RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто проблема Офонареть просто. Для Lada Granta оказалось невозможно достать новые «глаза»

Офонареть просто. Для Lada Granta оказалось невозможно достать новые «глаза»

Дилеры говорят, что запчасть появится лишь в середине весны

Эта машина зависла в ремонте из-за отсутствия фар

Недавно мы рассказывали о Lada Granta, которая зависла в сервисе из-за отсутствия фар: в тот момент складывалось впечатление, что проблема связана с накладками при доставке детали до Челябинска. Но оказалось, что проблема фундаментальна: владельцу предложили поискать фару самостоятельно, но найти ее в России не удалось в принципе. Продавцы запчастей, к которым мы обратились за советом, после проверки сказали, что это «чистая Франция» и заказать фару можно только окольным путем — через Казахстан. Сами же дилеры АВТОВАЗа ждут появления таких фар ориентировочно в апреле.

Проблема усугубляется тем, что новые фары от Granta не взаимозаменяемы с обычными, поскольку имеют разные крепления. Дилеры сейчас запрашивают у АВТОВАЗа новый регламент по замене этих фар на аналоги либо на более простые версии (видимо, с переделкой крепления).

Новые фары имеют номера FL 8450108126 и FL 8450108125. Никто из специалистов, работающих с АВТОВАЗом, не смог объяснить ни владельцу, ни нам, в чем именно заключается проблема с их поставкой. В неофициальных разговорах неоднократно упоминалось, что производили их во Франции. Не исключено, что АВТОВАЗ воспользовался услугами компаний, с которыми работал под управлением Renault, но возникли какие-то сложности.

Официально о замене фар для Lada Granta не сообщалось, и в прайс-листе модели нет опции в виде более сложной оптики (например, светодиодной). Правда, летом АВТОВАЗ перешел на электрокорректор фар вместо гидравлического (по данным паблика Avtograd News). Но связано ли это явление с дефицитом фар, неясно. Вряд ли, поскольку электрокорректоры ставили на Granta даже кустарно, и замены фар при этом не требовалось. Если вы знакомы с ситуацией и можете ее прокомментировать, свяжитесь с редакцией. Мы направили запросы компании «Лада Имидж» и в пресс-службу АВТОВАЗа с просьбой объяснить причину подобного дефицита.

Сами же владельцы «Грант» недоумевают от подобной ситуации: по словам многих, именно доступность и дешевизна запчастей была одной из мотиваций к приобретению одной из самых локализованных российских моделей.

Меж тем АВТОВАЗ показал первые изображения новой Lada Iskra. А владельцам «параллельного импорта» стоит поднапрячься: скоро их начнет шерстить таможня. Цены на новые машины у дилеров пока стабильны, но сезон скидок заканчивается.

Знаете причину проблем с доступностью фар для Lada Granta? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления