RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Компьютерный рынок завис

Компьютерный рынок завис

Российский рынок персональных компьютеров переживает рекордный за все время своего существования спад. По подсчетам аналитиков, в четвертом квартале прошлого года было продано почти на 40 процентов меньше ПК, чем за аналогичный...

" src=

Российский рынок персональных компьютеров переживает рекордный за все время своего существования спад. По подсчетам аналитиков, в четвертом квартале прошлого года было продано почти на 40 процентов меньше ПК, чем за аналогичный период 2007 года. До этого даже незначительный рост продаж считался для отечественного рынка компьютеров неудачным сценарием развития, теперь же его участники фиксируют серьезные убытки. Согласно прогнозам экспертов, по итогам текущего года рынок ПК сократится по сравнению с прошлогодним показателем на 17 процентов.

Исследовательская компания International Data Corporation (IDC) опубликовала квартальный отчет по развитию рынка компьютеров в последние три месяца прошлого года. В этой сводке сообщается, что российский рынок ПК в четвертом квартале 2008 года сократился в количественном выражении на 37,8%. В течение этого периода на отечественный рынок было поставлено 1,8 миллиона компьютеров, включая настольные, портативные и серверные модели.

Что касается всего 2008 года, то по его итогам рынок продемонстрировал рост на 8,4%. Крупнейшими поставщиками в России оказались Acer, Asus, HP, Toshiba и Dell. Как отмечают аналитики, рост достигнут в основном за счет продаж ноутбуков, которые увеличились на более чем на 55 процентов. За лидерство в этом сегменте по-прежнему борются Acer и Asus. Объемы же поставок серверов составили всего чуть более двух процентов.

Рынок настольных компьютеров пережил спад впервые с 1998 года. По итогам прошедшего года объемы продаж в этом сегменте снизились на 17 процентов.

При этом эксперты International Data Corporation ожидают, что тенденция снижения спроса на персональные компьютеры сохранится на протяжении всего 2009 года. Особенно это касается первого полугодия, по прошествии которого будут опубликованы весьма неутешительные прогнозы. Сильнее всего уменьшение объемов продаж коснется сегмента серверов, который сократится более чем в два раза.

Если говорить о международных тенденциях, то мировой рынок ПК в 2009 году сократится на 11 процентов. Такой прогноз дает компания Gartner. Аналитики отмечают, что такого спада на рынке не было еще никогда. До сих пор не побит рекорд 3,2%, установленный в 2001 году, а в последние годы даже рост в 1-2% считался плохим показателем. Менее всего пострадает сегмент ноутбуков, спрос на которые сохранится на высоком уровне и, вполне возможно, даже вырастет.

Причиной резкого спада спроса на компьютеры называют ухудшение глобальной экономической обстановки и, как следствие, снижение объемов производств. Кроме того, заметно ниже стал покупательский спрос на ПК. Пользователи стараются до последнего эксплуатировать старые машины и лишь при необходимости производят обновление. Это касается не только домашних компьютеров, но и корпоративной IT-инфраструктуры. «Очевидно, что компании ограничены в средствах и поэтому так же, как и физлица, стараются экономить на закупках нового оборудования, – отмечает генеральный директор компании «Альфа-Зеон» Алексей Кетов. – В целом сейчас сложно оценить динамику рынка, однако можно отметить, что наблюдается отток покупателей в сети электронной и бытовой техники, которые не так быстро, как другие игроки, отреагировали на изменение закупочных цен».

«По подсчетам наших аналитиков, падение продаж компьютеров в 2009 году составит 25 процентов, – сообщила 2074.ru PR-менеджер компании «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» Людмила Семушина. – Если говорить об отдельных сегментах, то больше всего кризис отразится на продажах десктопов, которые сократятся на 30-35%. Это связано с тем, что продажи корпоративным клиентам сократились до минимума. Кроме того, те настольные ПК, которые использовались для игр, постепенно заменяются на игровые приставки, а для серфинга в Интернете и просмотра почты пользователи предпочитают более дешевые и портативные варианты». При этом в компании прогнозируют, что ноутбуков будет продано на 10% меньше, чем в прошлом году, а спрос на нетбуки напротив серьезно вырастет.

Фото: Фото www.ripex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter