RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-з.

752мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Полоса неудач: после гибели десятка челябинцев в летних ДТП разбираемся, как избежать лобовых аварий

Гость
26 июля 2019, 09:16
Водители на дорогах Челябинска ведут себя отвратительно. Такого хамства и неуважения к другим водителям нужно ещё поискать. Сигнал поворота при манёврах это для тупых , умные и так поймут что я хочу сделать. А если тебя не подрезали справа, слева день прошёл зря. Таксисты так это вообще конченые водители.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

23 августа 2019, 21:28
Тююю, это ты в Краснодаре/Сочи не ездил. В Челябинске-то ещё всё нормально кажется, а там и дороги в две полосы только в центре (а не 4-5, как мы уже привыкли), и водилы отбитые наглухо...
Гость
26 июля 2019, 09:28
всегда стараюсь ехать за какой нибудь машиной. Ох уж эти летчики. Пожалуйста, езжайте хоть 140, но понимайте что времени на реакцию у вас уже нет. 90- самая оптимальная. И среагировать успеваешь и притормозить уж если оказался перед таким летуном. При этом неясно как вообще у некоторых водителей работает головушка, ведь даже я вижу, что не успевает, а он топит. ну то есть расчет в голове вообще не работает, не дальномер там, ничего, так что ли получается. За фурами тоже езжу, но приспускаю корпуса 3-4 машинных (средних седанов). Чтобы было видно (особенно на поворотах пологих) что там происходит. Один раз вылетел молодчик из за фуры. 5-ро людей в десятке. Ушел на обочину, занос, в кювет и перевернулся -я только видела 3 раза, он там еще видимо кувыркался. Думали всё- трупы. Да бошки расцарапали, все целы, никаких переломов. Можно и в ванной утонуть конечно. Но...тут прям реально повезло парням в десятке. Не знаю о чем думают такие безголовые, видит что в лоб едет и едет.
Гость
26 июля 2019, 11:32
Именно в ВАННОЙ утонуть затруднительно. Вот в ВАННЕ - ну, если постараться. Это из той же оперы, что и "паровозик"?
Гость
26 июля 2019, 08:28
Главное правило на наших ..федеральных трассах..-а вернее направлениях с улучшенным(ну как смогли!) покрытием-ДДД-дай дорогу дураку!
Гость
26 июля 2019, 09:24
Статья злободневная, но неразумная: 1. Про обгон "паровозиком" - а почему не тепловозиком? Речь, по-видимому, об обгоне несколькими машинами, так это - ПОЕЗД, а не ПАРОВОЗ. Но ПДД прямо запрещает начинать обгон, пока его не завершила предыдущая машина! 2. Забудьте про обочину на встречной полосе - ОНА НЕ ВАША! Именно туда будет уворачиваться встречный автомобиль и столкновения не исключить! 3. Езда за фурой - да, как за танком. Только если Вы едете не к тёще на блины в Сарафаново, а километров за тысячу, то через час-другой взбеситесь: дороги не видно, фура идёт медленно а в ту дистанцию, которую Вы держите от неё подальше, постоянно будут въезжать те, кто пошустрее. Выходит, совет не лучший. 4. Как не уснуть: самый лучший способ - быть здоровым и выспаться... Не знаю, как кому, но мне не раз помогала сухая чайная заварка. Надо разжевать чайную ложку с горкой и запить водой. Минут через десять спать не хочется. Не уверяю, что рецепт универсален для всех вообще, но мне помогало.
Гость
26 июля 2019, 09:14
Избежать лобового столкновения можно на европейских автобанах. Все остальные дорожные направления этого не гарантируют.
Гость
26 июля 2019, 12:48
Чтобы избежать лобового столкновения - необходимо не пользоваться авто!!!
Гость
26 июля 2019, 15:19
А ездить на автобусе. Хотя... постойте...
Гость
26 июля 2019, 08:30
А как быть с дураками на дорогах? Их манёвры не предугадать. Часто замечаю идёшь на обгон и впереди едущий не даёт обогнать его(хотя минуту назад плёлся как улитка) и прибавляет газу. И тут появляется встречка и......тоже не хочет уступать и прибавляет газу.
Гость
26 июля 2019, 10:22
Никуда не денешься в стране Николаев Гастелло и Александров Матросовых...
Гость
26 июля 2019, 10:59
есть еще другие дураки, едут едут, выходят на обгон на пятой передаче со скоростью обгоняемого, ускориться нихрена не могут, расстояние до встречки просчитать не могут, тем кто сзади обогнать не дают, но кругом все дураки все равно.
Гость
26 июля 2019, 11:29
Гость
26 июля 2019, 10:22
Никуда не денешься в стране Николаев Гастелло и Александров Матросовых...
Павлик Морозов?
Гость
26 июля 2019, 10:43
А еще раздражает когда на трассе идешь за фурой и собираешься обгонять. Только просвет появится, сзади обязательно кто-нибудь вылезет заранее, чтобы раньше тебя на обгон пойти. Ты ему вроде как мешаешь, должен пропустить, возвращаешься обратно, и опять обгон запрещен. И из раза в раз повторяется ситуация. Ну пропусти ты того, впереди, но нет же, торопимся...
Гость
27 июля 2019, 12:00
Если ты тормоз первой пятилетки, что тебя пропускать. На дороге надо заранее принимать решение об обгоне, а не потом как. Тот, кто первый вышел на обгон, он до того, как прошла встречка, просчитал и вышел на обгон. А ты сидишь по факту. Жалуйся на себя и учись водить.
Гость
28 июля 2019, 17:57
Гость
27 июля 2019, 12:00
Если ты тормоз первой пятилетки, что тебя пропускать. На дороге надо заранее принимать решение об обгоне, а не потом как. Тот, кто первый вышел на обгон, он до того, как прошла встречка, просчитал и вышел на обгон. А ты сидишь по факту. Жалуйся на себя и учись водить.
А ты видимо из диарейщиков, которые видят включенный поворотник и сразу летят на обгон. А собравшийся обгонять ставится в тупик. Он видел, что сзади машин нет и переключился на отслеживание ситуации впереди, а тут прилетает диарейщик.
Гость
29 июля 2019, 15:20
Гость
28 июля 2019, 17:57
А ты видимо из диарейщиков, которые видят включенный поворотник и сразу летят на обгон. А собравшийся обгонять ставится в тупик. Он видел, что сзади машин нет и переключился на отслеживание ситуации впереди, а тут прилетает диарейщик.
Выше все правильно написали. Ситуацию надо отслеживать и спереди и сзади, рассчитывать надо заранее. Еще раз - учись водить.
Чтобы сделать М5 до Уфы магистралью (как от Витаменного до Тимирязева) НУЖНО ОКОЛО 30 МИЛЛИАРДОВ ВСЕГО / НА ШОСОБРИКС УЖЕ ПОТРАТИЛИ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ!!!! http://chelyabinsk.ru/text/newsline/89488005255168.html "На реконструкцию 10 км трассы из федерального бюджета потратили более 923,8 млн руб." - отсюда видно, что 10 км стоит один миллиард рублей.
Гость
27 июля 2019, 11:53
Ты счетовод горы то и мосты посчитал? Или так и будешь свой бред постить и темы в тему.
Гость
26 июля 2019, 10:41
Забудьте про встречную обочину!!! Нельзя туда. А вообще на трассе нужно быть просто вежливым и внимательным. Видишь что человек на встречке не успевает - притормози, сместись вправо! Не нужно ехать на него до последнего!
Гость
27 июля 2019, 12:02
Видишь человек не успевает - опускай лопату и встречай его. Потом ковшом отгребешь, что бы не мешал проезду другим.
Гость
26 июля 2019, 16:34
Совет ехать за машиной и думать, что попадёт в переднюю, а не в вашу- это ошибка геометрическая- в машину попадёт всегда-не тот угол-если повезёт, то не в вашу. И про обочину на встречке-жесть-пока ты разглядывашь встречку тебе уже прилетит. И думать времени нет-всё рефлекторно. Увеличить дистанцию и убавить скорость, если возможно и то не факт-может надо было ускориться. Но ясно это будет потом.
Гость
28 июля 2019, 20:55
— Он выехал на встречку, прямо на нас. Там буквально дело секунд пяти было. [Наш] водитель пытался уйти, но это было настолько безвыходно... Это было буквально мгновение! Мы едем — со встречной полосы вылетает этот автомобиль, Lexus — и на нас, — рассказал 74.ru Владислав. — Конечно, были попытки, но это так, рефлекторно. От этого никак не поменялась ситуация. Удар пришёлся в лоб. Машины всмятку обе. Оригинал материала: https://74.ru/text/incidents/66176878/?from=centerleftcol_old И что тут можно посоветовать? Надо серьёзно изучать эту тему- с кондачка ничего не получится-все советы мимо.
