Авто Мажоры устроили автобеспредел проблема

Челябинские мажоры на дорогих машинах подразнили ГИБДД ездой по встречной полосе

Разбираемся, что грозит нарушителям

В социальных сетях мажоры пишут о себе: «На дороге мы лучшие». Судя по странице, нарушают ПДД они регулярно и осознанно

В соцсетях, в паблике под названием Majorka.chel, разместили видео с экстремального заезда в эти выходные: на глазах у автоинспекторов молодые люди разъезжают с бокалами в руках, вылетают на встречку, а пассажиры снимают всё это, высунувшись на полкорпуса из автомобиля. Нарушители специально курсируют мимо машин ГИБДД, а на странице пишут, будто дразня сотрудников автоинспекции: «Собаки лают — караван идет».

Мы попытались связаться с автором видео в «Инстаграме», но на сообщение он не ответил. Правда, отреагировал на негодование подписчиков и просьбы больше не ездить так опасно. В группе заявили, что таким образом пытались избежать ДТП:

— Встречка была вынужденной мерой: дорога скользкая, колея жесткая, вынесло на встречку, а там либо лобовое, либо так. Ехал небыстро, на монтаже ускорили, для эффекта.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Группа Majorka.chel, в которой появилось видео, довольно популярна в Челябинске: у нее более 10 тысяч подписчиков. На странице — сплошь дорогие представительские автомобили в спортивных комплектациях, а также сотни фото и видео с подобных гонок. Водители, не стесняясь, паркуются на тротуарах и демонстрируют опасную езду. К тому же, кажется, чувствуют себя абсолютно безнаказанными: демонстрируют номера машин и владельцев.

ГИБДД удалось установить нарушителей, правда, привлечь к ответственности смогут только одного участника группы мажоров.

— Один водитель уже привлечен к ответственности за выезд на встречную полосу, — сообщил начальник отдела пропаганды управления ГИБДД по Челябинской области Дмитрий Семкин. — А также материал составлен по нарушению правил перевозки пассажиров. Там будет либо штраф, либо лишение прав, сегодня после обеда будет комиссия, на которой это будет решаться. У нас эта группа на контроле, мы мониторим соцсети, чтоб оперативно на такие инциденты реагировать.

Как вы относитесь к такой езде?

Лишить прав всех! Мажоры совсем уже перегнули палку
Одобряю! Сам люблю подрифтить
Мне без разницы, главное, чтобы никто не пострадал

Обычные водители, даже если могут позволить себе спортивный автомобиль с разгоном до 100 км/ч за 5 секунд, чаще всего не знают, как им управлять, считают водители-профессионалы.

— Во-первых, они совсем не контролируют ситуацию, они могут контролировать свой автомобиль, но не других участников движения, — объяснил профессиональный автоспортсмен, руководитель школы водительского мастерства Ярослав Фёдоров. — Если ты покупаешь спортивный автомобиль, предполагается, что ты должен управлять им в совершенстве, но для этого у нас есть спортивные трассы. Все приемы должны быть загнаны в мышечную память, у нас в школе контраварийного мастерства водители приходят каждый год и выполняют одни и те же упражнения, у них всё уже рефлекторно. Такая езда по городу, конечно — просто желание покрасоваться, но это сопряжено с риском. И риск распространяется не только на саму эту «золотую молодежь», но и на обычных водителей, которые просто могут оказаться рядом. И ощущение безнаказанности очень сильно расслабляет, когда люди уверены, что даже если они попадут в неприятную ситуацию, им за это ничего не будет.

Стали свидетелем выезда на встречную полосу клуба мажоров? Скидывайте фото и видео, напишите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

О том, как автомобилисты дрифтят на дорогах, какие штрафы им грозят и к чему это приводит, мы писали ранее.

«Зимние» ошибки водителей 74.RU анализировал в группе разбора.

Видео столкновений и самых дерзких нарушений смотрите в нашей подборке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления