16 октября суббота
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (471)
Гость
1 сен 2017 в 07:04

Летаю часто , да туман , но почему не пускают в зал посадки , набился полный аэропорт , сесть негде , ужасный аэропорт , ужасное отношение

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 07:12

Называйте вещи своим именами - не туман, а выбросы! Город уже неделю задыхается от этой вони, а у вас - "туман"!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 07:08

Первый раз туман так воняет нафталином!

ОТВЕТИТЬ
Елена
1 сен 2017 в 06:45

Больше подходит название- "Челябинск накрыло газовое облако" И ЭТО -первого сентября!.. НАДОЕЛО! Скоро и воздух чистый будем покупать в баллонах, купил,принес в дом, открыл вентиль.... Привыкли же мы, что воду чистую покупаем!

ОТВЕТИТЬ
Ехидный
1 сен 2017 в 07:16

Хороший подарочек детишкам на 1 сентября) И господа журналисты, давайте называть вещи своими именами. Никакой это не туман.
Что, ни у кого не добавилось желания взяться за вилы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 07:24

Да кстати. Екатеринбург тоже не принимает самолеты. Тоже туман.

ОТВЕТИТЬ
законопослушный
1 сен 2017 в 06:36

Конечно в Челябинском аэропорту нет тумана. Это же не туман,а НМУ!!! Опять всю ночь травили

ОТВЕТИТЬ
Guess
1 сен 2017 в 07:34

Предвижу шквал комментов про выбросы ))

ОТВЕТИТЬ
Михаил
1 сен 2017 в 07:12

Три года в режиме чёрного неба от которого слезятся глаза и першит во рту.. Даже в этом году вместо года экологии - видимо решили провести год метталурга.. Грустно и больно одновременно!

Гость
1 сен 2017 в 07:20

промышленный выброс уже называется туманом???

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 07:09

Называйте вещи своими именами, не туман, влажность низкая, а сильный смог

ОТВЕТИТЬ
nuff said
1 сен 2017 в 06:59

А я скажу так земляки, туман-то туманом да запах у него совсем не "туманный" - дальше своего носа не видят те, кто еще думает, что все будет хорошо и кто-то придет и нас всех спасет, только переезд,только эвакуация.
Если самим ничего "не пахнет", то преступление против детей, проттив будущего -вряд ли когда-нибудь себе оправдаете

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 17:50

Предлагают ПОЛНОСТЬЮ отказаться от покупки любой продукции Арианта. Давайте введем этим "уважаемым гражданам" свои, народные санкции.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 06:46

Ударная доза НМУ на день знаний!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 10:23

Для всех кому- "не воняет, ничего не чуствую" вам всем срочно к лору. А еще пусть каждый такой ничего не чуствующий, объяснит каждому ребенку, которого рвет и у которого голова болит, во время "ТУМАНОВ" ЧТО РЕБЕНОК ВСЕ ВРЕТ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 08:33

Живем около Юрюзани в нечеловеческих условиях. Дома не можем открыть окна, чтобы просто проветрить. Не могу выбрать время для этого, так как вонь перманентная. Вождей города - вон! хозяина душегубки - под суд. Неуважаемые господа - миллион людей города Челябинска вас ненавидит! уничтожьтесь уже как то! Не желаем вам ничего хорошего. Вы - преступники.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 06:56

Горького - пр. Победы ужасный запах от чэмк

Лиза
1 сен 2017 в 11:36

Бесконечно тошнит всю семью и рвота.

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2017 в 11:48

Туман развеялся, вонять стало еще сильнее. Воровского, район Горбольницы. ДОСТАЛИ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 11:47

Ну и что за жертвы отоларингологии минусуют сообщения о выбросах?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 20:12

17-го–все на митинг!И в день города на салют и на все гуляния – с самодельными плакатами против смога,против ГОКа,против Дубровского,Тефтелева и Аристова.ЭТО–ЗАКОННО!Надо выражать свой протест публично и открыто.Не стесняться и не бояться,ведь травить нас не боятся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 10:55

Приходите на митинг 17 сент. Если не мы, то кто!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 07:31

Дубровского в шею гнать надо из этого города он нас убьет мучительной смертью.

Гвоздь
1 сен 2017 в 07:40

Это не туман, это ежедневная газовая камера... Всю ночь не спится, голова болит

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 08:35

Туман то он, конечно, туман. Но отчего он так насыщенно пропитался химической вонью. Те , кто причастен к этой душегубке - утоните уже в этой газовой камере! Дайте детям челябинска шанс выжить

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 07:55

воньковатый "туман", однако

Гость
1 сен 2017 в 08:44

Туман для рмкашной ставленницы, с чего-то объявленной экологом, прям дар божий. Лишний раз можно сказать о безграмотных обывателях, не отличающих туман от смога. Но СМИ тоже постарались, естественно, с подачи власти - в сознание многих планомерно вдолблено понятие НМУ. И самое главное, как они, эти многие, его понимают? "НМУ идут с промзоны на город". Погода вам в вони виновата? Кругом идет удобная власти подмена понятий: ветер неправильный или его отсутствие - вот и задыхаетесь, капремонт - это побелка фасада, патриотизм - это беззаветно любить действующую власть и слепо одобрять все ее действия. Заводы спроектированы "сто лет назад", теперь и город разросся и роза ветров изменилась, для того и нужно минэкологии, чтобы отслеживать это и пересматривать для предприятий нормы выбросов, выписывать предписания на модернизацию очистных и строго следить за их соблюдением, обеспечивая горожанам комфортные условия. Но это если бы у нас был эколог, а не тетка, поставленная пропихнуть ГОК.

ОТВЕТИТЬ
Неуч
1 сен 2017 в 08:18

 А интересно, – думал Ежик, – если лошадь ляжет спать, она захлебнется в тумане?»

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 10:19

Граждане, поактивнее петицию подписывайте, это несложно

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 08:08

Каждый должен по рублю скинуться .с населения Челябинска получится миллион двести .этогл хватит чтоб нанять адвоката ,чтобы завести на Дубровского судебное дело .Под суд!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 13:47

Под суетились промышленники и под туман решили пыхнуть побольше. А заключение выдадут что смог из-за казанов с половом?

Гость
1 сен 2017 в 14:37

Хотите верьте, хотите - нет, но сегодня ночью снился Аристов, типа я в гости к нему пришёл. Проснулся, посмотрел в окно, а всё наоборот, это он ко мне в гости пришёл...

Гость
1 сен 2017 в 06:41

На фото точно туман? Или как Тефтелев каждый день видит наш город?

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
1 сен 2017 в 08:18

С 1 сентября, детишки!!!
-Петрович, открывай задвижку на полную!!!
Ваш ЧМК...

Гость
1 сен 2017 в 08:40

Окна давно не открываем ни днем , ни ночью. Ночью проснулась - дышать нечем. Встала, приоткрыла окно и немедленно захлопнула опять. Доспать до утра, конечно, не получилось. Такая уставшая, с опухшим носом, приперлась ( иначе не сказать) на работу. Хочу спать, недомогаю. Интересно, кому нужны такие работники в городе. А мы все такие сейчас. Только несколько человек бодры и веселы, набивая себе карманы за счет здоровья детей этого города.

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2017 в 14:19

Петиция на change.org ничего и никогда не решит, потому что не имеет законодательной базы и силы. Нашелся бы кто-нибудь, кто создал петицию на roi.ru - российская общественная инициатива. Там определенная процедура прохождения инициативы, но она есть. Нужное количество голосов: Федеральный уровень – не менее 100 000, региональный уровень – для регионов с населением свыше 2 млн. – 100 000. Инициатива должна быть рассмотрена. А петиция на change.org для отвлечения общественного внимания. Вроде и делается что-то, а по факту законодательной базы никакой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 15:16

Действительно подсуетились и сделали выброс да не один!!! К дочери хожу на линейку 1-го сентября каждый год и всегда все было нормально, но сегодня это что то из ряда вон выходящее, дети прям на линейке падали в обморок, если успел кто-то рядом стоящий среагировать и поймать, то хорошо, но одного ребенка просто даже не успели среагировать, упал неожиданно резко и ободрал об асфальт левую сторону лица! Родители в шоке, кто-то понять сразу не смог в чем дело, кто-то начал говорить, что наверное голодный ребенок был или стресс, а кто понял в чем дело, сразу сказал "долбаные выбросы" На линейке присутствовал помощник депутата, когда увидел, что происходит, тупо слился! Когда же эти ... сами задохнуться и захлебнуться этими выбросами?! Хоть бы детей пожалели в День знаний!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 22:53

Юревич не давал Аристову такое творить, а новый губернатор ничего не может поделать. Вот и живем в газовой камере.

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2017 в 09:08

Дальше своего носа не видим....
Следует посмотреть про санацию крупнейшего банка "Открытие"
https://www.youtube.com/watch?v=sDbVX9RyTw0
Это довольно таки любопытно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 10:52

Если наши почетные граждане потратятся на фильтры на своих заводах, будут заботиться об экологии, то как же их жены это переживут, ведь они потеряют свои позиции в рейтинге самых богатых жен. Так, что дышите холопы газами, они небожители, их дети, внуки и прапрапра... обеспечены (тем более из грязи в князи, тяжелый случай).

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 07:04

Сижу в Перми, в Челябинск не пустили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 08:52

За городом в 20 км небо чистое -чистое. Там туманов не бывает? Или просто выбросов нет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 07:54

В районе трубного - туман, никакого запаха, поехал по Гагарина в районе соцзащиты пришлось включить рециркуляцию воздуха в салоне - дышать совершенно невозможно было.

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2017 в 09:05

Вспомните 1 сентября 2011 года, когда произошла утечка брома на ж\д вокзале. Власть объясняла что это не опасно, а даже полезно. Однако около 500 человек (официально) обратились за помощью. Пора уже привлекать к уголовной ответственности первых руководителей города и области за ежедневное ухудшение экологической ситуации в регионе. С ГОКом будет ещё хлеще.

Планировщик
1 сен 2017 в 11:32

1. Пишите на сайты, звоните на телефоны, указанные 74.ру
2. Пишите президенту.
3. Все подпишите петицию!
4. 17 сент все на митинг! парадная форма одежды- маска на лице
5. Бойкот дня города.

Гость
1 сен 2017 в 11:36

Почему-то данные мониторинга после 29 числа ещё не доступны, но
"По данным Челябинского ЦГМС - филиала ФГБУ "Уральское УГМС" 30 августа 2017 года г. Челябинск: отмечено 3 случая превышения ПДКмр по взвешенным веществам, максимальная концентрация превысила нормативный показатель в 1,8 раза."

Гость
1 сен 2017 в 12:09

14 числа, на митинг против ГОКа пришло жалких пару тысяч человек и это в миллионике! Будущего у города, где жители спокойно обрекать себя и своих детей на онкологию - нет. Сами пытаемся все распродать, и сбежать с этого рабовладельческого гетто.

Гость
1 сен 2017 в 07:59

на теплотехническом воняет как никогда.что это?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 07:05

А туман ли это

гость
1 сен 2017 в 07:24

ага туман и вонь , сопли до пола и горло дерет

Гость
1 сен 2017 в 10:25

Почему не подписываете петицию????? 3011 подписей с 30 августа!!!! Город проснись!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 09:46

господи, ну неужели нельзя одним местом поставить эти заводы, чтобы они на ночь включали фильтры, ведь всем понятно, что самая вонь начинается в 8-9 вечера и всю ночь. Что это за власть, которая не может справится с этими идолами. Сколько можно нас травить???

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 10:42

Цены на недвижимость не снизились, а просто рухнули. и даже за эти гроши никто не покупает. Жители стали заложниками чужих интересов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 09:30

Не Было Такого При Юревиче!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 11:33

Дайте ссылку с петицией. напишите во сколько и где митинг 17 сентября

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 09:27

Мда... думали там хоть капля человеческого осталась.. хотя бы на 1 сентября деток травить не будут...но нет, тут меры нужны видимо жестОкие. Именно жестокие, а не жесткие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 07:46

Туман.....как же!
Почему тогда присутствует запах ферросплавов и откровенно говоря дышать сложно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 13:05

Сингапур за 30 лет стал процветающей страной. Наши власти не хотят использовать опыт Сингапура.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 14:54

Приехали в центр города на линейку. Дышать НЕВОЗМОЖНО!!!! Такая вонь от выбросов! Стою и еле сдерживаю рвотные порывы от вони!!!! Началось першение в горле и кашель! Это просто большой плевок со стороны властей в людей!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 07:34

туман воняет гарью, район детского мира, сколько можно травить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 08:22

В Ленинском "туман" с жуткой вонью выбросов

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 08:22

Мы не видим туман среди выбросов!!!!

Гость
1 сен 2017 в 09:08

Как же вы уже задолбали....сколько это может продолжаться?!?!?!жить невыносимо,так еще и дышать нечем...вонь страшная,голова раскалываетя,горло першит,во рту горечь,дети тоже страдают и в разы больше чем мы...в Миассе зато все чисто и свежо-только пишут что уралаз воздух загрязняет!!!ВЛАСТИ!!!вы собираетесь что то предпринимать???если же нет,оставьте свои полномочия...

Гость
1 сен 2017 в 11:51

У детей сегодня в школах на улице мероприятия. А на улице вонь! Дай Бог, чтобы не слегли в начале учебного года

Гость
1 сен 2017 в 12:30

Почему вы это терпите ?

Гость
1 сен 2017 в 12:48

Наконец то поднялся ветерок, сразу дышать стало легче... хоть бы сдул эту прогнившую власть...

Гость
1 сен 2017 в 13:12

Туман пахнет подозрительно!Видимо,на нас крест поставили. ГОК начали строить,значит,можно и выбрасывать,что хотят. А сделать ничего не можем. Может, нам маски или противогазы надеть и на улицу, с акцией! Может,тогда заметят, ну, или посадят!

Гость
1 сен 2017 в 13:15

Ссылка есть в самой статье!!!
Слова "челябинцы создали петицию"

Гость
1 сен 2017 в 15:07

Просто ужас, дышать нечем. Может нас решили всех вытравить одним разом?

Гость
1 сен 2017 в 15:28

выйдем в противогазах в день приезда царя!!!

Гость
1 сен 2017 в 21:25

Предлагаю 17 сентября всем выходить на улицы в марлевых аптечных повязках ЭТО ФЛЕШМОБ ПРОТИВ ВЫБРОСОВ! Аптечная повязка стоит копейки, а суть видно будет сразу! Да и вообще в Китае с воздухом так же как у нас и ходят в повязках к сожалению каждый день.

Гость
1 сен 2017 в 21:54

А между тем, пятница, 21:30 ч. Снова началась газовая атака.

Гость
1 сен 2017 в 09:28

Уважаемые родители,школьников!
Снимите пожалуста линейки ребятишек, в этом "тумане" и отправьте куда нужно!!!
На ТВ, в приемную ВВП, еще куда то.Сохраните этот "праздник". ...

ОТВЕТИТЬ
Мария
1 сен 2017 в 10:11

Смогла дозвонить только до роспотребнадзора, меня убеждали что это туман и запаха нет. В итоге бросили трубку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 07:31

Туман? Такой "туман" уже четвертые сутки над городом стоит. И ни одного звука в сми не было эти дни

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 06:56

В Казани хорошо,там нет тумана!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 09:04

Хороший такой туман!Плотный!Заводской!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 09:36

Почему по указанным телефонам невозможно дозвониться? Не занято, а вообще не идет гудок. И когда мы наконец прочитаем хоть одну статью о том, как и на сколько были оштрафованы предприятия - вредители?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 09:45

Всегда дают телефоны куда жаловаться. Констатируют факт НМУ. Хоть бы раз написали, что сделано для улучшения экологии по жалобам жителей города. Пожаловались,зафиксировали факт выбросов, а дальше что?!!

ОТВЕТИТЬ
воложанин
1 сен 2017 в 07:21

блин, мб это все таки выбросы?)

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 09:22

"Детей рвет, кровь носом идет, бронхоспазмы поголовно, либо горло, желудок, насморк,отек слизистой. Головная боль. Весь город на энтеросорбентах, ингаляторах и антигистаминных, – жалуются челябинцы." - не челябинцы, а челябинКА. У которой один взрослый ребенок и которого судя по всему совсем не рвет и кровь не идет. Сидит этот "ребенок" в соц. сетях и заливает бедный кровью свой смартфон. Но он все равно стучит по экранчику, оттирая его своим рукавом )))

ОТВЕТИТЬ
Сергей
1 сен 2017 в 07:14

Полетел йопта в отпуск, все рейсы задержаны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 11:17

Кстати генеральный спонсор дня города Русская Медная Компания . Без шуток. Представляю как там после каждого выступления будут говорить давайте поблагодарим наших господ с рмк и похлопаем им нашим благодетелям !!!!

ОТВЕТИТЬ
Архангел
1 сен 2017 в 07:19

Предзнаменование ГОКа)))

КВН
1 сен 2017 в 13:04

Что такое героизм по-челябински? Это смеяться в лицо выбросам, называя туманом, а потом тихо сдохнуть от рака.

Гость
1 сен 2017 в 09:10

шаурма его раздражает....лучше бы грязный воздух,выбросы и так называемый туман так раздражал...

Гость
1 сен 2017 в 07:33

Не туман - роса. Божья)))) Ну та что в глаза))))))

Гость
1 сен 2017 в 11:27

Где петиция? Подпишу обязательно

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 12:12

Где подписать петицию можно ?

ОТВЕТИТЬ
гость
1 сен 2017 в 19:14

"С жалобами на загрязнение воздуха можно обратиться по телефону 8-800-500-41-91,8-800-100-26-73 или в интернет-приемную министерства экологии"

А кому еще можно пожаловаться?????

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 21:54

Сегодня вечером пошли с сыном покататься на самокате возле торгового центра на набережной Миаса
запах на улице жуткий , через пять минут в горле першит . Центр города , а запах хуже чем на проходной мечела в разы.
А если Гок построят там вообще "заживем".
Когда и где митинг?
Нужно завтра , пока все не выветрилось выходить и Тефтелева с Магнитогорским губернатором звать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 08:03

Уехали с детьми в четверг после газовой атаки 29 августа. О, чудо! У меня нет больше насморка, не болит горло и дети перестали прикашливать! Уезжайте все, кто может, берегите свое здоровье!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 09:25

Когда туман, то хотя бы окна в машине запотевают с утра. Че то сегодня не в своей, ни в других этого не увидела. Резкого перепада температур тоже не было. И вонь ужасная. При тумане все равно чувствуется влажность и воздух более свежий. А последние два дня ни того, ни другого, только вонища ужасная.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 07:21

В пять утра дышать нечем было от выбросов, а сейчас можно все списать на туман.

Гость
1 сен 2017 в 07:42

В Челябинском аэропорту тумане есть час назад оттудова ничего не видно откуда взяли что его нет

Гость
1 сен 2017 в 09:19

Дыши чем разрешают!

Гость
1 сен 2017 в 10:31

магниты и олигархи травят горожан как тараканов!

Ирина
1 сен 2017 в 11:00

Губернатор,всё знает,если он начнёт наезжать на "хозяев" заводов ,те сразу в ответочку,у нас на производстве сокращение кадров.И ВСЁ!!! Они все этого боятся как огня.

Загрузка...