RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

747мм 33%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,22
EUR 104,17
перейти к публикации
157 комментариев к публикации

Машины подорожают на 400 тысяч?! Отвечаем на популярные вопросы о беспрецедентном увеличении утильсбора

Мы свое не производим, но чужое запретим!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 часов
Производим и заставим покупать это гэ по цене премиального авто.
Гость
4 часа
Канада, ЕС, США 100% пошлины на ввоз импорта, но там это демократичный "налог", а у нас кровавотиранский утильсбор, смотрите не перепутайте)
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Канада, ЕС, США 100% пошлины на ввоз импорта, но там это демократичный "налог", а у нас кровавотиранский утильсбор, смотрите не перепутайте)
Там свое проозводство автомобилей есть, в отличии от нас, его и защищают.
Гость
9 часов
Утильсбор-сбор для производства утиля. Всё логично.
Гость
6 часов
"Всё по плану." "Относитесь с пониманием."
Гость
5 часов
Гость
6 часов
"Всё по плану." "Относитесь с пониманием."
А где можно ознакомиться со всеми пунктами плана? Очень пугает что там в конце
Гость
10 часов
Вы в своем уме вообще нет? Это не сбор, а побор, пишите правильно!
Гость
8 часов
Только начало доходить?
Гость
4 часа
а в других странах как это называется?
Гость
9 часов
Из-за повышения сбора цены на новые отечественные машины и подержанные иномарки к концу 2025 г. вырастут на 27–28%, а если, несмотря на рост цен, сохранится высокий спрос, то на 55–57%, а на новые иномарки — на 10% и 20–25% соответственно (они дороже, и вклад утильсбора будет ниже), оценивал экономист Дмитрий Полевой. Неудивительно, что продажи всех видов автотехники — как новой, так и с пробегом, снижавшиеся с апреля, начали расти после первых новостей о повышении утильсбора. Продажи отличные, но это не очень радует, говорят дилеры. Они ждут обвала рынка уже в октябре, предсказывая, что цены очень быстро отреагируют на ситуацию: подорожают как иномарки, так и отечественные автомобили, как новые, так и с пробегом. «Отдельные сегменты рынка не живут в вакууме — если новые иномарки дорожают, все остальное подтянется за ними, и мы уже будем вспоминать средние цены за автомобиль в 3 млн рублей как хорошие времена», — беспокоится крупный дилер. По его мнению, планка стоимости бюджетного автомобиля может перешагнуть 4 млн рублей — а это значит, что машина опять превратится в России из доступного средства передвижения в предмет роскоши. «Ждем значительного старения автопарка», — соглашается другой дилер.
Гость
9 часов
Добро пожаловать на Кубу! Или в кубу? Как правильно писать? Очень много новояза Воблу надо называть сво😾
Гость
8 часов
а я всегда хотел на Кубе побывать, там такие классные пляжи..вот побываю условно говоря
Гость
8 часов
Гость
8 часов
а я всегда хотел на Кубе побывать, там такие классные пляжи..вот побываю условно говоря
Социалистический рай. Очереди как при Андропове.
Гость
7 часов
Они уже здесь. Ремонтами машин занимаются, довольно хорошо, кстати. Поняли, где теперь можно жить как на родине)))
Гость
10 часов
Комментариев нет пока, буду первым. Слушайте, страна деградирует на глазах. Как в моральном смысле, так и в материальном. Скоро как на Кубе будем ездить. Или машина 60-х годов, или непонятный трансфомер из нескольких автомобилей. Утрирую конечно, но мысль, думаю, понятна. Я вот с машинами на ты, в приннципе могу куптть любой чермет за 200 т, привести его в порядок своими руками и ездить, мне хватит. Но вот крайне жаль тех людей, у которых руки из ж... Для них уже машина будет реально роскошью - купить, обслуживать и т.д...
Гость
9 часов
Все понятно, а может оно и не надо, лезть из кожи, чтобы создать самодельную машинку. А вообще конечно напоминает исторический первобытный век, где существовал товарообмен, все что создавалось руками обменивалось.
Гость
9 часов
А какому-нибудь врачу будет жаль тебя. Вы все в одной лодке с дырой в днище.
Гость
9 часов
Гость
9 часов
А какому-нибудь врачу будет жаль тебя. Вы все в одной лодке с дырой в днище.
А причем тут врач вообще? Вы точно не понимаете, что все мы в одной лодке?
Гость
9 часов
Ну почему в странах Запада работающие могут купить любое авто по приемлемой цене, а жилье в ипотеку по 3- 5 процентов, а мы что не люди, живём в богатой природными ресурсами стране, а хорошо живут только избранные.
9 часов
Гость, вы не понимаете.., - это другое...
Гость
8 часов
Зато они там загнили, у них ЛГБТ и чайлдфри, а нас заботливое правительство от этого оградило! (Сарказм, если что.)
8 часов
А почему не покупают?
Гость
8 часов
Когда придут войска НАТО, они поднимут пенсионный возраст, поднимут налоги, введут разные утильсборы и ндсы , введут платоны и платные дороги, отменят медицину и образование, отменят общественный транспорт, обгадят экологию дымя во всю совковыми заводами и расковыривая всякие гоки, а все деньги от продажи природных ресурсов будут выводить в западные страны, своим детям…
Гость
1 час
А разве они не пришли на Украине? И как вывести деньги на запад, подскажите, а то срочно надо.
Гость
9 часов
История интересна. Pоссийский режим, построенный на Ордынском принципе. Этот принцип живет еще с Ивана 3.
8 часов
Значит устойчивый.
Гость
8 часов
8 часов
Значит устойчивый.
Хаос всегда устойчив, это для создания порядка нужна энергия. Физика, Зинка, физика.
Гость
7 часов
я раньше не вникала, а сейчас в ужасе от происходящего, согласна с вами на 100%
Гость
9 часов
А вслед за машинами пойдут в рост и другие цены, опять новый виток инфляции,, а крайними как всегда будут обычные пенсионеры (не силовики), да обычные бюджетники (не чиновники)
Гость
7 часов
ну а как вы хотели оплачивать услуги и утилизацию своих
Гость
8 часов
и только телевизор рассказывает что мы живем все лучше и лучше
7 часов
Ты как дулин разговариваешь с телевизором... Завязывай.
Гость
6 часов
А его еще кто то смотрит?
Гость
5 часов
7 часов
Ты как дулин разговариваешь с телевизором... Завязывай.
Пошла на🅰️❌ 🅿️🆔🅾️®️🅰️💲К🅰️
Гость
10 часов
Ну квартиры в россии тоже видемо под утильсбор попали.
Гость
9 часов
Налоги заплатил, спи спокойно.
Гость
9 часов
Гость
9 часов
Налоги заплатил, спи спокойно.
Да хрен вам.
Гость
9 часов
Гость
9 часов
Налоги заплатил, спи спокойно.
В картонной коробке под мостом
Гость
9 часов
Странные люди сами же свою экономику своими руками убивают!
Гость
7 часов
после нас хоть потоп
Гость
10 часов
Машины только чиновникам , участникам сво и членам " Единой России " ! ..)))
Гость
8 часов
Государство всегда ненавидело своих граждан
Гость
8 часов
РФ - не государство, а колония с признаками государственности.
Гость
4 часа
Скорее люди рассуждают о государстве как о своем холодильнике, не имея ни образования ни понимания в геополитике, сытость твоего конкретного брюха государству не интересна ЧСВ поумерь.
Гость
7 часов
Интересно, а у Путина дети на тазах ездят? Или они на мерседесах бронированных?
Гость
6 часов
На чем они ездят неважно, но важно что по словам Путина что они владеют китайским языком, видимо как и его кураторы
Гость
9 часов
Вот и все приехали
Гость
8 часов
Интересную макроэкономическую политику ведет правительство РФ и Центробанк. Сырье, как продавали на сотни миллиардов долларов в год, так и продаем, курс доллара как был год назад 90р. так и сейчас стоит как вкопаный, а весь на импорт вследствие недопоставок в Россию цена растет на десятки процентов. Вот что получается- продавая сырье, мы не можем ничего за эти деньги купить и эти доллары лежат мертвым грузом на счетах компаний и правительства РФ, обесценивая вследствие инфляции в США и Европе. По сути это сырье мы поставляем даром, субсидируя мировую экономику...
Гость
8 часов
Онии так уже не доступны обывателю, даже китайские. Можно еще на электронику и бытовую технику ввести утилизационный сбор в десятки процентов. Потом на стройматериалы, одежду и наконец на продукты. Это наполнит бюджет и остановит инфляцию
Гость
8 часов
Ипотека не доступна, рынок жилья вот вот рухнет, Машины тоже не доступны. Куда люди понесут свои гроши? Правильно, в банки на депозиты. Ну а там уж родное правительство знает, как правильно воспользоваться этими деньгами. Так что все это делается не с проста, а с целью аккумуляции всех денег в надежных и чистых руках.
Гость
5 часов
Куда это у Вас рынок жишься рухнет?
Гость
5 часов
открытый грабеж
Гость
5 часов
В 25 году власти хотят увеличить бюджет на 12%. Вот и увеличивают цены на утилизацию. Всё за счёт вытягивания денег из кармана населения. Хотят поднять на жкх. Взлетят цены на продукты, горючее. Тут Силуанов радостно выступил, что перестали зависеть от продажи энергоресурсов за границу. Естественно нам придется возмещать разницу из наших карманов.
Гость
8 часов
Цены на квартиры , ипотечная ставка, цены в магазинах, на бензин - все попало под утиль получается
Гость
5 часов
Вчера заправил 95 по 58р, он тоже попал
Гость
5 часов
Естественно. Но для чего?
Гость
9 часов
вы же голосуете за эту власть, наслаждайтесь стабильностью🤣
Гость
8 часов
Кто именно за неё голосует, кроме анонимов?
Гость
5 часов
Гость
8 часов
Кто именно за неё голосует, кроме анонимов?
А кто голосует против? Если бы действительно было так много противников и все бы отстаивали свои голоса, никто не смог бы нарисовать такие итоговые проценты.
Гость
8 часов
Да хоть миллиард. АвтоВАЗу не выдержать такое воровство топ менеджерами.
Гость
8 часов
Сейчас утиль сбор, потом запретил ездить на авто старше 5 лет либо плати налог под пару миллионов... И авто исчезнет из нашей жизни. Будем пешком ходить или на маршрутках с джамшутами
Гость
5 часов
Гость, вы забыли про велосипеды и лошадей)))
Гость
4 часа
Рассерженный Не получится. Кто будет контролировать, что едущее по дороге авто старше 5 лет? камеры? Поразбивают и порасстреливают все. Полицейские? Где их взять столько? Потому бред. Ну то-есть принять-то можно, но исполнять мало будет людей - пример с ОСАГО в помощь.
Гость
7 часов
Просто очередное пополнение бюджета за счёт граждан и бизнеса. А вы думали откуда будут брать деньги на текущие действия? Одни из причин: 1. Газовый рынок потерян - Газпром в убытках 2. ФНБ почти истрачен, передаются последние резервы 3. Человеческий капитал уменьшается по понятным причинам. Население убывает, работать некому 4. Издержки оплаты импортных товаров из-за ограничений банков 5. Падающая нефть
Гость
5 часов
Да могли бы просто напечатать. Все равно исход один рано или поздно - инфляция
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Да могли бы просто напечатать. Все равно исход один рано или поздно - инфляция
Они и так печатают. Посмотрите статистику денежной массы м2
Гость
9 часов
Пролы любой оброк стерпят.
Гость
4 часа
Как там в штатах и ес со 100% наценкой на импортные тачки, или там шпилят демократичнее граждан?)
Гость
8 часов
В Японии утильсбор 270$ )))))))))
Гость
7 часов
Медленно поднимают, надо ускорить и увеличить сумму сбора.
Гость
6 часов
Страна которая не в состоянии создать автомобиль ловко спекулирует чужими.
Гость
5 часов
Государственная система для дальнейшего обнищания народа
Гость
5 часов
нищими проще управлять, меньше надо для счасться и вопросов никто не задает
Гость
4 часа
Глупый всегда нищий.
Гость
8 часов
А как еще изъять у людей деньги за потерю "кормильца" в Украине?
Гость
8 часов
Круговорот бабла в бюджете.
Гость
8 часов
К утилизации автомобилей он не имеет никакого отношения, это просто модное слово, выбранное в 2012 году правительством для оправдания нового «оброка». Вот вот - новое слово для ввода в нищету коренного населения РФ. Все для СВО и новых территорий. Квартиры под мизерный процент, все самые лучшие условия, а вы еще потерпите.
