19 января вторник
СЕЙЧАС -23°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (72)

Гость
6 апр 2017 в 08:13

здорово!

Гость
6 апр 2017 в 08:34

Шикарная коллекция!!! Спасибо, что поделились!))

Выпускник головного....
6 апр 2017 в 08:37

Да у меня тоже была неплохая коллекция таких моделек... Некоторые стоили по 10 руб в магазине....Увы, продал...

ВЕНЯПУХ !!!
6 апр 2017 в 08:54

СПАСИБО !!! ДА БЫЛО ВРЕМЯ, ДЕТСКОЕ ВРЕМЯ ЧУДЕС, ТАКИЕ МОДЕЛЬКИ БЫЛИ ПРЕДМЕТОМ ГОРДОСТИ, И "БЛАТА" У РОДИТЕЛЕЙ В "ДЕТСКОМ МИРЕ" ...

Фото пользователя
6 апр 2017 в 09:05

красиво, мужик!

Гость
6 апр 2017 в 09:06

Спасибооо

Гость
6 апр 2017 в 09:21

У меня была небольшая коллекция тракторов.

Гость
6 апр 2017 в 09:32

у меня эсковаторы были хитачи

федя
6 апр 2017 в 09:32

КАМАЗ и Пятерка шикарны

Гость
6 апр 2017 в 09:34

У меня наоборот Папа эти модели собирал и до сих пор собирает) У него их было штук 300. И мне играть он с ними в детстве не давал. Закручивал шурупами полки, где стояли эти модели, чтобы сдвижные створки не открывались и прятал все отвертки в доме. Вот было время.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2017 в 09:51

Такие малышки и малыши)

Тишка
6 апр 2017 в 09:55

у меня тоже некоторые сохранились от отца

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2017 в 09:57

а у меня ГАЗ-24 универсал был в виде скорой помощи. помню очень расстроился когда мигалка отломалась. суперклеев еще не было

ОТВЕТИТЬ
Петр Малетин
6 апр 2017 в 10:25

Артем, вот не знал, что у тебя такая коллекция замечательная есть. Очень круто!

Гость
6 апр 2017 в 10:38

в Москве,в сокольниках был специализированный магазин.,чего там только не было и модели авто,и военная техника,ГДРовская ж.д это был такой соблазн,и удар по неокрепшей детской психики...настольгия.,как я ждал лета и поездки в Москву ради этого магазины в качестве поощрения за год

Челябинец 1995
6 апр 2017 в 11:12

Спасибо, молодец! Ностальгия...

Гость
6 апр 2017 в 11:25

До сих пор с содроганием вспоминаю эти чудеса Советского автопрома.

Гость
6 апр 2017 в 12:13

Вот и герой Бельмондо в "Один шанс на двоих"(1998) тоже был увлечен модельками.

Гость
6 апр 2017 в 12:27

Родители молодцы, что хранили игрушки сына.

Гость
6 апр 2017 в 13:08

Черная дыра времени съела мои модельки: феноменальный автобус Икарус 55, автобус Робур, фургон Баркас....Вспомнил, всплакнул.

Гость
6 апр 2017 в 14:02

Зил-117 ценился выше, и в коллекциях друзей встречался реже, чем Чайка. А Нива действительно - шедевр!

Нива была супер! Передние колеса поворачивались и подвеска передняя функциональная.

Наталья
6 апр 2017 в 14:32

Крутая коллекция! У нас была "Волга" и еще моделька какой-то дореволюционной машины. Хранились в коробочках, в которых и были куплены. Играть с ними было строго запрещено. Можно было только любоваться (и желательно не вынимая из коробочек)

ОТВЕТИТЬ
Антон
6 апр 2017 в 15:10

Артем, а зеленый РАФик помнишь?) то ли сменялись то ли на днюху ты мне подарил. Живой еще!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2017 в 15:58

А у Мазератти крышу сам срезал?

ОТВЕТИТЬ
1960.
6 апр 2017 в 16:00

А уазики какие были КАМАЗ дакар

Гость
6 апр 2017 в 16:17

Где-то у меня Уаз 469 лежит в приличном состоянии...

Артем
6 апр 2017 в 16:18

Я до сих пор их собираю с 1985 года. Состояние получше будет, чем на фотографиях)). Хотя конечно, тоже некоторые поистрепались ввиду нескольких переездов. Вся коллекция связана с ностальгией по Советскому времени и детству. Сейчас, конечно, еще добавились и заграничные модели и "журналки". Всего около 500 моделей.
Эта болезнь неизлечимая и зависит только от количества денег в кармане)

Моделист Конструкторович
6 апр 2017 в 16:46

У автора, на фоне детских впечатлений несколько расходятся факты с реальностью))) например модели у которых ничего не открывается (которые как раз таки наиболее точны в детализации и соблюдении масштаба, отсутствие щелей между дверями рамки вокруг стекол "нужной" правильной толщины, а не в 2 раза толще дабы не поломались))) и т.д.) он почему-то называет игрушками, тогда как они то и есть настоящие модели)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2017 в 17:02

У меня тоже есть! Москвичи и луазы, и жигуары пара бобииков и уазики, рафик (самый крутой рафик это скорая помощь, там даже носилки выдвигаются!) , пара уралов и пара камазов, зил-131, нива (у нив даже колеса поворачиваются)
В детстве (классе в 3-5) начал собирать, потом забил..лет 5 назад вспомнил, т.к. так они и хранились, докупал в инете заводы Агат и еще какой-то, ссылки уже не помню легко найти. Так до 2014го цены были приятные, по 150-300 руб за легковушки. Сейчас ужас, кризис все испортил, не успел тогда заказать хотел уаз с прицепом и пару буханок, ну и 5ку не успел, в детстве была зеленая, самая любимая моделька. А так, действительно, можно было на велик поменять!

У них один минус - металл с годами высыхает что ли, нива лопнула пополам, урал тоже лопнул рамой пополам

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2017 в 17:24

Советские модельки всегда привлекали тем, что открываются двери, капот, багажник (правда не на всех), но детализация я б сказал - никакая у них... Слишком уж все с топора. Журналки деагостини - с хорошей детализацией (у меня их кстати много), но... ничего у них не открывается)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2017 в 17:43

Спасибо! Всплакнул :')

Гость
6 апр 2017 в 20:04

Раньше собирал модельки. Помню такой КАМАЗ как на фото, только цвет другой, ценился меньше, чем КАМАЗ бортовой или цистерна, т.к. кабина у КАМАЗА на фото без спальника, а те кабины со спальником. Была Волга 24 седан, но почему то красного цвета. Вообще для Волг нетипично было иметь яркие цвета, только черный, белый, желтый(такси). Кстати, в одном из магазинов ЧЕлябинска продаются модели автомобилей с маркировкой USSR. Такой КАМАЗ стоит в районе 3000руб. Не дешево, но ценители купят

Адольф
6 апр 2017 в 22:47

Артем, тебе с детства чтоли автопром спокойно спать не давал? )

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 апр 2017 в 04:57

а у меня модельки самоделки были с деревянными колёсами.в деревне что взять где.........

Гость
7 апр 2017 в 07:45

Тоже была коллекция. УАЗ покупали в Ульяновске, мегамоделька. Чайка, Волга, Камаз. Лежат где-то в гараже... Аж захотелось их отрыть и посмотреть))).

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 апр 2017 в 08:51

Жаль родители денег не дали в продаже видел КАМАЗ самосвал с прицепом самосвал. Вот не удалось купить ((( до сих пор в памяти. А так тоже собирал в школьные годы в Саратове покупал там авиазавод их между делом делал. Самая точная модель, на мой взгляд, и дверки все открываются капот и задняя дверь это УАЗ. Пятерка была одна из самых последних СССР. Нива-скиф тоже реалистично но прицеп и сцепка хрупкие.

515
7 апр 2017 в 10:56

Наконец одни из немногих положительных тем когда - не обсуждаются каждодневные ЧП! Спасибо автору за классную тему и воспоминания, у меня такая коллекция железных машин была украдена... когда бомбили гаражи на п. Потанино(за Ж\Д переездом) у всех подряд снимали ворота и тащили железо...дай бог вам здоровья!

Гость
7 апр 2017 в 11:52

"Поэтому истинный восторг был от моделей, где открывалось все. На такую иные готовы были обменять велик не глядя."
Чет Артем загнул, если, конечно, велик не собран из металлолома) Я бы в детстве велик (КАМУ) не променял бы даже на Ниву, пятерку, УАЗ-буханку, Руссо-Балты и Чайку со светящимися фарами вместе взятые. Кстати, у кого-нибудь была такая Чайка? Я ее один раз только видел

Гость
7 апр 2017 в 12:43

Мазерати пишется с одной T)

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 апр 2017 в 13:25

у меня было 4 модели в идеальном состоянии, сохранились до тех пор пока сын не разломал их...

Гость
7 апр 2017 в 16:24

А мне очень нравилось, когда у моделек была подвеска - в моей коллекции это были голубой Москвич-комби Автоэкспорт, РАФик горгаз, Камаз бортовой тентованный и Камаз самосвал. Бортовой я любил грузить батарейками, фантазировал что это тяжелый и жутко важный груз, катал его и смотрел как работает подвеска. Были и другие машинки - красная копейка, восьмерка гаишная и еще какие-то... А потом папа привез из командировки кабриолет Мерседес SL500 вишневого цвета фирмы Burago. Качество и детализация у него были восхитительные! Эта машинка жива и по сей день и отдана дочке катать игрушечек, и жива-здорова, ни одно колесико не отвалилось! А самой заветной мечтой был Камаз с полуприцепом. Но время были такие что не об игрушках родители думали а чем бы накормить сынулю. Поэтому модельки дарили на день рождения или новый год. А Камаз с полуприцепом так и не появился у меня в детстве. Его я увидел пару лет назад в магазине, чуть не купил со скупой слезой...да накой он мне теперь.

житель
8 апр 2017 в 10:54

Артем, отличная идея! оч. круто!

Гость
8 апр 2017 в 20:33

Тоже имею небольшую коллекцию моделек из 70-80-х. Хотел снова начать собирать - но модельки то уже не те, совсем не те. Да и масштаб 1:43 у производителей уже не популярен

Гость
8 апр 2017 в 22:27

У копейки состояние как у настоящих нынче)

Гость
9 апр 2017 в 08:45

Пятерочка и сейчас огромнейшая редкость в магазинах нету.

А у меня пушки были и гаубицы

Гость
9 апр 2017 в 12:30

Не были они дефицитом,такие модельки продавались во всех галантерейных,как сувениры,а не как игрушки!Стоили дорого от 5 до 10рублей за модель!Не каждый мог себе позволить!

Гость
10 апр 2017 в 15:23

Камаз с длинным прицепом на полке до сих пор стоит.

Гость
11 апр 2017 в 18:39

у отца шикарная коллекция советских моделей в отличном состоянии, а у меня с детства остался камаз с полуприцепом боевой побитый но живой