Гость
26 июля 2019, 10:15
Какая ерунда написана - увернуться, держаться за другой машиной. Тут только вопрос вероятности. Если машина со встречки неожиданно теряет управление и летит прямо в вас, то увернуться шансов нет. Поэтому, чтобы "избежать лобовых аварий", нужно сидеть дома и никуда не ездить.
Гость
26 июля 2019, 12:12
по видео с Брадоколмака: если бы водитель регика тормозил в своей полосе, как предписывают ПДД, то, возможно, вообще практически бы не встретился с грузовиком.
26 июля 2019, 12:47
Банально, но у нас две беды: дураки и дороги.
26 июля 2019, 09:28
Основная проблема это экономия НА БЕЗОПАСНОСТИ. Механический отбойник - разделитель встречных полос благо, а отбойник на узкой однополосной дороге в одном направлении это верная смерть в случае лобового.
Гость
26 июля 2019, 09:50
Еще: машина виляет в полосе, периодически наезжая разметку - тупит в телефон. Нельзя выезжать голодным - раздражительность и нетерпение будут. Нельзя выезжать после сытного обеда сонливость и резкое снижение внимания (пряные блюда усугубляют) жарко - бескондерные сходят с ума. Кондиционер это не роскошь, а средство безопасности. Категорически нельзя ехать между двумя фурами. Если случилось - сильно отстать от впереди идущей, сейчас дальнобойщики это почти все убийцы (не держат дистанцию) в дождь не ехать по колее там толще пленка - улететь легче Имхо, конечно
Гость
26 июля 2019, 09:12
Основная проблема водителей в россиии - банально очень много глупых людей. Отсутствие предвидения как будет развиваться ситуация на дороге.
Гость
26 июля 2019, 09:54
И категорически не соглашусь. Встречную обочину нельзя никогда занимать, уворачиваться туда.
Гость
26 июля 2019, 10:36
По поводу временных знаков: вот недавно еду, 4-полосная магистраль с отбойником, работы НЕ ведутся, обычная скорость на участке 90 официально +20 не наказывают, т.е. едут до 110, временный знак 30 км/ч - я снижаю скорость до 30 км/ч и в меня СЗАДИ прилетает ПАЗик! С тех пор я реально боюсь соблюдать сильно заниженные скоростные нормы!
Гость
26 июля 2019, 09:10
Такие "ездюки" которые устраивают аварии не читают подобные статьи , себя они считают асами , а всех вокруг себя лох....
Гость
26 июля 2019, 09:58
Попадал в лобовую аварию из за пьяного быдла. Самое противное было что с него ни чего не получил из за волокиты суда с приставами, точку в этом деле поставила небесная канцелярия забрала его за пьянку...
Гость
26 июля 2019, 14:17
А что? Неугодные комменты не надо публиковать? Было написано про то, что автор непрофессионально рассуждает и даёт неграмотные советы!
Гость
26 июля 2019, 08:58
"Лобовой удар, как правило, принимает на себя одиночная машина или первая из цепочки." - не совсем верно, вернее неверно. Лобовой удар принимает та машина, в которую летит встречка. Это можете быть вы, может впереди идущая, может идущая за вами. В общем случае на трассе все машины идут одна за одной. Впереди идущая тоже шла за какой то машиной. Но ей прилетело. Потому что в этот момент совпали злые силы и она оказалась в плохой точке. С таким же успехом будущая встречка может "пропустить" вашего впереди идущего и вырулить на вас. Это некорректный совет.
Гость
26 июля 2019, 13:47
дороги надо делать минимум четырехполосные, и с отбойниками... аварий будет меньше в разы
Гость
26 июля 2019, 14:13
Как знакомому при ДТП гаеры и следаки говорили: никакой встречной полосы. Летит на тебя - оставайся на полосе, только тормози. Вильнешь на встречку - сам виноват окажешься. А с ним так и получилось.
Гость
26 июля 2019, 11:41
Не в лоб, так в зад въедут!! Хрен угадаешь(
Гость
26 июля 2019, 12:07
И все ДТП объединят одно - глупость и невнимательность. Ни дороги, ни превышение скорости, ни погода за бортом. А то, что люди не учитывают эти факторы и витают где-то в облаках, не автомобилем управляют.
Гость
26 июля 2019, 13:32
Сегодня мне под колеса чуть косуля не бросилась. И не где-нибудь в глухих лесах, а прямо возле поселка в 20 км от Челябинска. Очень неожиданно, между прочим.
Гость
26 июля 2019, 18:59
Артём, спасибо за статью. Надеюсь это спасёт чью-то жизнь.