Авто подробности

Южноуральцу, который пьяным за рулём BMW сбил подростка на мопеде, огласили приговор

Автомобилист вины не признал, мать погибшего недовольна решением суда

Иномарка ударом сзади догнала мопедиста

В среду, 17 октября, еманжелинский суд приговорил к пяти годам колонии-поселения 36-летнего автомобилиста, который в посёлке Красногорском пьяным за рулём BMW сбил насмерть 15-летнего школьника, ехавшего на мопеде. С таким решением не согласились обе стороны.

Авария произошла 23 июля прошлого года. У дома № 30 на улице Победы в посёлке Красногорском водитель BMW ударил мопед Racer, которым управлял мальчик. Подростка госпитализировали с тяжёлыми травмами. 31 июля он, не приходя в сознание, умер в челябинской областной детской больнице.

В отношении водителя BMW возбудили уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ. В августе этого года материалы по ДТП передали в суд.

Часть 4 статьи 264 УК (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

15-летний парень, управлявший мопедом, спустя несколько дней после ДТП скончался в больнице

— Суд приговорил водителя BMW к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишению водительских прав на три года, — уточнила помощник председателя суда Раиса Арысланова. — Кроме того, матери погибшего подростка осуждённый должен будет выплатить 700 тысяч рублей компенсации морального вреда, 110 925 рублей расходов на погребение и оплатить услуги адвоката на 45 тысяч рублей. В суде автомобилист вины не признал.

Сейчас у сторон есть 10 суток на обжалование приговора. Вероятно, это сделает как потерпевшая, так и осуждённый.

— Я с приговором категорически не согласна. Этот человек должен сидеть в колонии общего режима, — считает мама погибшего мальчика Татьяна. — Мы обязательно обжалуем решение суда, будем добиваться ужесточения наказания.

Родственники погибшего школьника изначально отнеслись с подозрением к тому, как идёт расследование: сначала, по их мнению, виновник ДТП попытался уйти от ответственности, «подменив» себя другим человеком.

Позже ситуация с водителями всё-таки разрешилась. Но появилась другая проблема — автомобилисту по прошествии месяца после смерти подростка не избрали меру пресечения.

Если вы хотите поделиться с нами интересной новостью или проблемой, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления