RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Группа разбора: зачем водитель подбросил электросамокатчика на капот? Смотрим на две аварии

30 июля, 08:48
надо разрешить управлять самокатом только людям с водительскими правами и не младше 16-18 лет - количество глупых ДТП с подростками на арендованных самокатах упадет в разы.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
30 июля, 09:02
Подросткам и сейчас запрещено. Просто их никто не ловит.
30 июля, 09:59
Гость
30 июля, 09:02
Подросткам и сейчас запрещено. Просто их никто не ловит.
это да, никому не нужно. Тачки на газонах стоят повсеместно - полиции пофиг
Гость
30 июля, 11:42
Было же в советские времена : 14 лет - мопед , 16 - мотоцикл , 18 - автомобиль . Что поменялось ? Должна быть выделенная полоса для велосипедистов-самокатчиков . Вот только туда полезут автомобилисты , пример - обоечники , давно уже пора их штрафовать , и на хорошие деньги .
Гость
30 июля, 08:48
Не согласен с большинством комментариев,которые здесь будут писать. По тем,кто нарушает правила на дорогах,тротуарах не надо всех судить. У меня электровелосипед,е же у,даже когда никого нет со скоростью не более 15 км.в час,а когда люди либо не более 5 км.в час,либо спешиваюсь. Спешиваюсь и на переходах. Так почему я должен страдать,из за тех кто нарушает ПДД. Тогда запрещайте авто,на которых неадекватов больше. И сколько раз замечал,что я на электровелосипеде не нарушаю ПДД,а по отношении ко мне водители авто нарушают ПДД . Считаю,что кроме как запрещать что то,надо все досконально взвешивать за и против. Учитывать и интересы тех,кто не нарушает ПДД.
Гость
30 июля, 10:37
для власти самокаты проще будет запретить, чем создавать под это среду и законодательную базу, этот сезон самокатчики еще продержаться, а вот дальше, уже сомнительно.
Гость
30 июля, 08:23
Искоренять нужно, возможность, получать права не зная правил ПДД, велосипедисты частые участники ДТП, и что велосипеды запрещать? Карать нужно строже, чтобы боялись, и тех, и других, по результатам разбора.
Гость
30 июля, 11:55
Аварий с велосипедами в разы меньше, чем аварий с электросамокатами. И заметьте, только с арендованными электросамакатами (кКикшеринговыми). Вот этот кикшеринг и нужно полностью запретить. Эта пьянь подзаборная и прочие неадекваты не будут покупать дорогостоящий электросамокат, чтобы кататься.
Гость
30 июля, 08:48
Прикрыть этот бизнес надо! Никакие штрафы и др. наказания не остановят невменяемых самокатчиков от нарушений. Что это вообще за вид транспорта - какое-то бесполезное убожество для неадекватов! Сколько ещё надо жертв и пострадавших, чтобы власти начали думать о людях, а не о толщине своих карманов????
Гость
30 июля, 09:01
Очень удобный вид транспорта. Без пробок, не надо ждать на остановке или думать о парковке, на свежем воздухе. Просто надо соблюдать ПДД, а для этого надо ГАИ заняться самокатчиками. Автомобилисты ездят по правилам только потому, что за нарушения их штрафуют, так же будет и с самокатчиками.
Гость
30 июля, 09:05
Гость
30 июля, 09:01
Очень удобный вид транспорта. Без пробок, не надо ждать на остановке или думать о парковке, на свежем воздухе. Просто надо соблюдать ПДД, а для этого надо ГАИ заняться самокатчиками. Автомобилисты ездят по правилам только потому, что за нарушения их штрафуют, так же будет и с самокатчиками.
Автомобилисты получают права в 18 лет А до этого учатся, сдают экзамен, вождение... А кто у нас на самокатах гоняет - в основном невменяемые подростки Именно они и совершают преступления на этих драндулетах
Гость
30 июля, 09:20
Гость
30 июля, 09:05
Автомобилисты получают права в 18 лет А до этого учатся, сдают экзамен, вождение... А кто у нас на самокатах гоняет - в основном невменяемые подростки Именно они и совершают преступления на этих драндулетах
Так им и запрещено. Подросткам запрещено, вдвоем запрещено, пьяным запрещено, разгонять пешеходов запрещено. Надо только чтобы кто-то за этим следил, иначе у нас законы не работают. Впрочем как и везде
Гость
30 июля, 08:56
Я вот не одного вразумительного комментария не слышал не от "законотворцев " не от граждан еще .... И все хотят запретить эти электросамокаты ,а зачем ? Почему происходят подобные ДТП ? На самом деле причин то не много . Скорость , я извиняюсь но согласно пдд автомобиль в жилой зоне должен двигаться со скоростью 20км.ч а электросамокатам по закону разрешили по тротуарам ездить 25км.ч , тот кто это придумал каким местом думал? Всего то надо : это ограничить скорость электросамокатов и это вообще не проблема , это делается программно . Так ж в ПДД все четко прописано для велосипедистов , почему эти же самые нормы не применять для элетросамокатчиков ? И наказывать их причем по полной , не спешился на пешеходном переходе штраф , стал участником ДТП штраф и пусть еще выплачивает по полной за поврежденный автомобиль и т.д и т.п
Гость
30 июля, 12:10
Ну вы извините, но если на вас наежет автомобиль на 10км/ч или самокат на 25км/ч - хуже будет от автомобиля, как и сложнее увернуться... На меня если подросток на самокате налетит - хуже будет ему, там как весит меньше и падать не умеет. А вот с авто ситуация совсем иная... То есть чувство самосохранения с авто не работает от слова совсем. То что у некоторых самокатчиков чувство сохранения отсутствует(как на видео), это печально, но это в первую очередь проблема и ответственность их родителей. И таким надо не просто административку, а сажать за злостные нарушения безопасности окружающих.
Гость
30 июля, 08:09
Самокатчик специально подставляются! Это зло, которое надо искоренять
Гость
30 июля, 08:14
Надо запретить электросамокаты. Они не умеют ездить. Каждый год, летние время, множество людей пострадали от самокатчиков. Запретить!
Гость
30 июля, 08:35
Носятся по дворовой територии по двое, по трое на одном самокате, малолетки, с большой скоростью, тем самым создавая опасность для пешеходов, в особенности для детей.
Гость
30 июля, 09:16
для электросамокатов обязательно: Допуск к управлению - от 14+ лет, мощность до 3лс - без ВУ свыше 3лс - с ВУ кат А1. свыше 10лс - с ВУ кат Б Оплата не только аренды, но и страховки... со всеми районными коэфициентами.
Гость
30 июля, 14:37
На обоих видео прекрасно видно, что у самокатов не исправны тормоза. Наказывать надо не самокатчиков, а владельцев шеринга, которые не следят за своим транспортом, соответственно подвергают как своих клиентов, так и всех окружающих опасности.
Гость
30 июля, 15:24
Неисправны настолько, что аж на встречку выехал? Ай-яй-яй, какой кошмар.
Гость
30 июля, 16:29
На обоих видео прекрасно видно, что у самокатчиков неисправны мозги.
Гость
30 июля, 08:04
Об асфальт надо было бросать.
Гость
30 июля, 09:58
Кто следит за соблюдением правил которые постоянно нарушают эти больные на голову? Поможет только полный запрет проката!
Гость
30 июля, 10:34
когда уже этих самокатчиков уберут с тротуаров?
Гость
30 июля, 10:50
Эл.Самокатами пользуются подростки и люди авантюрного склада характера, а вы даете им право двигаться по тротуарам между пешеходами, давайте тогда мотоциклам и машинам разрешим по тротуарам гонять.
Гость
30 июля, 11:52
"Согласно новым Правилам дорожного движения, которые вступили в силу в марте 2023 года, электросамокат стал транспортным средством." Этот Петр Шкуматов в курсе вообще, что после 2023 года вступил в силу совершенно новый закон в марте 2024 года, где электросамокат теперь СИМ и что управляющий им не "водитель", а "пешеход" ? Руководитель, блин, тоже мне.
Гость
30 июля, 12:31
Нужно не самокаты запрещать, а их каршеринг. На личных самокатах такую дичь не творят обычно.
Гость
30 июля, 13:02
На видео лица не отягошенные интеллектом. Словно медведь которого только что в цирке научили кататься на мотоцикле.
Гость
30 июля, 14:36
обязательное ОСАГО для самокатов, обязательный регистрационный знак для идентификации
Гость
30 июля, 15:24
Контролировали бы выполнение этих правил - всё бы было куда лучше.
Гость
30 июля, 09:34
Самокатчика подбросили потому, что на особо охраняемой территории Каштакского бора, где раньше находился детский оздоровительный лагерь, застройщик Курбатских и глава района Ваганов распродает (Родину)государственные земельные участки под строительство частных домов
Гость
30 июля, 09:34
Самокатчик = Преступник. Любое их действие на дороге, эти уже преступление, конечно надо запрещать.