
Синяя разметка обозначает зону платной парковки
С понедельника, 26 октября, в Челябинске впервые заработает полноценная система платных парковок. Вице-мэр Дмитрий Агеев ответил на популярные вопросы, а мы посетили места таких стоянок, чтобы понять, как они обозначены.
- Как отличить платную парковку
- Сколько стоит парковка
- Как оплатить парковку
- Как контролируется оплата парковки
- Каково наказание за неоплату парковки
- Кто имеет право на бесплатную парковку
- Зачем сделали платные парковки
Как отличить платную парковку
Есть четыре признака. Первый — знак 6.4 с изображениями монет, которым в обязательном порядке отмечается начало каждой платной парковки.

Парковка за таким знаком требует оплаты
Второй признак — синяя пунктирная разметка, идущая вдоль внешней границы зоны.

Синяя пунктирная разметка — признак платной парковки
Третий критерий — информационные таблички, на которых указан номер парковочной зоны, стоимость часа и способы оплаты. Здесь же приведен QR-код для скачивания приложений.

Эта зона около Публичной библиотеки имеет номер 101
Также увидеть полную карту платных парковок можно на сайте Parking74.ru или в приложении «Горпарковки», которое можно скачать на любое устройство через стандартные онлайн-магазины или по QR-коду.
В основном платные парковки сконцентрированы на проспекте Ленина и прилегающих к нему улицах, а общее число «синих» паркомест пока 1527.
Сколько стоит парковка
Во всех случаях платным является только период с 8:00 до 20:00, в вечерние и ночные часы стоять можно свободно. Аналогично — в выходные и праздничные дни.
Бесплатны первые 15 минут на большинстве парковок, а у социально значимых объектов — час (в основном речь о медучреждениях, например о больнице РЖД на Цвиллинга).
Есть три тарифных уровня, но для подавляющего большинства парковок час стоит 50 рублей. Есть также зоны стоимостью 90 рублей в час (например, у гимназии № 1 на Красной) и 165 рублей в час (у «Золотого яблока» на Сони Кривой).

Бесплатно — первые 15 минут
Оплата за первый полный час взимается сразу, со второго часа начинается поминутная тарификация.
Например, мы простояли 77 минут в зоне со стоимостью часа 50 рублей. Первые 15 минут бесплатны, следующий час стоит 50 рублей, а оставшееся время оплачивается уже из расчета 83 копейки за минуту. Итого — 51 рубль и 67 копеек.
Стоянка в течение 18 минут будет стоить 50 рублей, которые начислят за три избыточные минуты, набежавшие сверх 15-минутного периода.
Как оплатить парковку
Оплата происходит по принципу открытия парковочной сессии на предполагаемый срок стоянки. При этом заместитель директора МКУ «ЭВИС» (оператор платных парковок) Рустам Губайдуллин посоветовал в случае сомнений открывать сессию с запасом по времени: при ее закрытии избыточные средства вернутся на счет.
«Например, я приехал на один час 15 минут, открываю сессию на два часа, с меня списываются средства, но когда я закрываю сессию, деньги за не потраченные минуты просто вернутся», — объяснил он.
Открыть сессию можно сразу, сидя в машине, либо же потом до 23:50 того дня, когда была совершена парковка (через сайт или приложение). Но если платите постфактум, указывайте точный временной интервал парковки.
Оплатить парковку можно тремя способами:
через приложение «Горпарковки».
через личный кабинет сайта Parking74.ru.
с помощью СМС, для чего нужно на номер 2730 отправить сообщение формата *номер зоны*номер ТС код региона*количество часов. Последний способ работает только на месте (без постоплаты).

Подробности об оплате и QR-коды для скачивания есть на информационных табличках около каждой платной парковки
Например, для парковки на два часа автомобиля около Дома быта на улице Васенко нужно отправить на номер 2730 СМС «101*О 001 ОО 74 * 2».
Как контролируется оплата парковки
Часть зон оснащена стационарными камерами, и Дмитрий Агеев подчеркнул, что сокрытие госномера бумажкой или носком во время стоянки не сработает, поскольку система распознает регзнаки еще на подъезде к парковке. В целом же за сокрытие госномеров положено серьезное наказание вплоть до лишения прав (статья 12.2 КоАП).
Также, по его словам, вдоль парковок будут курсировать четыре автомобиля, оснащенные камерами фотовидеофиксации. Период их проезда составляет в районе 15 минут.
Если автомобилист простоял более 15 минут и не открыл парковочную сессию до 23:50 этого же дня, ему будет выписан штраф, на оплату которого отводится 60 дней. После этого может быть применено более жесткое наказание за неоплату штрафа.
Каково наказание за неоплату парковки
Штраф предусмотрен частью 15 статьи 3 закона № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Для физлиц он составляет 2 тысячи за первое нарушение и 5 тысяч за повторное, для юридических лиц — 5 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно.
Дмитрий Агеев подчеркнул, что никаких коммерческих интересантов в получении штрафов нет: подобные деньги являются «окрашенными» и идут в казну на решение транспортных проблем.
Кто имеет право на бесплатную парковку
Во-первых, инвалиды, которым нужно зарегистрироваться в системе через «Госуслуги» (по сути, разрешить парковочным сервисам брать данные из реестра). Дмитрий Агеев объяснил, что поскольку зоны платной парковки распространяются на всю стоянку, вывести из-под действия «синих линий» места для инвалидов оказалось невозможно. Но при регистрации владельца в системе плату с таких машин брать не будут.

Инвалиды смогут парковаться на своих местах свободно, даже если они находятся в пределах платной парковки. Но важно зарегистрироваться через «Госуслуги».
Во-вторых, бесплатно могут парковаться ветераны боевых действий, автомобили многодетных семей и спецслужб. В этом случае нужно парковочное разрешение, которое оформят в муниципальном учреждении ЭВИС («Эксплуатация внешних инженерных сетей города Челябинска»). Чтобы попасть в реестр, нужно собрать пакет документов (список можно посмотреть здесь) и отвезти на Комсомольский проспект, 4.
Дмитрий Агеев подчеркнул, что служебные машины чиновников, в том числе администрации, будут оплачивать парковку на общих основаниях.

В зону платных парковок попала часть зарядок для электромобилей. Их владельцам можно не оплачивать первые два часа парковки
Вопрос с введением бесплатных парковок для резидентов (жителей соседних домов) пока изучается. При этом в ночные часы плата за парковку не взимается в любом случае.
Зачем сделали платные парковки
В первую очередь, чтобы разрядить обстановку на самых загруженных парковках Челябинска. По словам Дмитрия Агеева, отбор мест для введения платной парковки и назначение тарифов шли именно по этому принципу: выбирались точки, где стояночный коллапс ощущался острее всего.
Так, например, на парковке у железнодорожного вокзала загруженность составляла около 98%, то есть уже близка к критической. А на парковке у «Золотого яблока» перегрузка достигла 350%, поэтому и тариф здесь выше среднего.

Пока символ платности парковки закрыт черной лентой, но к понедельнику ее уберут
После начала работы платных парковок в течение пары месяцев мэрия проанализирует эффект, после чего возможна корректировка тарифов и парковочных зон. В будущем их число может вырасти.
Внедрение платных парковок было одним из «долгостроев» челябинской мэрии: тема обсуждалась еще в 2016-м. В последующие годы власти неоднократно возвращались к идее и отказывались от нее, возвращались снова и в очередной раз ставили проект на паузу. Сроки внедрения смещались анекдотически часто, например, в конце 2025 года хотели запускать проект 1 апреля, потом 1 июня, потом перенесли на осень. Но и осенью 2026 года сроки сместили, пока наконец не определилась финальная дата — 26 октября.







