Камаз с полуприцепом так и не появился у меня в детстве. Его я увидел пару лет назад в магазине, чуть не купил со скупой слезой...да накой он мне теперь.
Артем, отличная идея! оч. круто!
Тоже имею небольшую коллекцию моделек из 70-80-х. Хотел снова начать собирать - но модельки то уже не те, совсем не те. Да и масштаб 1:43 у производителей уже не популярен
У копейки состояние как у настоящих нынче)
Пятерочка и сейчас огромнейшая редкость в магазинах нету.
А у меня пушки были и гаубицы
Не были они дефицитом,такие модельки продавались во всех галантерейных,как сувениры,а не как игрушки!Стоили дорого от 5 до 10рублей за модель!Не каждый мог себе позволить!
Камаз с длинным прицепом на полке до сих пор стоит.
у отца шикарная коллекция советских моделей в отличном состоянии, а у меня с детства остался камаз с полуприцепом боевой побитый но живой