RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто подробности «Станет отличным другом молодой семьи»: SKODA презентовала в России Karoq и обновлённый Rapid

«Станет отличным другом молодой семьи»: SKODA презентовала в России Karoq и обновлённый Rapid

Премьера собрала аншлаг в Петербурге. Рассказываем, когда и челябинцы смогут протестировать новинку

Karoq хорошо знаком в Европе, а в России поступит в продажу в первом квартале 2020 года

Чешская автомобильная марка SKODA презентовала в России компактный городской кроссовер Karoq. Премьера прошла в Санкт-Петербурге, собрав партнёров компании и журналистов из обеих столиц и регионов. Не обошлось и без сюрпризов — на мероприятии представили и изменённый Rapid с формулировкой «принципиально новый». В чём отличия от аналогов и предыдущих моделей — в материале 74.RU.

Для презентации Karoq в России компания SKODAвыбрала одну из самых модных площадок Петербурга — планетарий, а главным слоганом премьеры сделала фразу «Шаг вперёд».

— Место сегодняшней встречи мы выбрали совершенно неслучайно. В античные времена люди обращались к созвездиям, чтобы предсказать будущее, — объяснил этот выбор руководитель марки SKODA Auto Россия Ян Прохазка. — В наши времена мы смотрим в далёкий космос, ищем подтверждение физических законов и там читаем будущее нашей планеты. А сейчас вместе с вами в этом планетарии в солнечном Санкт-Петербурге смотрим в будущее нашей марки — марки SKODA.

Футуристичные роботы и проекторы помогли создать атмосферу 

Космический уровень мероприятия тщательно подчёркивался. На площадке выставили роботов и выключили основное освещение, в итоге для засветки купола задействовали 39 проекторов, а эффект погружения в космос создавали съёмки NASA и светодиодные экраны длиной девять метров. Специально для презентации, отметили в SKODA, была написана и музыка.

SKODA Karoq многие называют «новым Yeti», но на деле кроссовер ощутимо крупнее. Если Yeti был чуть компактнее лидера сегмента, Hyundai Creta, то Karoq наоборот больше: при длине кузова в 4382 мм он укладывается между Creta и Volkswagen Tiguan. То есть занимает промежуточную позицию между компактными кроссоверами и среднеразмерными.

— Эта модель идеально отвечает интересам российских покупателей, поэтому мы возлагаем на неё большие надежды, — заявил Ян Прохазка. — SKODA Karoq очень технологичный. Он может быть полностью оснащён светодиодной оптикой. Этот автомобиль также очень безопасный, вот почему вы можете доверить ему всё самое ценное, что у вас есть, — самих себя и свою семью. У него очень много ассистентов водителя, очень много ассистентов активной безопасности (в том числе до девяти подушек безопасности. — Прим. ред.). Благодаря просторному салону и багажнику SKODA станет отличным другом молодой семьи. Чтобы предложить лучшее соотношение цены и качества, мы запустим производство SKODA Karoq в России — на заводе в Нижнем Новгороде.

На этом же заводе марка собирает Octavia и Kodiaq.

Создатели позиционируют Karoq как автомобиль для ежедневных поездок и бездорожья
У представленной на презентации модели салон был комбинированным — использовались и кожа, и текстиль

Традиционно SKODA сделала особую ставку на практичность, например, объём багажника составляет минимум 500 литров. Для сравнения: у более компактной Creta он почти на 100 литров меньше. А пятая дверь у Karoq имеет электропривод и систему бесконтактного открывания: достаточно провести ногой под задним бампером.

У машины есть подогрев передних и задних сидений, обогрев рулевого колеса и функция Air Care для очистки поступающего в салон воздуха
Багажник один из самых объёмных в классе — c учётом запасного колеса его объём может меняться от 500 до 1 609 литров

Для Karoq предлагается несколько силовых агрегатов, причём комбинации двигателя, коробки передач и типа привода жёсткие. Сразу после начала продаж кроссовер будет доступен с турбомотором 1.4 TSI (150 л. с.), передним приводом и восьмиступенчатым гидромеханическим автоматом — до сих пор SKODA не использовала такую трансмиссию на машинах подобного класса. В течение года появятся ещё два варианта: во-первых, полноприводные машины с тем же приводом и шестиступенчатым роботом DSG, во-вторых, базовая версия с 1,6-литровым атмосферником (110 л. с.) и механической коробкой передач. Но последние будут исключительно с передним приводом.

Дорожный просвет Karoq невелик — около 170 мм, то есть плюс-минус такой же, как у адаптированных к России легковушек. Но тяговую проходимость, помимо подключаемого полного привода, усиливает набор электронных помощников, которые, например, имитируют работу блокировок дифференциала и оптимизируют работу всех систем в тяжёлых условиях. У автомобиля есть помощник спуска и подъёма в гору, который обычно ставят на модели более высокого класса.

Продажи SKODA Karoq стартуют в первом квартале 2020 года, тогда же челябинцы смогут взять эти машины на тест-драйв. Начальная цена для версии Ambition 1.4 TSI с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач составит 1,515 миллиона рублей. В списке оборудования: климат-контроль, парктроники, датчики дождя и света, ассистент подъёма в гору, мультимедиа и микрофон для разговоров по телефону по громкой связи. Более доступные версии появятся позже, но вряд ли цена опустится ниже 1,2–1,3 миллиона, чтобы не создавать конкуренции для SKODA Octavia (стоит от 1,12 миллиона).

Презентацией только кроссовера SKODA решила не ограничиваться и неожиданно для присутствующих представила ещё и новый Rapid.

— Внешний вид Rapid полностью поменялся, — подчеркнул Ян Прохазка. — Он стал намного более современным, у него полностью новый интерьер. Rapid — это первая модель нашей марки, которая появляется с новым дизайном интерьера лифтбек от марки Skoda. Этот дизайн стал гораздо более стильным и технологичным. Rapid теперь оснащён мультимедийной системой последнего поколения с диагональю дисплея восемь дюймов, которая вынесена отдельно. Позже будет доступна к заказу цифровая приборная панель. Кроме того, Rapid как первая SKODA в России имеет совершенно новый, красивый, многофункциональный двуспицевый руль. Изменений стало много, но одно не изменилось. Мы глубоко ценим интерес и лояльность клиентов Rapid, поэтому мы хотели оправдать их ожидания. Я рад вам сообщить, что мы смогли удержать цены на новый Rapid на прежнем уровне.

Презентация обновлённого Rapid стала неожиданностью
Новая передняя часть автомобиля — это резко очерченные грани, ниспадающая линия капота, фары стреловидной формы со встроенными светодиодами и шестиугольная решетка радиатора
А дизайн задних фонарей по замыслу создателей должен напомнить о традициях производства богемского хрусталя
В салоне появилась центральная консоль с вынесенным отдельно дисплеем информационно-развлекательной системы...
...и двуспицевое рулевое колесо с обогревом с возможностью менять треки, звучащие в машине 

Дизайн в актуальном для марки стиле уже примерила новая Octavia и модель Scala, которая пришла на смену Rapid в Европе. Но в Россию Scala не поставляется, поэтому под её стандарты постарались подтянуть Rapid: например, он получил интерьер в стиле европейской модели.

Конструктивно автомобиль не изменился, а базовая цена поднялась до 829 тысяч рублей, но лишь потому, что в комплектации добавились кондиционер и светодиодные фары. При прочих равных стоимость машины не изменилась.

Кстати, Rapid пользуется неплохим спросом у россиян и входит в десятку самых популярных моделей рынка.

— Несмотря на стагнацию российского рынка в 2019 году, SKODA растёт. С января по ноябрь мы увеличили продажи уже на 8%, и наши модели успешны, — заявил руководитель марки в России. — Rapid входит в десятку самых продаваемых машин в России. Продажи SKODA Octavia, сердца нашего бренда, растут уже четыре года подряд. Совсем недавно мы представили российской публике обновлённый SKODA Superb, который стал ещё более инновационным и элегантным. Семейный внедорожник SKODA Kodiaq, который вышел на рынок в прошлом году, входит уже сейчас в десятку самых продаваемых SUV России.

Презентацию двух своих автомобилей SKODA совместила и с премьерой нового шоу всемирно известного Cirque du Soleil — CRYSTAL. Это первое представление труппы на льду, в котором комбинируется акробатика, фигурное катание и экстремальные виды спорта. Чешская марка — официальный партнёр Cirque du Soleil с 2017 года.

Рядом с ледовым дворцом, где проходят гастроли Cirque du Soleil, выставили SKODA Karoq, а зрителям предлагают записаться на тест-драйв

Челябинск, кстати, в этот раз программу Cirque du Soleil не увидит. Шоу CRYSTAL привезут только в Екатеринбург и Уфу.

Остались вопросы или хотите предложить тему? Пишите на электронную почту редакции «Авто».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления