Авто проблема «Забили всё что можно»: автомобилисты превратили в парковку перекрёсток на северо-западе Челябинска

«Забили всё что можно»: автомобилисты превратили в парковку перекрёсток на северо-западе Челябинска

Что делать с нарушителями, которые бросают машины на «зебрах», тротуарах и проезжей части

Очень странный «пешеход» в белом

Пять дней в неделю на перекрёстке в Курчатовском районе челябинцы бросают машины на газонах, тротуарах и «зебрах». Жители расположенных рядом домов не понимают, почему в центре города транспорт нарушителей эвакуируют, а на северо-западе — нет. Разбираемся, куда звонить в подобных случаях и что грозит людям, оставляющим свои автомобили где попало.

Машины заезжают на тротуар по «зебре»

— У нас тут постоянно в будние дни по 60–70 нарушителей набирается. Я так понимаю, это заводчане — на противоположной стороне улицы Куйбышева производственные и хозяйственные корпуса расположены. Парковок для сотрудников, видимо, не хватает. И они забивают весь перекрёсток Куйбышева — Косарева, — рассказал местный житель Александр. — Оккупировали всё: газоны, тротуары и «зебры», забили крайний правый ряд.

Автомобилисты сами себе придумали парковку и приспособили под это одну из полос движения

В ГИБДД Челябинска пообещали разобраться в ситуации.

— Остановка и стоянка на тротуарах и пешеходных переходах — это действительно нарушения, за которые предусмотрены штрафы и эвакуация автомобилей, — напомнил начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения городской ГИБДД Андрей Шерстобитов. — Мы просим автомобилистов обязательно сообщать о нарушениях по телефонам дежурной части 728-60-10 и 728-60-11. После звонка на проблемный участок направят экипажи ДПС.

Из-за машин газон рядом с тротуаром уже давно «облысел»

Если с «зебрами» и тротуарами всё ясно, то что же делать с теми, кто бросает машины на газоне? По словам Александра, часть нарушителей сами себе придумали там парковку, убив последние остатки растительности. В ГИБДД же заявляют — это не в их компетенции.

За парковку на газоне наказывает не ГИБДД, а административно-техническая инспекция города

О любителях «зелёной» парковки следует сообщать в полицию — участковому, по телефону 02 или через сайт ГУ МВД в разделе «Для граждан», вкладка «Приём обращений». Полиция по заявлению соберёт информацию и передаст в административно-техническую инспекцию города, которая выпишет протокол за это нарушение. Мы уже рассказывали, как этого добиться, в материале «Большие "игрушки" челябинцев: как избавить детскую площадку от припаркованных машин».

А если вы и сами грешите парковкой в неположенных местах, рекомендуем к прочтению текст «Как запарковаться, чтоб эвакуировали: 10 нарушений, после которых вы не найдёте свою машину на месте». И не забудьте, что штрафстоянка сменила адрес и теперь располагается на улице Энгельса.

Столкнулись с транспортными проблемами в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления