перейти к публикации
152 комментария к публикации

Госдума рассмотрит увеличение штрафа за езду с неисправными фарами

22 января 2026, 06:00
Гость
Гость
28 февраля, 18:56
Штрафовать необходимо не за лампы,а за неправильную регулировку свето теневой границы.А хороший яркий свет делает безопасное вождение в тёмное время.Не надо путать ослепление и яркий свет. А задрав фары ,любым светом можно ослепить.
Гость
29 января, 19:34
Легализация лед ламп и фар с правильным стг! Снижение цен на новые автомобили ! Бесплатные новые дороги! Снижение цен на бензин !
Гость
29 января, 12:07
Борьба должна быть не с новыми источниками света ( мы уже в 21 веке) а с теми кто не знает что такое стг (свето теневая граница) которая должна быть в правильно настроенных фарах независимо от источника света диод там стоит или галоген да у линзованных ламп четче стг и в продаже таких сейчас много под любой вид цоколя но почему они не проходят сертификацию перед продажей почему люди которые много мотаются в ночное время и установившие лампы с стг ( которые не слепят) должны платить штраф? Ведь хорошее освещение дороги это тоже безопасность ! Преимущества лед ламп перед галогеном я описывать не буду и то что работают лучше в фарах предназначенных для галогена это очевидно без угроз для глаз встречных водителей
Гость
25 января, 23:56
А каким образом проверка будет осуществляться?
Гость
25 января, 23:55
А бывает ещё в пробке пропустишь китайский кроссовер, а он встаёт перед тобой и начинает слепить стопарями. Хоть не пропускай их
Гость
23 января, 18:33
поговорят да и успокоятся.
Гость
23 января, 14:29
нужно привыкать к современным технологиям, галогенки прошлый век, нужна регулировка света на обязательном техосмотре + документ о том что она сделана, и все тогда будет ок'ей
Гость
23 января, 10:27
Наконец-то! Дождались!
УмноV Олег Z

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 января, 07:49
И за громкую музыку надо!
Гость
23 января, 02:38
Чет меня учили что не настроенный свет фар причина не возможности эксплуатировать транспортное средство.
Гость
23 января, 00:10
Давно пора, надоели эти сварщики. Только контролировать закон некому
Гость
22 января, 22:38
у меня высокая машина, заводские линзы( билед(, регулировкой и граница света соответствует всем параметрам на тех осмотре, но при движении за легковой хлещет им прямо по боковым зеркалами, как тогда быть?
Гость
22 января, 19:46
я в принципе уже за то, чтоб штрафы закрепить законом. Утром проснулся-штраф, пришел на работу-штраф, не пришел- двойной штраф. ну и т.д
Гость
22 января, 16:07
да что тут голосовать. КТО будет штрафовать? Ни персонала, ни аппаратуры нет.
Ушаков

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 января, 14:59
Если их не устраивают штатные галогенки, карать беспощадно, вплоть до запрета эксплуатации 🥺
Гость
22 января, 13:27
колхозный лэд это главно зло на дорогах
Гость
29 января, 19:12
Не лед зло а те кто в нутри сидит
Гость
22 января, 12:13
У меня светодиодные лампы стоят, но в сервисе сделали регулировку, никого не слепят и освещает нормально, на обычных лампах не видно ничего, хоть и отреставрировали
Newman2022

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 января, 12:06
Чтобы придумывать новые штрафы ума немного надо, а вот чтобы развивать страну явно у них не хватает. Арифметика убогая: "Делить и отнимать" , а как насчет "Умножать и пр бавлять"?
Гость
23 января, 17:36
Ну за Вас кто-то должен это сделать
Гость
22 января, 11:57
И мотоциклистов за шумные выхлопы туда же
Гость
22 января, 11:20
Лучше бы слюной брызгали в тех, кто ездит с дальним светом, не переключаясь. Вот это проблема, особенно грешат этим курганские водятлы.
Гость
22 января, 11:16
Хороший галоген купить сейчас проблема, он также выпускается в Китае, да и поменять его в авто еще та задача, я за весну и лето поменял три лампы, сейчас езжу уже второй год с LED и всё нормально, главное правильно поставить надо лампу, и никого не будешь слепить, и с ними хорошо видно обочину дороги, по которой ходят безликие пешеходы или велосипедисты катаются.
Гость
22 января, 11:15
ВСЕ просто.....даже ОЧЕНЬ!!!Поверьте...лишение прав на ОДИН ГОДИК и штраф в 30 000 рупий за тонировку лобового ,"левый" свет, глушак громкий.....и все как рукой снимет....и не надо никаких гайцев на дороге....чел так устроен.. завтра все ВСЕ поснимают и приведут в нормуль....это так же как с пропуском пешеходов и стоп линией !!! Ваш Бобуин!
Гость
29 января, 18:28
Да все пересядут на телеги с керасиновыми лампами
Гость
22 января, 11:00
Я поменял лампы в головных фарах на светодиодные. Но я после этого убил целый день для их регулировки, чтобы не слепить встречных. Пришлось даже сами фары снимать. Интересно, а хоть кто-то делал такие регулировки после замены ламп?
Гость
22 января, 11:10
Ествнно, едешь и тебе регулируют и устанавливают правильную светотеневую границу. 700 рублей цена вопроса.
Гость
29 января, 19:14
Вам попались лампы некачественные
Гость
22 января, 10:59
Все автомобили РФ перевести на галоген!
Гость
22 января, 22:19
а окислитель где брать?
Гость
29 января, 19:29
Лучше на керосинки или свечи парафиновые
Гость
22 января, 10:57
А в хлам затонированные машины их не раздражают, которые ездят как слепые и пьянь за рулем, а до лампочек надо докопаться, ну да, ну да.
Гость
22 января, 10:56
Китайцы как слепили так и будут слепить, так что особо изменений не будет.
Гость
22 января, 10:55
В чем разница фар китайских автомобилей от дешевых китайских лампочек? Абсолютно никакой.
Гость
22 января, 10:53
И китайцев всех нужно проверять! Еще на стадии растаможки!!! Они в штате слепят изначально!
Гость
22 января, 16:33
китайцы из китая слепые приезжают, это уже здесь фары так регулируют
Гость
22 января, 10:41
Поставьте по городу всего лишь 3 экспериментальные табло с датчиком засветки от идущего авто с функцией захвата фокуса и выполнения скриншота. Выводите на табло потенциальных нарушителей света, пока просто это делайте. Это начнут обсуждать в соц сетях. И проблемой займутся уже все.
Гость
22 января, 10:34
кривой свет в основном у нищебродов, штраф побольше и лишение , вопрос решен
Гость
22 января, 11:07
Кривой свет в основном у массы новых китайцев. А уж кто они: нище-, или просто кредитоброды- уже нет дела
Гость
22 января, 10:33
Просто убрать эти ведра и сразу дышать легче станет
Гость
22 января, 10:30
лишайте прав за колхозный ксенон/светодиоды + штраф
Гость
22 января, 10:21
Ну а что камеры сейчас фиксируют нарушения с фарами, штрафы огромные
Гость
22 января, 10:10
Дурь, вы ещё солнце оштрафуйте за то, что слепит.
Гость
22 января, 10:09
Давно пора, накупят фар, встречным авто ездить не возможно, это и дорожные аварии провоцирует , мешает движению, да и в. целом для зрения не полезно
Гость
22 января, 10:07
А можно как-нибудь уличные камеры настроить на выявление слепящих фар? Было бы здорово, чтобы штрафы нарушителям каждый день автоматически приходили
Гость
22 января, 10:02
Почему за то, что кто-то едет ослепляя всех - и водителей и пешеходов, ему только штраф? И пусть едет дальше? То есть, допустим, сотрудник ГАИ остановил такого нарушителя, выписал ему штраф и отправил ехать дальше ослепляя всех? А если за поворотом он спровоцирует аварию или наезд на пешехода, ослепляет другого водителя? Сам преспокойненько дальше поедет, а у людей серьёзные проблемы появятся. Это так ГАИ следят за безопасностью движенияи предотвращают аварии?
Гость
22 января, 10:02
Бред полный, езжу каждый день и мне ничего не мешает из перечисленного в статье. Может просто у нас токсичных людей много и их всё бесит.
Гость
22 января, 10:34
Вот этот правильный комментарий, только добавить надо, что этих токсичных на этом сайте пруд пруди.
iiiiiiivan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 января, 10:57
Гость, а двенашка или четырка с дырявым ксеноном тебе не мешают?
Гость
22 января, 11:03
22 января, 10:57
Гость, а двенашка или четырка с дырявым ксеноном тебе не мешают?
Так ксенон и запретили, их пусть и вылавливаю.
Гость
22 января, 09:55
Вообще плевать че там слепит другим, мне важнее моя безопасность и увидеть пешехода ночью в дождь. На весте родной свет не светит. Поставил диоды - стало норм ездить. С другом проверяли, он сказал, что не слепит.
Гость
22 января, 09:43
уберите сварщиков с дорог!!!!!!!!
Гость
22 января, 09:36
как правило, светодиоды в рефлекторные фары ставят нищуки и больные рассудком люди, не способные заработать на линзованную оптику или более новый автомобиль
Гость
29 января, 18:24
Так самостоятельно менять фары несертифицированные тоже вне закона
Гость
22 января, 09:35
Статья и так есть за фары нестандартные и не предусмотренные конструкцией. Зачем опять популизмом заниматься? Нужно просто исполнять закон и забирать права. Скучаю по ДПС на каждом углу....
Гость
22 января, 09:17
Но сначала привести в соответствие с ГОСТ все лежачие полицейские,особенно от которых позвоночник сыпится вместе с подвеской автомобиля.
Гость
22 января, 08:54
А вот еще про чайнокары, у них штатно лупит по глазам встречным авто. Как с этим бороться?
Гость
22 января, 09:17
Терпеть, они братья на век.
Гость
22 января, 13:07
Всё у них штатно хорошо! Вот только чайнодауны, владеющие этими авто, вручную регулируют уровень фар выше , чтобы увеличить дальность видимости!
Гость
25 января, 18:43
И попутным стопсигналами
Гость
22 января, 08:49
Все китайские повозки штрафовать придется
Гость
22 января, 08:48
давно пора!!! надоели эти "сварщики", по ночам ездить невозможно! поставят на свои шушлайки дешевые китайские лампочки, и дорогу лучше не освещают и других слепят!
Гость
22 января, 10:27
А тебе денег не хватает даже на них, и решил тут выплеснуть желчь?
Гость
22 января, 08:41
В формулировках определитесь, мешают фары без настроенной свето- теневой границей, так было всегда, со времен СССР, а источник света неважен, не нужно изобретать велосипед, выглядите только глупо.
Гость
22 января, 10:55
Источник света, применительно к фаре и требуемому от нее результату, очень важен. Глупо, это считать себя умнее инженеров, эти фары проектирующих. Но вы тут не уникальны....есть чип тюнеры (без ущерба для мотора), есть тонировщики задних фонарей (это красиво и всем свет моих фонарей видно), любители прямотока (вообще не громко рычит). В общем много весьма самоуверенных, весьма поверхностных "знатоков".
alemir974

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 января, 08:37
Можно хоть расстрел ввести Но без толку Кто контролировать штрафовать будет кому это надо??? На глаз такие вещи не оценить как и тонировку.... Нужно доп оборудование... Когда нибудь фары регулировали?
Гость
22 января, 08:33
А я предлагаю кратно увеличить штрафы в КоАП РФ за ненормативное состояние проезжей части, отсутствие разметки, освещения и т.д.! По этому вопросу что-то депутаты молчат!
Гость
22 января, 08:31
С технической точки зрения не совсем правильно. Галогеновая лампа H7 55Вт выдает световой поток порядка 1500lm (люмен). Если светодиодная H7 выдает не более 1500lm, то ни кого не слепит. Некоторые умники ставили галогеновые H18 65Вт 1700lm, что тоже слепит. Соответственно нужно запрещать световой поток более 1500lm. И вот у кого стоят лампы по 2000lm, 3000lm наказывать очень жестко, так как это собственно практически дальний свет.
Гость
22 января, 09:16
Свето теневая граница, слышал о такой?
Гость
22 января, 12:44
Гость
22 января, 09:16
Свето теневая граница, слышал о такой?
Поставь 64210DWESY-2HB, и будет у тебя четкая граница, и мешать ни кому не будешь, и проработает лет шесть.
Гость
29 января, 19:19
Причем тут люмен если правильно настроен стг
Гость