RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

ю-з.

752мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Кто оплатит моральный вред за сбитого инвалида

Гость
18 января 2018, 10:54
интересно а почему их не гоняют, почему им разрешают кататься по проезжей части !!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
18 января 2018, 11:26
Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь выгодно!
Гость
18 января 2018, 13:48
Дурацкие законы. Этот клоун под машину полез , зная чем это может закончится для него, а водитель виноват. А уволился семья дети - их то ,кто будет кормить. Дядя что-ли. Сам полез ,сам и отвечай.
Гость
18 января 2018, 21:16
автор опуса не все рассказал, любое происшествие с ТС в движении является ДТП, и если ГИБДД признаёт что водитель не виноват ( пешеход, инвалид и т.д. всё зависит от обстоятельств) то водитель может обратиться в свою СК за возмещением мат.убытков, а вот СК после выплат водителю может через суд взыскать с виновника ДТП. пока что такое редко, но бывает.
Гость
18 января 2018, 12:30
Кому вред оплачивать? Цыганам?
Гость
19 января 2018, 21:46
Ага, по потери кормильца.
Гость
19 января 2018, 10:37
Если водители наконец-то поймут, что деньги, собранные инвалидом предназначены не для инвалида, а для людей, организовавших собирание милостыни, и перестанут подавать на дороге, на дороге не останется ни одного инвалида. Однако ж мы, жалостливые, подаем где бы нас не попросили. Если очень хочется, для этого есть благотворительные организации, бабушки возле церкви, на худой конец...
19 января 2018, 14:36
Аха... Бабушки возле церкви тоже не на себя работают. Это такое же доходное место, как и переходы... Так что только благотворительные организации, да не те, что выгоняют на улицу подростков с ящичками, а те, которые принимают только безнал и под конкретную проблему.
Гость
24 января 2018, 01:04
19 января 2018, 14:36
Аха... Бабушки возле церкви тоже не на себя работают. Это такое же доходное место, как и переходы... Так что только благотворительные организации, да не те, что выгоняют на улицу подростков с ящичками, а те, которые принимают только безнал и под конкретную проблему.
"Принимают безнал под конкретную проблему", а уводят и обналичивают потом под совсем другую, не менее конкретную проблему.
Гость
24 января 2018, 09:13
Гость
24 января 2018, 01:04
"Принимают безнал под конкретную проблему", а уводят и обналичивают потом под совсем другую, не менее конкретную проблему.
Конторки эти разные бывают, есть и те, которые на самом деле помогают...
Гость
18 января 2018, 17:51
Я сел за руль в 27 лет. До этого соответственно я был пешеходом, и у меня в голове всегда было четкое суждение о том, что если пешеход решил выйти на проезжую часть вне пешеходного перехода, то ответсвенность за это должен нести только сам пешеход. Теперь, будучи за рулем, я считаю точно так же. Может быть, когда-то, спустя время, мое мнение изменится...
Гость
19 января 2018, 05:46
когда пострадаешь и захочеться денег, побежишь в суд расказывать про источник повышеной опастности, денег хочеться
Гость
19 января 2018, 10:53
Гость
19 января 2018, 05:46
когда пострадаешь и захочеться денег, побежишь в суд расказывать про источник повышеной опастности, денег хочеться
"Хочется" - не значит "получится". )
Гость
18 января 2018, 17:42
Вывод в статье жёсткий и жестокий! Жаль, что так устроен мир!
Гость
19 января 2018, 10:52
Не торопитесь с выводами ! Изучайте законодательство РФ. В нём много нюансов и "лазеек". Странно, что автор статьи об этом не говорит.)
Гость
19 января 2018, 12:38
А кто сказал, что этот вывод правильный? Гражданский кодекс, статья 1083, пункт 1: "Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего возмещению не подлежит." Действия самого пострадавшего могут расцениваться как "обстоятельства непреодолимой силы". Тут слишком многое решится судом, но очень жедательно, чтобы в материалах дела была отражена ВИНА ПЕШЕХОДА. Нести "моральную" ответственность за чужую вину врядли какой суд заставит.
Гость
18 января 2018, 10:52
"Моралка" - это не штраф, её можно не выплачивать. И ничего за это не будет. Достаточно не иметь на себе никакой зарегистрированной собственности и работать неофициально - и никто с вас ничего не "сдерёт". Ну в худшем случае, если работа официальная, договориться с бухгалтерией, чтобы "показывали" только прожиточный минимум и выплачивать по 500-1000 руб. в месяц. максимум. Люди так годами живут и ничего. А истцы только и бегают и трясут у них перед носом исполнительными листами, а сделать ничего не могут. И главное, всё как бы "по закону". Такая вот сермяжная правда.
Гость
18 января 2018, 20:54
Да не жизнь это, а убогое существование. Ничего не иметь в собственности, не иметь банковских карт и вкладов, не иметь возможность съездить за границу отдохнуть. Нормальной работы не найдешь, т.к. в приличных конторах, где деньги нормальные платят, вас с просьбой показывать прожиточный минимум, пошлют в известном направлении. А если сумма долга больше 10 тысяч, то и без прав можно легко остаться. Сколько веревочке не виться все-равно конец будет.
Гость
19 января 2018, 10:50
Гость
18 января 2018, 20:54
Да не жизнь это, а убогое существование. Ничего не иметь в собственности, не иметь банковских карт и вкладов, не иметь возможность съездить за границу отдохнуть. Нормальной работы не найдешь, т.к. в приличных конторах, где деньги нормальные платят, вас с просьбой показывать прожиточный минимум, пошлют в известном направлении. А если сумма долга больше 10 тысяч, то и без прав можно легко остаться. Сколько веревочке не виться все-равно конец будет.
Ну это для Вас "убогое существование". А для других это норма. ) К тому же, есть много интересных нюансов. Не иметь ничего в собственности вовсе не обозначает, что у Вас ничего нет по факту. Квартиры, машины, участки могут быть оформлены на родственников, друзей или вообще третьих лиц, и Вы можете прекрасно всем этим пользоваться, жить и поплёвывать. С заграницей - да, тут облом, скорее всего, но это тоже не проблема - отдыхать прекрасно можно и здесь. По поводу нормального заработка - опять же, всё в Ваших руках. Если руки тем концом вставлены, то сможете хорошо зарабатывать и неофициально - теми же ремонтами квартир, сантехники, электрики и балконов, как пример. Или автослесарем. В худшем случае, можно устроиться в какую-нибудь шарагу и получать черный нал. То же самое и с правами - организовать свою жизнь так, чтобы машина была не нужна, вполне возможно. Сейчас с этим вообще проблем нет - есть и доставка всего чего угодно, и такси, да и общественный транспорт никто не отменял.
Гость
19 января 2018, 20:47
Гость
19 января 2018, 10:50
Ну это для Вас "убогое существование". А для других это норма. ) К тому же, есть много интересных нюансов. Не иметь ничего в собственности вовсе не обозначает, что у Вас ничего нет по факту. Квартиры, машины, участки могут быть оформлены на родственников, друзей или вообще третьих лиц, и Вы можете прекрасно всем этим пользоваться, жить и поплёвывать. С заграницей - да, тут облом, скорее всего, но это тоже не проблема - отдыхать прекрасно можно и здесь. По поводу нормального заработка - опять же, всё в Ваших руках. Если руки тем концом вставлены, то сможете хорошо зарабатывать и неофициально - теми же ремонтами квартир, сантехники, электрики и балконов, как пример. Или автослесарем. В худшем случае, можно устроиться в какую-нибудь шарагу и получать черный нал. То же самое и с правами - организовать свою жизнь так, чтобы машина была не нужна, вполне возможно. Сейчас с этим вообще проблем нет - есть и доставка всего чего угодно, и такси, да и общественный транспорт никто не отменял.
Третьи лица тоже будут квартирой пользоваться? Все что Вы описали подходит по термин убогая жизнь, как ни крути
Гость
18 января 2018, 17:43
Страна и**отов блин!
Гость
18 января 2018, 22:32
Так и водитель может подать встречный иск к наследникам этого нарушителя ПДД, у водителя наверное больше моральных страданий чем у наследников. Попробуйте подать иск на железную дорогу, если кого нибудь собьёт насмерть поезд. Думаю результат предсказуем, получите дырку от бублика.
Гость
19 января 2018, 05:47
не от хорошой жизни просил миластынью, подовать там не накого
Гость
19 января 2018, 12:44
Гость
19 января 2018, 05:47
не от хорошой жизни просил миластынью, подовать там не накого
Ошибаешься, зёма! Если кто-то захочет слупить бабла за твою смерть, ему придётся отвечать и за твои прижизненные художества. Это как с наследством: принимаешь имущество, получай и долги.
Гость
18 января 2018, 14:51
гаи то их конечно же гоняет..то как только те отьехали инвалид жих и снова на дороге..да и ясно дело он бы рад уехать да жулики прибьют
18 января 2018, 21:18
Рад он уехать с деньгами и работать также ,только на себя.Это его мечты,а на деле- вечером бутылка дешевой водки на двоих и ужин из пельменей или доширак.
Гость
19 января 2018, 21:01
Да не гоняет она их, не обольщайтесь. Я 1,5 года назад ТРИЖДЫ (!!!!!!!!!) в течение одного дня звонил в ментовку по одному и тому же такому "колясочнику", который до зла горя мне надоел на перекрёстке улиц Попова и Монастырской. Ментовские диспетчера все-все мои личные данные выспросили (практически вплоть до того, сколько раз я в сутки какаю и сколько половых актов бывает в течение того или иного периода - они ведь анонимных звонков не принимают и говорят, что не реагируют на них). Но, так же ПЛОХО они реагируют и на авторизованные звонки - в тот день с самого утра и до позднего вечера этот "колясочник" так и шарахался между рядами машин в жутких пробках, когда бампер - к бамперу и зеркало - к зеркалу и + ещё эта помеха, который умудрялся появляться то там, то здесь.
Гость
22 января 2018, 00:51
Гость
19 января 2018, 21:01
Да не гоняет она их, не обольщайтесь. Я 1,5 года назад ТРИЖДЫ (!!!!!!!!!) в течение одного дня звонил в ментовку по одному и тому же такому "колясочнику", который до зла горя мне надоел на перекрёстке улиц Попова и Монастырской. Ментовские диспетчера все-все мои личные данные выспросили (практически вплоть до того, сколько раз я в сутки какаю и сколько половых актов бывает в течение того или иного периода - они ведь анонимных звонков не принимают и говорят, что не реагируют на них). Но, так же ПЛОХО они реагируют и на авторизованные звонки - в тот день с самого утра и до позднего вечера этот "колясочник" так и шарахался между рядами машин в жутких пробках, когда бампер - к бамперу и зеркало - к зеркалу и + ещё эта помеха, который умудрялся появляться то там, то здесь.
Зачем звонили?наши органы только на письменный сигнал реагировать будут и то при соблюдении определенных правил...
Гость
19 января 2018, 07:01
Пока приоритет на дороге не будет за автомобилистом так и не научатся пешеходы пдд. Представьте что водитель на дороге прав в исключении светофоры и зебры, вот только тогда люди не будут перебегать где попало и как попало и крутить головой. А гибдд обязано этих колясочников гонять, но по какой то странной причине они их не трогают. Сам лично видел как на перекрёстке с одной стороны дпс с другой попрошайка на коляске в Самаре пересечение моск.шоссе и сов.армии.
Гость
22 января 2018, 00:54
не будет приоритета и не мечтай, и минусы ваши мне до дверцы))) Наоборот, ой как скоро закрутят по полной...
Гость
20 января 2018, 09:56
Всегда, когда вижу инвалида на дороге- считаю, что они готовы попасть под колеса, потому что жизнь не выносима. А следовательно, это нужно переквалифицироваться, как суицид. И не автомобилист в данный момент должен денег родственникам, а наоборот. Да, да родственники погибшего должны теперь за побитый автомобиль и моральный вред.
Гость
20 января 2018, 10:07
В данном случае, надо еще ГИБДД проверить, почему не принимали никаких мер. А по поводу автомобилистов с пустым кошельком, от них надо избавляться! Если нет у водителя ничего кроме машины, пусть ходит пешком! Так сказать не давать права без определенной суммы на счету, скажем в 500тр. А то жить мы хотим, а платить по счетам - нет!
Гость
22 января 2018, 00:57
чего так скромно? Всего 500 тр, вот надо на вас и проэкспериментировать - пока не будет у вас на счету 500 лямов рублей, на улицу не выпускать вас вообще... Готовы так?
Гость
22 января 2018, 18:13
По поводу морального ущерба родственникам,где же эти родственнички были,когда инвалид был вынужден на проезжей части просить милостыню. А когда погиб,то вспомнили про родственные связи.Таких родственников судить надо,а не моральный ущерб им выплачивать.И почему у нас в России такие законы несовершенные. Бедный водитель,без вины виноватый оказался,да еще и машина разбита.
Гость
23 января 2018, 12:16
Гость
22 января 2018, 18:13
По поводу морального ущерба родственникам,где же эти родственнички были,когда инвалид был вынужден на проезжей части просить милостыню. А когда погиб,то вспомнили про родственные связи.Таких родственников судить надо,а не моральный ущерб им выплачивать.И почему у нас в России такие законы несовершенные. Бедный водитель,без вины виноватый оказался,да еще и машина разбита.
Не волнуйтесь, моральный иск можно не выплачивать вообще. Либо выплачивать по 500 руб. в месяц.
Гость
19 января 2018, 16:04
Интересно, откуда уважаемый автор взял 500000 возмещения морального ущерба? В 2004 году моего отца сбила машина, водителя признали невиновным (вне пешеходного перевода и "в условиях ограниченной видимости". Моральный ущерб суд назначил в 100000! рублей, а мой адвокат был просто потрясён: обычно не дают больше 50000. Всё это, конечно, в случае смерти. Если пострадавший остался жив, на лечение он может получить действительно большие суммы.
Гость
19 января 2018, 17:20
И ? Водитель Вам что-нибудь выплатил ? И в течение какого времени ?
Гость
18 января 2018, 18:49
Жалко, конечно, человека, но всегда поражалась его самоуверенности. Красную площадь перейти даже на зеленый свет светофора надумаешься, только и увиливаешь от напирающих на тебя автомобилей. А он - меж ними...Вот и попал, видимо, под очередного, опаздывающего на поезд...