Гость
8 часов
когда уже Москва насытится???????
Гость
8 часов
Начинаем утро с повышения цен: "Утилизационный сбор на автомобили и прицепы возрос" " Утилизационный сбор на автомобили и прицепы вырос на 70-85% в рамках первого этапа долгосрочной шкалы индексации, при этом с 1 января 2025 года сбор вырастет на 10-20%." И хотя в статье РИА нет конкретных цифр, только проценты, видимо, чтобы не пугать читателей, тут эксперты подсчитали, на сколько в ценнике вырастут авто: Для самого массового сегмента легковых автомобилей с объемом двигателя от 1 до 2 л размер утильсбора вырастет с нынешних 306 тыс. рублей до 556,2 тыс. рублей, а к 2030 году это будет уже 1 172 400 рублей. "Для любителей мотора помощнее ценник еще выше. Так, за транспортные средства с объемом двигателя от 2 до 3 л старше трех лет сейчас платят 1,3 млн рублей, а с 1 октября ставка составит уже 2,4 млн рублей. До 2,7 млн рублей сегодня вырастет ставка для авто с двигателем объемом от 3 до 3,5 литра." Автомобиль не роскошь, а .... а нет, роскошь..
Гость
4 часа
Жизнь в этой стране становится всё более недоступной...
2 часа
В Челябинске не мелочный народ, купят 😁
Гость
9 часов
Vic_ В Союзе покупали машину, одну на все жизнь, берегли и лелеяли. И строили коммунизм. Жили хорошо.
Гость
8 часов
Ну и как, построили?
Гость
8 часов
Гость
8 часов
Ну и как, построили?
Горбачев не позволил
Гость
7 часов
Гость
8 часов
Горбачев не позволил
Ага, один против 140 млн. пошёл))
Гость
4 часа
щастье то какое😭😭😭😭😭😭
Гость
3 часа
Респект автору за точный и честный подход к этому очередному издевательству над населением.
Гость
2 часа
Отличная статья, респект автору!
Гость
8 часов
Страну вместе с народом, как игрушку передают от одного хозяина к другому. 30 лет Запад играл ей как хотел, сейчас наши китайские братья поиграют. Ни какой мировой субъектности, не смотря на грозную ядерную доктрину.
Гость
7 часов
Авто блогер по ходу сядет.
Гость
7 часов
На пику точеную
Гость
5 часов
Гость
7 часов
На пику точеную
мсье знает толк?
Гость
2 часа
Гость
5 часов
мсье знает толк?
Я знаю👍
Гость
9 часов
Vic_ Хорошая новость. Будем как в светлом прошлом, копить на машину 10 лет. Будем ценить заработанное. Все хорошее возвращается.
Гость
9 часов
Дефицит, инфляция, бандитизм, беззаконие. Все как вы любите. Но вы же почему то считаете что лично вас это не коснется?
Гость
8 часов
А будет ли смысл работать на машину? Всему наверно есть предел. Работать на машину, чтобы ездить на ней на работу? А ещё страховки, стоянки, ремонт и запчасти кстати тоже сильно вверх в цене стали
Гость
8 часов
Копить не имеет смысла - в этом государстве однозначно. По собственному опыту - в 2021 году купили авто за 700 тыс. Через полгода БАЦ и 1,5 ляма. Вот и накопили.
Гость
8 часов
Для частника ничего не поменялось а на перекупов пофиг
Гость
6 часов
И как эти частники будут машину покупать, сами поедут за границу и погонят, или отдадут свои деньги неизвестному дяде в надежде что дядя не кинет?
Гость
5 часов
Ну попробуйте в частном порядке заплатить корейцам или немцам...
Гость
7 часов
Да хоть на миллион
Гость
6 часов
Путину 71. День пожилого человека - праздник нашего президента и правительства.
Гость
9 часов
Vic_ Это хорошо. Будем покупать отечественное. Поддержим наших.
Гость
8 часов
Вы уже поддержали ваших. Вот и результат.
Гость
5 часов
у Вас получится только подержать
Гость
9 часов
Да сколько можно об этом писать? Пусть уже поднимут этот сбор в 100 раз (с запасом на будущее) и тема с машинами надолго будет закрыта.
Гость
8 часов
И правда чего тянуть то.