Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Мы проехали по Челябинску со скоростью 80 км /ч. Вот что показали камеры»

Вернуться к публикации
Все комментарии156
Гость
26 мая 2022 в 10:11

Разрешено 60 кмч, а они судятся из-за того, что превысели, но недостаточно превысили... Ужас!

26 мая 2022 в 13:27

Там, где пахнет деньгами, ни когда не будет честности, особенно в современной России.
Чем хороша "цифровизация" и почему за неё власти горой стоят - по тому что нажал клавишу, и результат изменился. Нажал ещё раз - всё встало на место и ни кто не догадается.

Гость
26 мая 2022 в 10:19

о чём ваще спор. из-за пары тройки дебилов превысивших скорость? поплачут и успокоятся.

ГОродкину
26 мая 2022 в 11:39

Вам преподавать категорически запрещено,так как не знаете ПДД!скорость после пересечения городской черты-60 км\час

26 мая 2022 в 08:46

А в чем собственно проблема?Лимит скорости по городу 60.Езда со скоростью 70 уже является нарушением,за которое просто не штрафуют.Но нет,нужно спорить,что то доказывать.Вы ездить научитесь нормально,а не гонять как диарейные,правила ПДД выучите.Аварии в основном глупейшие и реакция водятлов такая же.Сделайте уже штрафы с 65 км/ч,навесте ещё больше камер и суммы увеличьте,по другому не понимают,нет самосознания и ответственности у водятлов.

Гость
26 мая 2022 в 10:20

не понимаю предмета спора. по правилам ограничение в городе 60. Езжайте 60-65, и будет вам счастье в виде отсутствия штрафов.

Гостья
26 мая 2022 в 12:12

Те кто кричит что их штрафануди за превышение, амони ехали 78-79 при разрешонной скоростьи 60ч совсем обноглели. пара штрафов а потом лишать прав таких лихачей

Сергей
26 мая 2022 в 09:45

Ездуны Челябинска не знают правил что в городе максимально допустимая скорость 60км/ч а не 80 ! Всё что выше 60 это на ваш страх и риск !

Гость
26 мая 2022 в 10:12

Для большенства автобаранов только через штрафы доходит. Сколее бы убрали этот порог в 20 кмч. Сделать 55+5 Многие прогнозировать ситуацию вообще неспособны, зато одной извилины хватает подать импульс ноге, чтобы та давила на газ. А потом ноют и жалуются. По челябински

Гость
26 мая 2022 в 12:52

Едте положенные 60 и наверняка впишетесь в норму.

Челябинец 🤷‍♂️
26 мая 2022 в 08:25

А без заранее согласованных проверок слабо? 🤔

Выставляете на круизе 79км/ч, смотрите скорость по GPS на регистраторе (у меня будет 76-77) и катаетесь по всем возможным участкам, фиксируя на камеру обстановку в машине 🤔🙄

Вот это будет объективно 🤷‍♂️

А касаемо тех, кто "кричит" про 60 км/ч "в городе"... Не нужно сравнивать 2105 или Нексию ржавую, с камри или пассатом, у которых разница в тормозном пути при остановке со скорости в 60-70 км/ч, составит 5-10 метров 🤔

Каждый адекватный автомобилист принимает взвешанное решение о разумной скорости исходя из возможностей своего автомобиля, своего мастерства и дорожных условий 👈

И езда со скоростью 70-75 км/я на хорошем автомобиле, с опытным водителем, по широким и хорошо просматриевым дорогам - это адекватно! 👈

Или нужно ехать со скоростью 59 км/ч за 5 км до въезда в Члб, по дороге в аэропорт, по Меридиану, по Комарова (где нет пешеходников), по Набережной, по Свердловскому тракту и многим др?! 🤔

Гость
26 мая 2022 в 08:50

Надо наверное этим "умникам" которые решили обжаловать штрафы отправить на пересдачу ПДД ....
Если есть ограничение скорости 60 км.ч то это не значит что надо ехать 75 -80 км.ч и что это нарушение ПДД ....

Гость
26 мая 2022 в 11:14

не нойте,кто нарушает пдд в тюрьму,тачку в конфискат

Гость
26 мая 2022 в 13:48

Здесь уже много написано, но повторю. В городе скорость согласно ПДД 60 км/ч, если нет дополнительных ограничений. Всё что выше уже нарушение само по себе и не надо разводить демагогию. Не штрафуемые 20 ввели для исключения споров и предвзятого отношения со стороны ГИБДД. Однако многие воспринимают этот либерализм как закон. Я так же езжу по принципу "разрешённая скорость + 20 км/ч", но при этом учитываю окружающую обстановку и если впереди кто-то едет 60, то никогда не буду мигать фарами, а спокойно буду ехать следом.

26 мая 2022 в 20:55

январе-феврале, и под подозрение попала камера на «Меридиане». Вторая порция жалоб посыпалась в мае. Если исключить преднамеренную перенастройку именно этих камер и ДТП ( ну после них стойки самостоятельно не выправятся чтобы показания стали верными) то напрашивается подозрение что у одной фундамент мелко заглублен и при промерзании грунта под подошвой угол "зрения" изменился, а у другой с таким же фундаментом оттаивание в мае шло неравномерно. Но разумеется перед проверкой либо эти процессы прекратились, либо камеры поднастроили. Значит ждем в следующем году эти же периоды и всплеск нарушений.

Гость
26 мая 2022 в 07:50

нашли с кем проверять

Гость
26 мая 2022 в 08:01

То есть профессор, который еще и рецензентом выступал, лично признался в нарушении ПДД, чего тогда хотеть от выпускников их кафедры....

Патриотичный угар
26 мая 2022 в 10:09

Убрать все эти 20 км/ч. В ПДД чётко прописано 60 км/ч. Хватит либеральничать с нарушителями! Сделать в городе вообще 40 км/ч, за превышение штраф 10000 рублей!

Гость
26 мая 2022 в 14:54

Я сам водитель, по городу езжу не более 60кмч даже ночью. Куда спешить, ну приедешь ты на 10 минут позже, зато спокойно едешь, всегда успеваешь оттормозиться, объехать. Сколько этих торопыг насмотрелся.. летят ныряют между рядами, в итоге через пару светофоров всё равно встаём рядом.
Ребята расслабьтесь.

26 мая 2022 в 10:58

Не штрафуемые для чего делали? Потому что есть погрешность спидометра. А какая погрешность? От 3 до 10 км/час.А зачем 20 сделали? А когда 20 это уже неисправность и эксплуатировать такое т/с -нельзя.

Против бакса
26 мая 2022 в 08:29

А попробуйте без уведомления соответствующих органов покататься под камерами, может и результат другой будет..штраф прийдет

Патриотичный угар
26 мая 2022 в 09:56

Штраф заплатите в добровольном порядке за превышение скорости с 20 км/ч по городу.

Чушь и компот
26 мая 2022 в 21:51

GPS - это чистая математика. Он может подвирать, если спутников в поле зрения мало. Но так же мало спутников будет видеть и поверенный прибор в этом месте
Так что инфа про врущий GPS - это чушь и компот.
Езжу на круизе с циферкой 80 - все приборы с GPS показывают 75-76 кмч. Проверял на стационарном "измерителе" между екатом и челли на трассе м5. Результаты тютелька в тютельку.
Ну а для таких как я одна рекомендация - сбросить пару кмч на круизе.

Гость
27 мая 2022 в 16:58

Городокин за то что испоганил Комсомольский проспект пожизненно платить должен

Илья
27 мая 2022 в 22:18

Уже 2 штрафа за неделю, на один есть данные трекера, оба расходятся больше чем на 15 км/ч, давайте расскажите мне про погрешность спидометра.

циник
26 мая 2022 в 08:42

Городокин - весёлый человек. Он прям лоб всем говорит, что я сознательно нарушаю скоростной режим на 20 км/ч, и надо же меня оштрафовали.
Да его сразу надо гнать поганой метлой из авто после таких высказываний, хоть бы молчал уже.

что-то запахло паленым
26 мая 2022 в 08:04

Есть ли Артему доверие, после статек о вакцинации...

гость
26 мая 2022 в 08:03

В черте города нештрафуемые "+20" нужно отменить, или заменить на "+5". Одновременно на некоторых участках дорог ( Меридиан, выезды из города и т.д.) нужно разрешить 70 и 80.
Причина : многие понимают нештрафуемый порог, как разрешенный; летят по оживленным перекресткам 80.

Гость
26 мая 2022 в 08:35

Профессор кафедры автомобильный транспорт нет что бы учить студентов соблюдать правила и законы в сфере автомобильного транспорта сам наплевал на них, если бы он ехал со скоростью 60 , а ему пришёл штраф за превышение тогда можно было с ним согласится!!!!

Гость
26 мая 2022 в 08:49

вы в какой стране живёте? хотите проверить на честность _ делать надо тайно....

Фаниска
26 мая 2022 в 08:21

Что им важнее - заработать больше денег или снизить аварийность на дорогах? Вот и ответ на вопрос. А крымский этот будет вертеться как уж на сковородке до последнего, у него все карты в рукаве крапленые, это же его хлеб да и государству выгодно и отдельным физическим лицам представляющим государство выгодно, поэтому его всегда прикроют) Идеальный бизнес.

Гость
26 мая 2022 в 08:31

во втором подъезде дома, по ул. И.Глинки 5 бегают крысы размером с полметра. Че делать?

Гость
26 мая 2022 в 08:03

Краснов на старости лет решил нарушать закон, ну-ну редакция.

Гость
26 мая 2022 в 08:16

Из материала следует что умник профессор нарушает закон, не стесняется этого и идет в суд отстаивая свою правоту. Чему он учит студентов, предлагаю информацию направить ректору университета для работы с нарушителем.

гость
26 мая 2022 в 08:17

А почему тут некоторые заострили внимание на гвардейской ленте, да еще называя её на укронациский манер? Повесьте себе вполне либеральный использованный белый презерватив перед носом. Кому какое дело?

26 мая 2022 в 08:44

То есть погрешность спидометра 3 км/ч, зачем тогда эти не штрафуемые 20км/ч ввели? Для гужевых повозок ?

Рост
26 мая 2022 в 08:06

Я считаю, что нам многодетным, можно ездить по городу чуть быстрее чем простым людям. Для многодетных должны быть льготы во всех сферах. Поэтому никаких штрафов до 100 км/ч нам не присылайте!!!

Михал Палыч
26 мая 2022 в 07:57

Нечего на ограничениях висеть, потом жаловаться не придётся. От этих 10-20 км/ч сильно быстрее не приедешь, зато казну (а заодно и карманы чинуш) пополнить придётся

Евгений
26 мая 2022 в 08:25

Зачем ездить проверять после появления публикаций в прессе, понятно что всё приведут в норму. Вопрос в статьях поднимался в том, что люди долгое время ездят на круизе и ничего не получают, а тут в определенные промежутки времени начинают прилетать штрафы. Где анализ от обслуживающей организации на сколько увеличились штрафы в спорные периоды работы камер? В этой статье как в случае с пожаром, после того как его потушили ездить рядом с этим местом и искать а где горит (или случай в лифте, а кто это наделал) !!!! Сам лично на 3 года, на разных участках дороги попадал в такие ситуации трижды (меридиан, троицкий тракт, уфимский трак), самое обидное что штрафы приходят только через неделю, когда записи на регистраторе уже отсутствуют!!!!

шкуратер
26 мая 2022 в 08:25

всё камеры настроены на +

Гость
26 мая 2022 в 08:33

Привет боты-журналисты!!! Как там погода на Российской в городе Челябинске?

Гость
26 мая 2022 в 08:45

Банальный от ем денег у населения.

Гость
26 мая 2022 в 08:49

Позвали на внеплановую проверку? Вот это дааа!

Евгений
26 мая 2022 в 10:53

Ехать 60, максимум 70, религия не позволяет при разрешённых 60 ?

Гость
26 мая 2022 в 11:10

с шулерами в карты решили сыграть?

Ничегоопятьтакинепонял
26 мая 2022 в 11:55

Статья вроде как и просветительная, но с душком заказухи. Артема обвинять тут не надо, время такое, писать об актуальных проблемах глав Ред. видимо не даёт, могут попасть в реестр иноагентов со всеми вытекающими. Ну а зарабатывать как то нужно. Да и господа нефиг гонять на пределе допустимых скоростей. На 5-10 км./ч. ниже и норм все будет. А что бы не опаздывать надо научиться планировать свое время и раньше выходить. Конечно не для быдла коммент.

Фёдор
26 мая 2022 в 12:13

Я скажу так, не нарушай и штрафа не будет. У меня стаж 12 лет. За все время было 5 штрафов и все в Свердловской области (превышение скорости от 20 до 40 км/ч). Это ближний сосед который не убрал треноги. Если вы едете 80 то не обижайтесь что у вас будет штраф. Куда вы торопитесь в городе? смысл этой гонки? что бы выйграть 1 минуту? или встретиться на ближайшем светофоре?

Гость
26 мая 2022 в 13:33

для дибилов и жалующихся скорость 60 а не 80 разрешенная

гость
26 мая 2022 в 14:41

И не чего тут разбираться, но названию фирмы понятно, что засланы западом мешать торможением нашему ускорению.

Буратино
26 мая 2022 в 15:08

Энтропия нарастает

циник
26 мая 2022 в 16:06

ежели я вдруг чего нарушу и меня камера зафиксирует. На каком сайте можно фото/видео посмотреть?
Есть люди осведомленные?
а то я вот недавно СТОП линию переехал, так написали в постановлении. а фотоматериал по номеру(УИН, постановления) не нашёл.

Гость
26 мая 2022 в 16:42

проклятыми камерами обложен весь город а не только дороги. Граждане стали невольными участниками гадливого дома-2. Каждый шаг снимается, без разрешения Человека!

Гость
26 мая 2022 в 16:51

Уважаемые комментаторы, критикующие автора статьи, если вы внимательно прочтёте статью ещё раз, то убедитесь в том, что автор не призывает водителей ездить со скоростью 80 км/ч и более. В статье указано на тот факт, что камеры фиксируют не фактическую спросить автомобиля, а добавляют к ней столько, сколько необходимо для фиксации административного правонарушения, чаще всего, фиксируя 82 -83 км/ч.

Даун
26 мая 2022 в 18:08

Только даун мог написать такое, Когда со встречки к тебе вылетит такой же даун едущий 100 ведь никого нет на его полосе , но колесо лопнуло или еще олень пробежал или еще чего интересного и вот уже на 180 скорости сближения вы мчитесь на тот свет.

Александр
26 мая 2022 в 19:45

Результаты проверки конечно же заслуживают даверия только тогда, когда проверяемый и проверяющий это одно и то же лицо :)

Тихоня
26 мая 2022 в 22:25

а что, в Че камеры стоят?

Гость
27 мая 2022 в 00:43

к 60 добавили 20, а люди продолжают спорить, езди 60 максимум 70 никто не от штрафует

Гость
27 мая 2022 в 17:56

Если уж рецензенты и профессоры пишут антиобщественную чушь! 80! НЕ БОЛЕЕ 60 в городе! 59 км/ч должно быть на вашем распрекрасном круизконтроле

26 мая 2022 в 08:27

Все эти поверки, проверки бесполезны. Я уверен, что оборудование настроено и работает правильно. В 999 случаев из 1000. А в оставшемся одном случае, может неправильно габариты ТС определяет или еще что. Надо разбирать логи именно тех случаев, которые считаются ошибочными, именно так делается отладка и выявление багов. Факт, что жалобы участились именно после начала сотрудничества с "DigitalPatrol", которые "сами пишут программное обеспечение". Они не могут свой софт оттестировать на все возможные ситуации самостоятельно и здесь автомобилисты могли бы принять участие в бета-тестировании своеобразном, которое, между прочим, позволило бы доработать ПО камер и уменьшить количество ошибочных постановлений. Но это никому не нужно почему-то, никто водителям не собирается доказывать факт, что нарушение было. По видео с камеры, сделать раскадровку и вручную посчитать скорость - дело нескольких минут. Но камера прошла поверку - ее точность и непогрешимость более не ставится под сомнение.

Гость, Вы правы, тоже покаинн болн
29 мая 2022 в 01:10

пусть полетят в меня камни, но по городу езжу 60!

27 мая 2022 в 21:07

надо просто порог в десятку сделать и штрафы не 1000, а 15000 сразу, и никаких 50%. Пару месяцев и научаться ездить. И знаки 50 по городу.
Не оплатил- арест всех карт тут же. С вами сюсюкаются по самое нехочу и вы еще спорите. оттого и соблюдают в европе и других странах- потому что штрафы конские-2-3 зарплаты. Вы когда киваете в сторону других стран- так удосужьтесь почитать почему немцы даже на пустой улице на красный не едут. Когда в течение полтоса вам будут насаждать штрафы и ограничивать ваши права при нарушении- так и будет как в европе. Не от того они такие классные, что сами по себе соблюдают. Они приучены штрафами. Хотите так же? Будет, доиграетесь

Андрей Геннадьевич
25 июля 2022 в 19:49

То, что камеры завышают скорость, проверил на собственном опыте.
На Бродокалмакском тракте на повороте на ЧТЭЦ-3 при движении из города на столбе имеется камера замера скоростного режима. Зная о ее наличии, никогда не двигаюсь на том участке дороги со скоростью 80 и более км/час.
Однако, 26 и 27 мая 2022г. получил штрафы за превышение скорости. За 26 не успел сохранить видео с видеорегистратора, поэтому не могу доказать обратное, а вот за 27.05.2022г. запись сохранилась. И там отчётливо видно, что моя скорость составляла 73 км/час, а в постановлении указано 84 км/час. На 11 км/час расхождение. Это уже никакой резиной, погрешностью или ещё чем-то надуманным не объяснишь. Такая разница, по моему мнению, может быть объяснена или тем, что произошел сбой камеры, или тем, что в ее программное обеспечение намеренно внесли неверные данные для замеров (хотя это, думаю, что вряд ли).
И тем не менее, на фотофиксации рядом с моей автомашиной видны и другие автомобили, двигающиеся со мной с такой же скоростью. Значит и они должны были получить такие же постановления. Наверняка, за эти два дня таких как я набралось немало.
Необходимо провести проверку работы этой камеры, чтобы исключить подобные случаи.

Гость
26 мая 2022 в 08:45

Всех кляузников нужно направить на внеочередной техосмотр, по его результатам прекратить регистрацию по 12.1, изъять средства преступления, сдать в утиль, а вырученные средства перечислить в фонд капремонта, за который они не платят. Так же привлечь за клевету и оскорбление представителей власти

Гость
26 мая 2022 в 10:05

Это тот самый профессор который Комсомольский пр. принимал? Наделали там делов, островки, велосипедная дорожка, убрали полосу, а он сказал, все хорошо и замечательно? Еще не могу понять, на кой сделали кнопки на перекрестках? Толку от них нет, ноль полный, даже нажимают люди, все равно поток не останавливается, пока не пройдет время для проезда машин, никогда не нажимаю на них, а некоторые не успеют подойти, сразу жмут, им видишь ли надо идти, а машинам ехать не надо, глупость очередная, столько денег вбухать...

Гость
26 мая 2022 в 10:33

Доброго дня всем. Ну ребята а что касается поворота на стрелку светаыора это конечно ужас. Так хитро настроена что каждая 4 машина одназначно попадает якобы проехал га красный свет светофора. Почти все светаыоры так настроени. Замечал ни раз как работает именно стрелки. Очень осторожно.

Гость
26 мая 2022 в 12:58

Какой смысл в такой проверке? За неделю предупредили и поехали... Если б проехали без предупреждения одни а потом уже совместно планово и данные совпалм, тогда да. А так даже читать безсмысленно. Я тоже 3 штрафа получал явно липовых.

Гость
27 мая 2022 в 22:28

Для особо тупых баранов. Открываем ПДД п 10.2. В данном пункте чётко прописано, что скорость движения в населённом пункте не более 60 км/ч. Не наказуемое превышение на 20 км/ч ввели для того, что слишком хлопотно возиться с копеечными штрафами, но это всё равно не отменяет ограничение в 60 км/ч. Признаюсь честно в том, что сам езжу по городу часто 70-75, но ни разу не получал штраф с камер. Да и за городом последний штраф за превышение получил года 4 назад. Если уберут этот не наказуемый порог, то буду ездить в пределах 55-58.

Гость
26 мая 2022 в 09:14

Балабол , сколько тебе дали ??? чтоб ты такую чушь написал ???

Гость
26 мая 2022 в 10:10

Отменить все камеры
Что это за произвол люди должны ехать как хотят

Гость
26 мая 2022 в 08:56

Профессор, надо 79 ставить, 80 - уже превышение

умный человек
26 мая 2022 в 10:36

в это так все и проверили... кому вы врете чудики.

Великий Пу
26 мая 2022 в 10:48

да уберите вы уже эти камеры везде. в каждой машине есть глонас, который так же как и джипиэс через спутник определяет скорость. вот и всё. и не нужно тратить кучу лярдов на обслуживание этих камер.

Алексей
26 мая 2022 в 10:58

Пневматика в дело,и ездий смело!!!

что-то запахло паленым
26 мая 2022 в 11:19

Аргументы против:

первый: эксперименты нужно проводить ночью. а не днем.
Освещение играет важнейшую роль в правильном детектировании объектов.

второй: должен вестись электронный журнал учета подключений каждой учетной записи к конкретным устройствам: а именно, кто, когда подключался и какие действия производил, какие настройки менял. Скорее всего такие логи есть. Тот бред, что нельзя удаленно войти на оборудование после первоначальной настройки, оставить для ламеров. Кстати ГИБДД попадалось на таких приколах в системе учета авто. Сейчас в базе учета фиксируется инфа кто, когда заходил и что менял. И серых авто сразу стало меньше.

третий: Любой спидометр авто естественно имеет погрешность, но при штатных параметрах авто он имеет право лишь завышать скорость, а не занижать. Это азы автомобилестроения. ИНАЧЕ исков от автомобилистов европы к производителям авто было бы миллионы штук при оспаривании штрафов. Поэтому про сертификацию спидометра вспоминать не стоит, тем более писать это в статье, так как с потрохами выдает дилетанство автора.Я бы еще поспорил, что точнее измеряет скорость: русское ПО с видеокамеры или штатная система европейского-японского современного автомобиля.
Могу продолжить. стоит ли?

гость
26 мая 2022 в 11:35

прям как в армии. Товарищи солдаты, завтра к нам в часть прибывают незаметные люди в ярких оранжевых рубашках с внезапной проверкой боеготовности.

Igor
26 мая 2022 в 11:51

"А измерение по GPS-приборам в принципе имеют большую погрешность"
Это как так то? Кроме того сейчас 99% устройств дублируются GPS, ГЛОНАСС, байду, галилео и еще какими то спутниками. Да и самолеты у нас летают оказывается по звездам, а не по GPS, раз она такая не точная. ага, ну да, пошел я нахер как говриться.)))

Гость
27 мая 2022 в 09:53

Руководствоваться значением скорости по gps, это очень наивно.

Гость Антоха
27 мая 2022 в 15:43

А надо сделать как в Учалах по всему городу ограничение 40-50 км\ч выставить и желающих превышать скорость в 60км\ч сразу поубавиться!

Олег
26 мая 2022 в 07:56

Колорадская ленточка добавляет +10 к скорости.

Гость
26 мая 2022 в 10:20

Фирма установщик камер (ООО "Инженерные сети-Интеграция" за 2021 год о данным ФНС России доход 494116 тыс.руб) , она же и их производитель, а так же является фирмой по их обслуживанию и проверке этих камер. Одна из таких камер установлена на перекрестке в 10 метрах от городского ГИБДД.
Не для кого не секрет, что в регионах размещение систем фиксации отдано на откуп частным компаниям, получающим за это солидный процент.
Они следят за сохранностью оборудования и эксплуатируют его в рамках действующего законодательства.
Условия контрактов в разных регионах отличаются. Где-то фирмы получают фиксированную сумму, а где-то — определенную сумму с каждого штрафа.
Очевидно непрямые хозяева и покровители этих фирм которые проводят эту фиктивную проверку "своих" камер. Если совсем упростить ход мыслей то с каждого липового штрафа фирма имеет свой немалый процент указанный в контракте по обслуживанию камер, позже этот процент осваивает какое то крупное должностное лицо участвующее в этой нехитрой схеме. Неплохая получилась легальная кормушка как обычно за счет населения.
Не удивлюсь если "добрые" коменты про "сами виноваты" которые тут присутствуют - пишут представители той самой конторы по обслуживанию этих камер.

Сергей
26 мая 2022 в 18:14

15.05. Прилетел штраф с Уфимского тракта, ехал по БК, жпс 79,ну оттарировано оборудование за 10 то лет, а в письме счастья указано 84, так что каеры завышают скорость, не надо ля ля.

Антижлоб
26 мая 2022 в 07:53

На лобовом стекле можно разглядеть Колорадскую ленточку
Очень патриотично. Можете ехать 100 километров в час по улице артиллерийской