Авто инструкция

Сдай соседскую «старушку»: рассказываем, как в Челябинске будут вывозить автохлам

Работы запланированы на осень, чтобы облегчить уборку снега во дворах

Накануне зимы администрация города чистит город от автохлама

Мэр Наталья Котова попросила жителей города активнее жаловаться на брошенные автомобили, чтобы администрация совместно с ГИБДД могла вывезти их на спецстоянку. Рассказываем, как добиться эвакуации «брошенки», какие именно машины увезут и сколько времени это займёт.

В своём обращении к челябинцам Наталья Котова подчеркнула, что работы по очистке улиц и дворов от автохлама запланированы на осень, чтобы зимой они не мешали уборке снега. Практика существует в областном центре с 2017 года.

Куда обращаться


В управлении благоустройства есть специальный электронный адрес Blago@cheladmin.ru. Нужно прислать фотографию автомобиля, точный адрес (желательно с указанием подъезда), комментарии по поводу состояния машины и длительности её стоянки.

Спорный автомобиль: комиссия может принять решение, что это автохлам, а может и «простить»

Увезут любую машину?


Нет, годные, но забытые машины не тронут. Критерии утвердили в постановлении 2017 года, когда в Челябинске началась эвакуация автохлама. Главное правило — машина должна быть разукомплектованной, то есть иметь явные следы длительной стоянки без хозяина, снятые кузовные элементы, разбитые стёкла, сквозную ржавчину и так далее. Кроме того, в приоритете автомобили, мешающие проходу, проезду или уборке снега.

Такой тип эвакуации не касается автомобилей, запаркованных с нарушениями или в местах, куда имеют доступ не все (например, территории предприятий).

Окончательное решение о состоянии машины принимает комиссия.

Комиссия оформляет акт осмотра и уведомление, которые крепят на автомобиль

Какова процедура вывоза?


Сначала на место приедет комиссия, сделает фотографии и составит акт осмотра, копию которого вместе с уведомлением прикрепят к автомобилю. Также владельцу направят уведомление по почте, если у машины есть читаемые госномера или виден VIN.

Владельцу даётся 30 суток, чтобы убрать автомобиль или привести его в порядок. Если этого не произошло, автомобиль увозят на одну из специальных стоянок.

Апогей истории: сгоревший автомобиль вывозят из двора на Кашириных, где он мешал жителям несколько лет

Если автомобиль увезли, владелец лишился его навсегда?


Не сразу. В течение трёх месяцев он может забрать машину со спецстоянки, оплатив услугу перемещения и хранения. Через три месяца через суд машина может быть признана собственностью города, а далее — продана или утилизирована.

Поддерживаете ли вы эвакуацию брошенных автомобилей?

Да, абсолютно
Идея хорошая, но толку пока мало
Нет, чужая собственность неприкосновенна
Не замечал(а) брошенных машин

Первые машины по такой схеме начали увозить в августе 2017 года.

Есть интересная новость? Присылайте сообщения, фото и видео на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления