Авто спецпроект Я паркуюсь, как баран: как выписать штраф 200 тысяч рублей за парковку на газоне

Я паркуюсь, как баран: как выписать штраф 200 тысяч рублей за парковку на газоне

Нарушителя правил парковки можно наказать на огромную сумму, если знать небольшой секрет

— Припарковался в аккурат между шариком и концом лестницы возле «Авроры», с другой стороны стоят машины. Надеюсь, пешеходы подпортили ему карму, — пишет автор снимка

74.ru продолжает проект «Я паркуюсь, как баран», в котором мы наглядно показываем одну из самых больных проблем Челябинска — безобразную парковку во дворах и не только.

Улица Красная, 63: феерический чудак на Renault Kaptur въехал на приподнятый островок, сделанный специально, чтобы машины не ставили на повороте
Человек явно гордится своим просветом

Присылайте и вы снимки с остроумными и содержательными подписями на электронную почту редакции «Авто». Не забывайте указывать в теме ключевое слово «баран». Обязательно напишите место съёмки, чтобы героям и их соседям было легче идентифицировать двор или газон.

— Ежедневно паркуется в проезде, перегораживая широкий тротуар вдоль Елькина, 110 и 1-й Окружной, 3, — пишет автор снимка. — Рядом всегда можно найти место, но пешеходам приходится обходить «барана»

Как по-вашему, нарушает ли водитель Renault Duster?

Всё сделал правильно
Не нарушает, но поставил по-свински
Да, нарушает: стоящий автомобиль не должен создавать помех другим машинам и пешеходам
— Водитель решил, что нормально припарковаться на тротуаре, хоть парковка магазина и пуста, — пишет автор фотографии, сделанной у дома на Чичерина 43-2
— Поставил машину, перегородив выход на детскую площадку, и стоит уже неделю, — досадует житель дома. Кстати, место обозначено жёлтой разметкой: такая, правда, применяется для обозначения остановок общественного транспорта и такси, но смысл её в любом случае понятен: перегораживать проход не стоило
— Сие действие происходит около дома на Новороссийской, 47а в Ленинском, — пишет житель района. — Люди паркуются массово на газоне при наличии как минимум трёх платных стоянок. Недавно тут же на тротуаре подъехала машина, и люди начали жарить шашлыки...

Недавние разъяснения Верховного суда поставили точку в спорах о том, как наказывать водителей, стоящих на газоне: штраф по водительским статьям административного кодекса им не положен (он наказывает только за стоянку на тротуаре), зато вполне возможен штраф по местному КоАП, если таковой предусмотрен. И если машина стоит одновременно на тротуаре и газоне, её можно оштрафовать дважды по обоим кодексам.

Молодогвардейцев, 30. Мы с Тамарой ставим парой

КоАП Челябинской области предусматривает наказание за парковку на газоне, детских площадках и на подъездах к мусорным бакам: этому посвящён пункт 10 документа. Штраф составляет от одной до пяти тысяч рублей (от трёх до пяти тысяч за повторное). Что интересно, штрафы существенно возрастают для автомобилей должностных и юридических лиц: в последнем случае, например, он достигает 200 тысяч. Так что если увидите служебную или коммерческую машину на газоне — сфотографируйте её и водителя и направьте заявление в полицию: штраф приятно ошарашит собственника.

Газон огородили шинами, но особенно упёртым «баранам» это не помеха

В КоАП Челябинской области есть и определение газона: это не имеющая твёрдого покрытия поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) или иного искусственного ограничения, покрытая травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенная для озеленения.

Улица Братьев Кашириных, 110. Автомобиль запаркован на газоне около клумбы

Это значит, что газоном считается не только травянистая поверхность, но и земля с кустами или деревьями, а также просто территория, на которой что-то должно было расти. Поэтому аргументы водителей, что газона нет, потому что нет травы, которую они вытоптали накануне, несостоятельны.

Пример парковки, за которую можно оштрафовать дважды: и за стоянку на тротуаре, и за порчу газона
По утверждениям автора снимка, и Toyota RAV4, и Suzuki Jimny принадлежат одной семье
Mitsubishi Outlander занял весь тротуар у дома на улице Первой Пятилетки, 14

А вот список всех нарушений, за которые положена эвакуация в Челябинске.

Считаете себя хорошим водителем? Проверим: вот тест из 20 жизненных вопросов, которыми автомобилисты задаются каждый день.

Хотите прислать фотографию в проект «Я паркуюсь, как баран»? Смело пишите на электронную почту редакции «Авто». Не забывайте указывать ключевое слово «баран» в теме письма.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления