RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто проблема Цепочка неприятностей: челябинка закрыла под замок машину соседки, которая возит бабушку-инвалида

Цепочка неприятностей: челябинка закрыла под замок машину соседки, которая возит бабушку-инвалида

Разбираемся, законно ли забивать «свое место» во дворе и как с этим бороться

Заблокированный KIA Sportage — кроссовер Регины. Стоящая рядом KIA Rio — машина соседки, которая повесила цепочку

Регина, жительница дома на Сони Кривой, 32 в Челябинске, четыре дня не могла пользоваться своей машиной: выезд с парковочного места оказался перекрыт цепочкой с замком. Чуть ранее у хозяйки автомобиля произошел конфликт с соседкой, которая заявила, что владеет этим пятачком на стоянке. Мы спросили у юриста, законно ли так обозначать «свою» территорию и как с этим бороться.

Свой кроссовер Регина 16 ноября припарковала чуть поодаль от привычного места, но все так же на придомовой территории, рядом с другими автомобилями. В этот момент к ней подошла женщина, представившаяся жительницей дома.

— Она спросила, в гостях ли я здесь. Я ответила, что живу в этом доме, просто вон в том подъезде. Она сказала: «Ну и паркуйтесь у своего подъезда». У нас соседние подъезды, если что. Потом она добавила, что повесит здесь цепь, — рассказала Регина.

Автомобилистка к заявлению соседки серьезно не отнеслась, но вскоре увидела, что между двумя столбиками действительно появилась цепь. Парковочные места здесь узкие и как раз по длине машины, поэтому вырулить, не поцарапав кузов, не получилось бы.

— На месте, куда я вставала, не был указан номер ее машины, не было никаких цепей. Ничего там не было, — отметила наша собеседница.

«Запертым» кроссовер Регины простоял четыре дня, все это время соседка парковалась рядом.

20 ноября, после заявления автомобилистки, на место приехал участковый. Он встретился хозяйкой цепи.

— Она сказала участковому, что это ее место. Якобы, так решено каким-то давнишним собранием. Но никаких документов она не предоставила, все было на словах. Может, у них было какое-то собрание жильцов в 80-х годах. Но мне, когда я покупала квартиру, никаких бумаг об этом парковочном месте не давали, — подчеркнула Регина.

В попытке объяснить участковому такие радикальные меры соседка сказала, что ранее пыталась связаться с Региной. Для этого она, прежде чем повесить цепь, оставила на машине листочек со своим адресом.

— Она сказала участковому, что оставила мне эту бумажку, поэтому я должна была прийти к ней домой. Но эта бумажка не содержала никакой информации, кроме номера квартиры. Я должна пойти по квартирам и говорить, что у меня тут на машине ваш адрес лежал? Участковый считает, что стучаться и разбираться — это безопасно. А я считаю, что так начинаются бытовые преступления, — поделилась мнением наша собеседница.

По словам Регины, участковый посоветовал ей обойти соседей и договориться, где ей стоит парковать машину.

Цепь после общения с полицейским соседка сняла, но никаких разбирательств за этим не последовало.

— Я не понимаю. Получается, каждый сейчас может пойти, понавесить во всех дворах цепей и не понести за это наказания? Участковый мне сказал, что в теории да, можно так сделать, — отметила Регина.

По словам адвоката Сергея Колосовского, само по себе навешивание цепи — дело не криминальное.

— Наказания именно за это никакого не будет. Если бы она хозяйку этой машины на цепь посадила, это было бы незаконное лишение свободы. Но машины у нас конституционным правом на личную свободу не пользуются, — сказал юрист.

Но при этом и срезать цепь, по словам Сергея Колосовского, хозяйке машины можно было без особых юридических последствий.

— Я думаю, ей бы ничего не сделали. Во-первых, стоимость цепи копеечная. Во-вторых, цепь висит на улице, неизвестно чья. Я бы это воспринял как бесхозное имущество, — полагает он.

По мнению юриста, вся эта ситуация — ссора на бытовом уровне, в которой никто из ее участников в криминальное поле не зашел. Но хозяйка машины в теории могла бы взыскать компенсацию ущерба.

— Если она не могла выехать и понесла из-за этого убытки: опоздала на важную встречу, сорвался какой-то договор, то убытки можно попытаться посчитать и взыскать в гражданско-правовом порядке, — считает юрист.

Но он отметил, что доказать убытки сложно: с юридической точки зрения женщина, в случае необходимости, могла бы доехать по делам на автобусе.

Неоднозначности проблеме добавляет то, что бабушка Регины, которая живет отдельно, страдает деменцией: ей нужен ежедневный уход, и внучка регулярно на машине возит женщину в медучреждения. В принципе невозможность добраться до бабушки-инвалида на автомобиле можно было бы рассмотреть как повод для возмещения ущерба, но доказать этот самый ущерб очень трудно.

— Если была необходимость ее куда-то везти, значит, нужно было вызывать социальное такси и тогда уже убытки взыскивать. А если бабушке в эти дни не вызывали ни скорую, ни спецтакси, значит, необходимости в машине не было, — заключил Сергей Колосовский.

В пресс-службе областной полиции нам сообщили, что это спор гражданско-правового характера, а МВД как исполнительный орган не может комментировать законодательство. Участникам конфликта при этом изначально нужно было обращаться в мировой суд.

Напомним, в прошлом году мы рассказывали о владельце Ford Focus, который считал место напротив своего подъезда чем-то вроде персонального гаража и, если на него вставал кто-то другой, либо устраивал ссору, либо перегораживал выезд своей машиной. Однажды мужчина даже попытался перегородить территорию стальными тросами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления