Авто Почти Skoda Octavia: стало известно, каким будет «Москвич-6»

Почти Skoda Octavia: стало известно, каким будет «Москвич-6»

Им оказался китайский лифтбэк Sehol A5 Plus

Sehol A5 Plus является лифтбэком, по размеру близким к Skoda Octavia. Новый «Москвич-6» — его копия

На бывшем заводе Renault до конца года стартует производство еще двух моделей, «Москвич-5» и «Москвич-6», и сегодня телеграм-канал РИА Новости опубликовал фото «шестерки». Сенсации не случилось: автомобиль как две капли воды похож на китайский лифтбэк Sehol A5 Plus. Модель, кстати, продается и в России, но в дорестайлинговой версии и под маркой JAC J7. Сама марка Sehol принадлежит концерну JAC.

В пресс-службе «Москвича» автомобиль называют седаном, но исходный Sehol A5 Plus — это лифтбэк

Sehol A5 Plus — это лифтбэк длиной 4780 мм, то есть чуть крупнее Skoda Octavia и Changan Uni-V, но сопоставимый с ними по концепции. У него независимая задняя подвеска, полуторалитровый турбомотор мощностью 136 л. с. или 150 л. с. и семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Для модели J7 доступен также вариатор, так что в теории «Москвич-6» может предложить и бесступенчатую трансмиссию — такая стоит и на «Москвиче-3».

В интерьере Sehol A5 Plus доминирует огромный экран на центральной консоли, но у JAC J7 салон попроще

Когда модель JAC J7 выходила на российский рынок в конце 2020 года, цена стартовала от 899 тысяч рублей, а топовая версия с вариатором обходилась в 1,099 миллиона. Сейчас цена автомобилей казахстанской сборки составляет 9,69 миллиона тенге, то есть порядка 1,66 миллиона рублей. Но при ввозе в Россию с учетом интереса дилеров и доставки она получается в районе 2 миллионов рублей, и «Москвич-5» вряд ли будет существенно дешевле (по крайней мере, мы не видели дисконта на примере «Москвича-3»). С другой стороны, за 2 миллиона в России сегодня автомобиль такого калибра не купить, например, более компактный Changan Uni-V стоит минимум 2,6 миллиона рублей с 1,5-литровым 181-сильным мотором. Так что у «Москвича-6» могут быть неплохие перспективы, ведь конкуренция в классе С+ сегодня минимальна.

Сергею Собянину показали автомобили для «Яндекс.Такси»

Сегодня столичный завод посетил глава города Сергей Собянин. Визит приурочен к передаче первых 50 «Москвичей 3» компании «Яндекс.Такси». Всего же контракт подразумевает отгрузку 5 тысяч автомобилей, из которых 2 тысячи будут электромобилями «Москвич 3е». Мэр столицы также рассказал, что запущена разработка собственной платформы электромобилей, а завод в общем сложности собрал 7 тысяч кроссоверов «Москвич 3». План до конца года — 50 тысяч машин, из которых пятая часть будет электрическими. Во второй половине года стартует производство «Москвича-6».

«Москвич-3» собирают в режиме крупноузловой сборки

Ранее мы тестировали первую модель «Москвич-3», которая понравилась практичностью, но огорчила алгоритмом работы коробки. В планах выпуск и более мощной электрической версии «Москвич-3е».

Цена «Москвича-3» стартует от 1,97 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления