RU74
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Челябинске
Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

747мм 80%
Подробнее
2 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
173 комментария к публикации

Машины подорожают на 400 тысяч?! Отвечаем на популярные вопросы о беспрецедентном увеличении утильсбора

1 октября 2024, 06:00
Мы свое не производим, но чужое запретим!
Гость
1 октября, 11:10
Производим и заставим покупать это гэ по цене премиального авто.
Гость
1 октября, 11:45
Канада, ЕС, США 100% пошлины на ввоз импорта, но там это демократичный "налог", а у нас кровавотиранский утильсбор, смотрите не перепутайте)
Гость
1 октября, 12:00
Гость
1 октября, 11:45
Канада, ЕС, США 100% пошлины на ввоз импорта, но там это демократичный "налог", а у нас кровавотиранский утильсбор, смотрите не перепутайте)
Там свое проозводство автомобилей есть, в отличии от нас, его и защищают.
Гость
1 октября, 06:29
Утильсбор-сбор для производства утиля. Всё логично.
Гость
1 октября, 10:14
"Всё по плану." "Относитесь с пониманием."
Гость
1 октября, 11:10
Гость
1 октября, 10:14
"Всё по плану." "Относитесь с пониманием."
А где можно ознакомиться со всеми пунктами плана? Очень пугает что там в конце
1 октября, 19:10
Гость
1 октября, 11:10
А где можно ознакомиться со всеми пунктами плана? Очень пугает что там в конце
В конце-рай! ))
Гость
1 октября, 06:13
Вы в своем уме вообще нет? Это не сбор, а побор, пишите правильно!
Гость
1 октября, 07:46
Только начало доходить?
Гость
1 октября, 11:46
а в других странах как это называется?
Гость
1 октября, 06:28
Из-за повышения сбора цены на новые отечественные машины и подержанные иномарки к концу 2025 г. вырастут на 27–28%, а если, несмотря на рост цен, сохранится высокий спрос, то на 55–57%, а на новые иномарки — на 10% и 20–25% соответственно (они дороже, и вклад утильсбора будет ниже), оценивал экономист Дмитрий Полевой. Неудивительно, что продажи всех видов автотехники — как новой, так и с пробегом, снижавшиеся с апреля, начали расти после первых новостей о повышении утильсбора. Продажи отличные, но это не очень радует, говорят дилеры. Они ждут обвала рынка уже в октябре, предсказывая, что цены очень быстро отреагируют на ситуацию: подорожают как иномарки, так и отечественные автомобили, как новые, так и с пробегом. «Отдельные сегменты рынка не живут в вакууме — если новые иномарки дорожают, все остальное подтянется за ними, и мы уже будем вспоминать средние цены за автомобиль в 3 млн рублей как хорошие времена», — беспокоится крупный дилер. По его мнению, планка стоимости бюджетного автомобиля может перешагнуть 4 млн рублей — а это значит, что машина опять превратится в России из доступного средства передвижения в предмет роскоши. «Ждем значительного старения автопарка», — соглашается другой дилер.
Гость
1 октября, 06:20
Комментариев нет пока, буду первым. Слушайте, страна деградирует на глазах. Как в моральном смысле, так и в материальном. Скоро как на Кубе будем ездить. Или машина 60-х годов, или непонятный трансфомер из нескольких автомобилей. Утрирую конечно, но мысль, думаю, понятна. Я вот с машинами на ты, в приннципе могу куптть любой чермет за 200 т, привести его в порядок своими руками и ездить, мне хватит. Но вот крайне жаль тех людей, у которых руки из ж... Для них уже машина будет реально роскошью - купить, обслуживать и т.д...
Гость
1 октября, 06:29
Все понятно, а может оно и не надо, лезть из кожи, чтобы создать самодельную машинку. А вообще конечно напоминает исторический первобытный век, где существовал товарообмен, все что создавалось руками обменивалось.
Гость
1 октября, 06:32
А какому-нибудь врачу будет жаль тебя. Вы все в одной лодке с дырой в днище.
Гость
1 октября, 06:39
Гость
1 октября, 06:32
А какому-нибудь врачу будет жаль тебя. Вы все в одной лодке с дырой в днище.
А причем тут врач вообще? Вы точно не понимаете, что все мы в одной лодке?
Гость
1 октября, 07:44
Когда придут войска НАТО, они поднимут пенсионный возраст, поднимут налоги, введут разные утильсборы и ндсы , введут платоны и платные дороги, отменят медицину и образование, отменят общественный транспорт, обгадят экологию дымя во всю совковыми заводами и расковыривая всякие гоки, а все деньги от продажи природных ресурсов будут выводить в западные страны, своим детям…
Гость
1 октября, 15:04
А разве они не пришли на Украине? И как вывести деньги на запад, подскажите, а то срочно надо.
Гость
1 октября, 07:17
Ну почему в странах Запада работающие могут купить любое авто по приемлемой цене, а жилье в ипотеку по 3- 5 процентов, а мы что не люди, живём в богатой природными ресурсами стране, а хорошо живут только избранные.
1 октября, 07:19
Гость, вы не понимаете.., - это другое...
Гость
1 октября, 07:46
Зато они там загнили, у них ЛГБТ и чайлдфри, а нас заботливое правительство от этого оградило! (Сарказм, если что.)
1 октября, 07:48
А почему не покупают?
Гость
1 октября, 06:55
А вслед за машинами пойдут в рост и другие цены, опять новый виток инфляции,, а крайними как всегда будут обычные пенсионеры (не силовики), да обычные бюджетники (не чиновники)
Гость
1 октября, 08:40
ну а как вы хотели оплачивать услуги и утилизацию своих
Гость
1 октября, 06:46
История интересна. Pоссийский режим, построенный на Ордынском принципе. Этот принцип живет еще с Ивана 3.
1 октября, 07:46
Значит устойчивый.
Гость
1 октября, 08:11
1 октября, 07:46
Значит устойчивый.
Хаос всегда устойчив, это для создания порядка нужна энергия. Физика, Зинка, физика.
Гость
1 октября, 08:32
я раньше не вникала, а сейчас в ужасе от происходящего, согласна с вами на 100%
Гость
1 октября, 06:38
Добро пожаловать на Кубу! Или в кубу? Как правильно писать? Очень много новояза Воблу надо называть сво😾
Гость
1 октября, 07:46
а я всегда хотел на Кубе побывать, там такие классные пляжи..вот побываю условно говоря
Гость
1 октября, 08:12
Гость
1 октября, 07:46
а я всегда хотел на Кубе побывать, там такие классные пляжи..вот побываю условно говоря
Социалистический рай. Очереди как при Андропове.
Гость
1 октября, 09:03
Они уже здесь. Ремонтами машин занимаются, довольно хорошо, кстати. Поняли, где теперь можно жить как на родине)))
Гость
1 октября, 07:41
и только телевизор рассказывает что мы живем все лучше и лучше
1 октября, 09:09
Ты как дулин разговариваешь с телевизором... Завязывай.
Гость
1 октября, 09:49
А его еще кто то смотрит?
Гость
1 октября, 10:27
1 октября, 09:09
Ты как дулин разговариваешь с телевизором... Завязывай.
Пошла на🅰️❌ 🅿️🆔🅾️®️🅰️💲К🅰️
Гость
1 октября, 06:18
Ну квартиры в россии тоже видемо под утильсбор попали.
Гость
1 октября, 06:30
Налоги заплатил, спи спокойно.
Гость
1 октября, 06:41
Гость
1 октября, 06:30
Налоги заплатил, спи спокойно.
Да хрен вам.
Гость
1 октября, 07:16
Гость
1 октября, 06:30
Налоги заплатил, спи спокойно.
В картонной коробке под мостом
Гость
1 октября, 06:58
Странные люди сами же свою экономику своими руками убивают!
Гость
1 октября, 08:41
после нас хоть потоп
Гость
1 октября, 07:41
Государство всегда ненавидело своих граждан
Гость
1 октября, 07:53
РФ - не государство, а колония с признаками государственности.
Гость
1 октября, 11:56
Скорее люди рассуждают о государстве как о своем холодильнике, не имея ни образования ни понимания в геополитике, сытость твоего конкретного брюха государству не интересна ЧСВ поумерь.
Гость
1 октября, 06:11
Машины только чиновникам , участникам сво и членам " Единой России " ! ..)))
Гость
1 октября, 08:28
Интересно, а у Путина дети на тазах ездят? Или они на мерседесах бронированных?
Гость
1 октября, 09:40
На чем они ездят неважно, но важно что по словам Путина что они владеют китайским языком, видимо как и его кураторы
Гость
1 октября, 07:00
Вот и все приехали
Гость
1 октября, 07:47
Ипотека не доступна, рынок жилья вот вот рухнет, Машины тоже не доступны. Куда люди понесут свои гроши? Правильно, в банки на депозиты. Ну а там уж родное правительство знает, как правильно воспользоваться этими деньгами. Так что все это делается не с проста, а с целью аккумуляции всех денег в надежных и чистых руках.
Гость
1 октября, 11:12
Куда это у Вас рынок жишься рухнет?
Гость
1 октября, 10:25
открытый грабеж
Гость
1 октября, 07:48
Цены на квартиры , ипотечная ставка, цены в магазинах, на бензин - все попало под утиль получается
Гость
1 октября, 11:10
Вчера заправил 95 по 58р, он тоже попал
Гость
1 октября, 11:13
Естественно. Но для чего?
Гость
1 октября, 07:11
Пролы любой оброк стерпят.
Гость
1 октября, 11:57
Как там в штатах и ес со 100% наценкой на импортные тачки, или там шпилят демократичнее граждан?)
Гость
2 октября, 13:22
Гость
1 октября, 11:57
Как там в штатах и ес со 100% наценкой на импортные тачки, или там шпилят демократичнее граждан?)
Ну что опять за чушь то? Вам говорят, что у вас в квартире потоп, а вы что? Говорите вон гляньте на Чикаго, там на рыбной улице, фиш-стрит, еще больше потоп в квартире. И что вам от того, что там потоп, стало суше у вас?
Гость
1 октября, 08:05
Сейчас утиль сбор, потом запретил ездить на авто старше 5 лет либо плати налог под пару миллионов... И авто исчезнет из нашей жизни. Будем пешком ходить или на маршрутках с джамшутами
Гость
1 октября, 10:57
Гость, вы забыли про велосипеды и лошадей)))
Гость
1 октября, 11:23
Рассерженный Не получится. Кто будет контролировать, что едущее по дороге авто старше 5 лет? камеры? Поразбивают и порасстреливают все. Полицейские? Где их взять столько? Потому бред. Ну то-есть принять-то можно, но исполнять мало будет людей - пример с ОСАГО в помощь.
Гость
2 октября, 10:52
И было бы неплохо. Реально такие машины нужно запрещать как в Японии. От рухляди на дорогах некуда деваться. Их в утиль пора сдавать, а неадекваты на ней гоняют как на Феррари
Гость
1 октября, 09:00
Просто очередное пополнение бюджета за счёт граждан и бизнеса. А вы думали откуда будут брать деньги на текущие действия? Одни из причин: 1. Газовый рынок потерян - Газпром в убытках 2. ФНБ почти истрачен, передаются последние резервы 3. Человеческий капитал уменьшается по понятным причинам. Население убывает, работать некому 4. Издержки оплаты импортных товаров из-за ограничений банков 5. Падающая нефть
Гость
1 октября, 11:13
Да могли бы просто напечатать. Все равно исход один рано или поздно - инфляция
Гость
1 октября, 11:25
Гость
1 октября, 11:13
Да могли бы просто напечатать. Все равно исход один рано или поздно - инфляция
Они и так печатают. Посмотрите статистику денежной массы м2
Гость
1 октября, 08:15
Да хоть миллиард. АвтоВАЗу не выдержать такое воровство топ менеджерами.
Гость
1 октября, 06:58
вы же голосуете за эту власть, наслаждайтесь стабильностью🤣
Гость
1 октября, 07:25
Кто именно за неё голосует, кроме анонимов?
Гость
1 октября, 11:14
Гость
1 октября, 07:25
Кто именно за неё голосует, кроме анонимов?
А кто голосует против? Если бы действительно было так много противников и все бы отстаивали свои голоса, никто не смог бы нарисовать такие итоговые проценты.
Гость
2 октября, 10:49
Гость
1 октября, 11:14
А кто голосует против? Если бы действительно было так много противников и все бы отстаивали свои голоса, никто не смог бы нарисовать такие итоговые проценты.
Потому что их мало и они жалкие, как чихуашки, толку мало громкости много)
Гость
1 октября, 08:14
Интересную макроэкономическую политику ведет правительство РФ и Центробанк. Сырье, как продавали на сотни миллиардов долларов в год, так и продаем, курс доллара как был год назад 90р. так и сейчас стоит как вкопаный, а весь на импорт вследствие недопоставок в Россию цена растет на десятки процентов. Вот что получается- продавая сырье, мы не можем ничего за эти деньги купить и эти доллары лежат мертвым грузом на счетах компаний и правительства РФ, обесценивая вследствие инфляции в США и Европе. По сути это сырье мы поставляем даром, субсидируя мировую экономику...
Гость
1 октября, 07:43
Онии так уже не доступны обывателю, даже китайские. Можно еще на электронику и бытовую технику ввести утилизационный сбор в десятки процентов. Потом на стройматериалы, одежду и наконец на продукты. Это наполнит бюджет и остановит инфляцию
Гость
2 октября, 10:48
Конечно не доступны, а по улицам ездят миражи)
Гость
1 октября, 10:46
Государственная система для дальнейшего обнищания народа
Гость
1 октября, 11:15
нищими проще управлять, меньше надо для счасться и вопросов никто не задает
Гость
1 октября, 11:58
Глупый всегда нищий.
Гость
2 октября, 13:24
Гость
1 октября, 11:58
Глупый всегда нищий.
Глупый всегда сравнивает материальные блага с уровнем интеллекта. Потому, что глупый.
Гость
1 октября, 09:12
Медленно поднимают, надо ускорить и увеличить сумму сбора.
Гость
1 октября, 09:30
Страна которая не в состоянии создать автомобиль ловко спекулирует чужими.
Гость
1 октября, 07:52
К утилизации автомобилей он не имеет никакого отношения, это просто модное слово, выбранное в 2012 году правительством для оправдания нового «оброка». Вот вот - новое слово для ввода в нищету коренного населения РФ. Все для СВО и новых территорий. Квартиры под мизерный процент, все самые лучшие условия, а вы еще потерпите.
Гость
1 октября, 10:40
В 25 году власти хотят увеличить бюджет на 12%. Вот и увеличивают цены на утилизацию. Всё за счёт вытягивания денег из кармана населения. Хотят поднять на жкх. Взлетят цены на продукты, горючее. Тут Силуанов радостно выступил, что перестали зависеть от продажи энергоресурсов за границу. Естественно нам придется возмещать разницу из наших карманов.
Гость
1 октября, 07:48
А как еще изъять у людей деньги за потерю "кормильца" в Украине?
Гость
1 октября, 08:13
Круговорот бабла в бюджете.
Гость
1 октября, 07:46
В Японии утильсбор 270$ )))))))))
Гость
1 октября, 07:59
Начинаем утро с повышения цен: "Утилизационный сбор на автомобили и прицепы возрос" " Утилизационный сбор на автомобили и прицепы вырос на 70-85% в рамках первого этапа долгосрочной шкалы индексации, при этом с 1 января 2025 года сбор вырастет на 10-20%." И хотя в статье РИА нет конкретных цифр, только проценты, видимо, чтобы не пугать читателей, тут эксперты подсчитали, на сколько в ценнике вырастут авто: Для самого массового сегмента легковых автомобилей с объемом двигателя от 1 до 2 л размер утильсбора вырастет с нынешних 306 тыс. рублей до 556,2 тыс. рублей, а к 2030 году это будет уже 1 172 400 рублей. "Для любителей мотора помощнее ценник еще выше. Так, за транспортные средства с объемом двигателя от 2 до 3 л старше трех лет сейчас платят 1,3 млн рублей, а с 1 октября ставка составит уже 2,4 млн рублей. До 2,7 млн рублей сегодня вырастет ставка для авто с двигателем объемом от 3 до 3,5 литра." Автомобиль не роскошь, а .... а нет, роскошь..
Гость
1 октября, 07:24
когда уже Москва насытится???????
Гость
1 октября, 06:57
Vic_ В Союзе покупали машину, одну на все жизнь, берегли и лелеяли. И строили коммунизм. Жили хорошо.
Гость
1 октября, 07:26
Ну и как, построили?
Гость
1 октября, 08:07
Гость
1 октября, 07:26
Ну и как, построили?
Горбачев не позволил
Гость
1 октября, 08:25
Гость
1 октября, 08:07
Горбачев не позволил
Ага, один против 140 млн. пошёл))
1 октября, 13:24
В Челябинске не мелочный народ, купят 😁
Гость
1 октября, 11:53
щастье то какое😭😭😭😭😭😭
Гость
1 октября, 12:17
Жизнь в этой стране становится всё более недоступной...
Гость
1 октября, 13:10
Респект автору за точный и честный подход к этому очередному издевательству над населением.
Гость
1 октября, 13:40
Отличная статья, респект автору!
Гость
1 октября, 18:25
То что это правительство и вообще вся власть антинародная, известно давно и всем (ну большинству здравомыслящих). А вот интересно, они специально народное терпение испытывают, ищут тот предел или у них своя стратегия погрузить многострадальную Россию в 19 век и средневековье.
Гость
1 октября, 20:56
Времена нэпа подходят к концу
Гость
1 октября, 21:23
Не смогли производить сами, ниша была свободна, но влепили пошлины и утиль. теперь санкции от меня. Я не куплю ваших удобрений, это раз. Я не буду пользоваться услугами такси, если назначен автоваз, это два. Вот сами на этом жужеве и катайтесь, горбатый запорожец стоил 3000 баксов, за те деньги можно было купить Мустанг. ситуация повторилась. Электро Ларгус стоит как Зикорд на родине. До свидания автоваз, пора тебе, как Зилу. Рынок порешает, если больше людей будет из-за утиль сбора, отказываться от поездок на этих шушлайках. Позор!
Гость
2 октября, 12:49
А ведь были когда то Великой страной!!! А теперь как африканцы!
Гость
2 октября, 12:50
Надежда только на нового руководителя в стране!
Гость
1 октября, 08:02
Страну вместе с народом, как игрушку передают от одного хозяина к другому. 30 лет Запад играл ей как хотел, сейчас наши китайские братья поиграют. Ни какой мировой субъектности, не смотря на грозную ядерную доктрину.
Гость
1 октября, 08:30
Авто блогер по ходу сядет.
Гость
1 октября, 08:32
На пику точеную
Гость
1 октября, 11:17
Гость
1 октября, 08:32
На пику точеную
мсье знает толк?
Гость
1 октября, 14:01
Гость
1 октября, 11:17
мсье знает толк?
Я знаю👍
Гость
1 октября, 06:50
Vic_ Хорошая новость. Будем как в светлом прошлом, копить на машину 10 лет. Будем ценить заработанное. Все хорошее возвращается.
Гость
1 октября, 07:18
Дефицит, инфляция, бандитизм, беззаконие. Все как вы любите. Но вы же почему то считаете что лично вас это не коснется?
Гость
1 октября, 07:52
А будет ли смысл работать на машину? Всему наверно есть предел. Работать на машину, чтобы ездить на ней на работу? А ещё страховки, стоянки, ремонт и запчасти кстати тоже сильно вверх в цене стали
Гость
1 октября, 07:57
Копить не имеет смысла - в этом государстве однозначно. По собственному опыту - в 2021 году купили авто за 700 тыс. Через полгода БАЦ и 1,5 ляма. Вот и накопили.