Авто истории Не в лом заморочиться: челябинец случайно выручил вора, но позже сдал его полиции

Не в лом заморочиться: челябинец случайно выручил вора, но позже сдал его полиции

Таксист Марат «дал прикурить» жуликам: и в прямом, и в переносном смысле

Марат Загитов уже не первый раз помогает полиции найти преступников: первый раз он прославился, выявив невменяемого человека, который нес в мешке человеческую голову

— Если еду и вижу водителей, которые просят помощи, всегда останавливаюсь, — рассказывает челябинец Марат Загитов.

9 марта на улице Куйбышева голосовал водитель ВАЗ-2112, и, когда участник поискового отряда «Легион-СПАС» Марат остановился, водитель попросил «прикурить» машину. Марат согласился, даже не зная, что впутывается в почти детективную историю.

В машине было несколько человек. Марата сразу насторожил внешний вид «просителей», но ещё больше он удивился, когда оказалось, что на машине нет аккумулятора.

— Мы завели машину не сразу, один из них копался с отверткой в замке зажигания, и тогда я спросил: «Парни, а у вас документы на неё есть?» — рассказывает Марат. — Они сказали, что это машина отца одного из них. Их было трое или четверо. Дальше я расспрашивать побоялся. У одного из них в руках была отвертка, он ей не угрожал, но силы в любом случае были неравны.

И всё же Марата охватили подозрения, поэтому он позвонил в дежурную часть ГИБДД и назвал госномер автомобиля — не числится ли он в угоне? В инспекции ответили — нет.

— Был поздний вечер, так что хозяин мог ещё и не хватиться пропажи, — рассуждает Марат. — На душе у меня было неспокойно.

Скоро он увидел дежурящий экипаж ГИБДД, остановился, и пока рассказывал о приключении, один из инспекторов достал из машины свежую ориентировку и переспросил госномер автомобиля. Оказалось, что буквально только что приметы той «двенашки» разослали экипажам ДПС, поскольку её владелец подозревается в краже колодезных люков.

А где-то люди и автомобилисты рисковали провалиться в колодец, люк с которого утащило жульё

Марат на этом не успокоился.

— Куда они могут везти люки? — рассуждает он. — На пункт приёма лома. Как раз недалеко от того места есть такой — близ перекрёстка Мастеровой и Автодорожной. Приехал, они действительно там, ждут такси. Машину бросили на месте, словно их что-то спугнуло.

Марат тут же позвонил в ГИБДД и полицию.

— Очень чётко сработали операторы, — комментирует он.

Эта ремарка напоминает о другой истории, участником которой стал Марат: летом 2017 года он заметил подозрительного человека на улице, и позже выяснилось, что тот нес в мешке отрубленную голову. Тогда преступника упустили, потому что оператор начала требовать точный адрес, хотя Марат указал ей место достаточно детально. Впоследствии диспетчера уволили.

— Похоже, там были большие разборки, и сейчас операторы работали отлично, — рассказывает Марат. — Кстати, первыми на место всегда приезжают сотрудники ГИБДД, полиция — уже потом.

По горячим следам полиция проверила информацию Марата, и через несколько дней подозреваемый был задержан, а четыре краденых люка изъяты. Об этом нам рассказали в пресс-службе УМВД по Челябинску. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 158 УК РФ «Кража», максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до двух лет. Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Автомобиль ВАЗ-2112 возвращен владельцу, которым действительно оказался отец подозреваемого.

Правильно ли поступил Марат, лично взявшись за выслеживание жуликов?

Да, безупречный пример проявления гражданской позиции
Думаю, просто повезло — мог бы и огрести
Ловить преступников должна полиция, геройствовать не надо
Я против любых форм «стукачества»

Колодезные люки весят порядка 50 килограммов: большая масса нужна в том числе, чтобы осложнить их кражу. Но она же и привлекает жуликов. При этом украденный люк не принесет много денег — за него дадут порядка 500–1000 рублей (прокурор, как известно, даст больше). Чтобы заработать на дозу, приходится тащить люки оптом, увеличивая риски.

Наезд на открытый или наполовину открытый люк нередко приводит к ДТП. Видео: Любовь Митькина/Vk.com

Кража люков вредна не только прямым ущербом, но и косвенным: в открытые колодцы проваливаются машины и люди.

Отвечать за подобные инциденты приходится компании, которая владеет или обслуживает участок территории. Если её отношение к вопросу признают халатным, есть шанс отсудить ущерб.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления