RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто мнение «Самый крупный сегмент — машины старше 10 лет»: эксперт — об изменениях на рынке подержанных автомобилей

«Самый крупный сегмент — машины старше 10 лет»: эксперт — об изменениях на рынке подержанных автомобилей

Антон Шапарин считает, что автопарк будет и дальше стремительно стареть

По данным «Автостата», россияне стали чаще покупать 10-летние автомобили. Это связано и с ростом цен на машины, и с их общим дефицитом, считает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Как итог — автопарк в стране стремительно стареет, и эта тенденция сохранится. Ниже приводим мнение эксперта от первого лица.

«Автостат» сообщил об изменении структуры российского рынка б/у машин, и она вполне отражает последние тренды на авторынке в целом.

За 5 месяцев год к году самый крупный сегмент — машины старше 10 лет. Этот сегмент будет нарастать: парк стареет, пик продаж в РФ пришёлся на 2012–2013 годы, и теперь эти машины ушли в категорию «старше 10». По этому сегменту будет рост и дальше. Сейчас +2%: с 66% до 68%. Логично, что снижается и сегмент 7–9 лет: до 11%, на те же 2%.

Доля трехлеток снизилась с 6% до 3%. Тоже более чем понятно почему: резкий рост цен на фоне реального дефицита авто и новостей о мифическом «дефиците», ковид, уход с авторынка производителей.

Рост сегмента 3–6 лет легко объясним более низкими таможенными ставками, чем для авто моложе трех лет, которые у нас считаются новыми.

Что мы увидим дальше? После провального 2022 года идет небольшой восстановительный рост, количество новых авто чуть подрастет. Но в целом на возраст парка это повлияет мало.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления