Осень Дальше своего носа не видно: Челябинск накрыла пелена густого тумана

Дальше своего носа не видно: Челябинск накрыла пелена густого тумана

Самолеты отправляют в аэропорты других городов.

Вид на школу на улице Захаренко

Ранним утром в пятницу, 1 сентября, Челябинск накрыла густая пелена тумана. Как сообщают жители, на северо-западе города видимость почти нулевая.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Челябинский аэропорт не разрешает посадку самолетам. Как рассказала 74.ru пассажирка, летевшая турецкими авиалиниями Onur Air, их самолет посадили в Казани.

На этом фото жилой массив северо-запада и дома микрорайона «Академ Riverside» в 6 утра

– Сначала вылет задержали, мы просидели в аэропорту Антальи пять часов. Потом вылетели. Посреди полета капитан на ломаном русском сказал о плохой погоде и что сядем в Казани, – описала ситуацию челябинка. – После этого всё информирование шло только на турецком и английском. Мы сейчас сидим в самолёте, в аэропорт нас не выпускают. Не представляю, как всё это переносят люди с детьми.

Согласно онлайн-табло аэропорта задерживается прилет как минимум шести рейсов из Москвы (не исключено, что их также направили в другие города). Также из столицы задержан вылет двух самолетов в Челябинск.

Часть самолетов направляют в Уфу. Как сообщила 74.ru Александра Зимовец, летевшая в Челябинск из Москвы, из-за густого тумана они час кружили над столицей Южного Урала. В результате борт приземлился в соседнем городе.

– Вылетели из Внуково в 00:30, должны были сесть в Челябинске в 04:55, кружили час над городом из-за тумана, в 6 часов нас посадили в Уфе, – рассказала девушка. – Сейчас обещают вылет в 8:20.

Туман в аэропорту Челябинска ранним утром 1 сентября

В туман погрузился сегодняшней ночью и Екатеринбург. Онлайн-табло Кольцово пестрит опаздывающими рейсами из Екатеринбурга в Москву, Санкт-Петербург, Липецк и Анталью, Ижевск, Душанбе и во многие другие города. По данным E1.RU, задержки составляют от одного до семи часов.

Вместе с тем сегодня челябинцы жалуются не только на плохую видимость, но и на химический запах.

– С каких пор туман имеет запах? – пишут пользователи социальных сетей.

– Детей рвет, кровь носом идет, бронхоспазмы поголовно, либо горло, желудок, насморк, отек слизистой. Головная боль. Весь город на энтеросорбентах, ингаляторах и антигистаминных, – жалуются челябинцы.

По всей видимости, ситуацию с туманом в Челябинске ухудшили неблагоприятные метеорологические условия. Режим НМУ региональное министерство экологии объявило до 11 часов 1 сентября.

Одна из челябинок сообщает, что застряла в аэропорту Баландино.

– Вылет с 5:45 перенесли на 10:30. Из-за тумана аэропорт переполнен. Сачала питание выдали только рейсу в Анталью, хотя по закону через три часа задержки пассажирам должны предложить горячий обед и воду, – говорит женщина. – Вскоре выдали еду и нам.

Напомним, смог держится над городом уже несколько дней подряд. В среду, 30 августа, челябинцы создали петицию президенту с требованием прекратить выбросы. За сутки ее подписали более 800 горожан.

Последний всплеск возмущения челябинцев на смог произошел в минувшее воскресенье, 27 августа. Тогда на смог и едкий запах гари жаловались также жители Ленинского района Челябинска и копейчане.

С жалобами на загрязнение воздуха можно обратиться по телефону 8-800-500-41-91, на сайт фонда «Моя планета», а также в управление Росприроднадзора по тел. (351) 237-80-83, управление Роспотребнадзора по тел. 8-800-100-26-73 или в интернет-приемную министерства экологии.

Сообщения о выбросах, фото и видео присылайте на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Если у вас есть крутые фото и видео тумана, или случились происшествия из-за плохой видимости, присылайте нам на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Мария Шраменко, Надежда Кондрашова
Фото: Нина Жихмантова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления