RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

747мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто проблема Автовладельцы задолжали 10 миллиардов. Распространение камер привело к шквальному росту штрафов

Автовладельцы задолжали 10 миллиардов. Распространение камер привело к шквальному росту штрафов

За год число постановлений увеличилось на 14 миллионов

Дорожные камеры фиксируют свыше 80% всех правонарушений

По итогам минувшего года ГИБДД России выписала на 14 миллионов штрафов больше, чем в 2018-м. Как сообщают «Известия» со ссылкой на статистику МВД, количество постановлений выросло со 127,8 миллиона до 142,1 миллиона.

Такому росту поспособствовало увеличение числа дорожных камер. На начало 2019 года по всей стране насчитывалось чуть менее 11 тысяч стационарных и почти 4 тысячи передвижных комплексов фиксации нарушений ПДД, что на 20% больше результата годичной давности.

— Если же считать с 2017 года, то их число выросло практически в два раза, — говорит директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев.

На долю дорожных камер приходится более 80% от всех выявленных правонарушений. Остальные 20% фиксируют инспекторы ДПС.

Самым частым нарушением по-прежнему является превышение скоростного режима. Также водителей нередко штрафуют за игнорирование дорожных знаков и разметки, проезд на красный, непристёгнутый ремень или отсутствие мотоциклетного шлема. Наибольшее количество постановлений выписывали в Москве и Подмосковье, Свердловской области, Татарстане и Краснодарском крае.

Сколько штрафов ГИБДД вы получили в 2019 году?

Более пяти
От двух до пяти
Один максимум
Ни одного

Вместе с тем количество не оплаченных вовремя штрафов увеличилось на 8 миллионов и достигло 35 миллионов. На текущий момент приставы не могут взыскать с автовладельцев около 10 миллиардов рублей.

— Примерно в половине случаев водители отказываются оплачивать штрафы, поскольку они с ними несогласны, — говорит Сергей Канаев.

В ходе различных проверок в разных регионах России (в том числе при помощи активистов) выяснялось, что камеры устанавливаются с нарушениями и могут неверно определять скорость. Также далеко не везде встречаются таблички «Фото- и видеофиксация».

В ближайшем будущем штрафов может стать ещё больше. На днях глава московского Центра организации дорожного движения Михаил Кизлык снова поднял вопрос о снижении нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч.

Также обсуждается повышение размера штрафов. Даже за минимальное превышение скорости наказание могут увеличить с 500 рублей до 3 тысяч.

Получили незаконный штраф? Пишите нам на электронную почту, в группы во «ВКонтакте» и Facebook, а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74, делая пометку «Для Артема Краснова». Подписывайтесь на наш канал в YouTube.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления