Бизнес Марина Лузан, генеральный директор компании «Факториал»: «Мы – единственный провайдер в Челябинске, который не делит своих абонентов на физических и юридических лиц»

Марина Лузан, генеральный директор компании «Факториал»: «Мы – единственный провайдер в Челябинске, который не делит своих абонентов на физических и юридических лиц»

Какое слово написано на двери вашего подъезда? На самом деле угадать не так уж и трудно – скорее всего, это слово «Факториал», потому что именно эта компания уже много лет известна как крупнейший в Челябинске производитель и установщик домофонов. Однако на самом деле это не единственное успешное направление деятельности «Факториала», который, кстати, имеет собственное производственное предприятие и девять филиалов по всей России. Компания все активнее развивается как интернет-провайдер, предоставляя своим абонентам качественный доступ в Сеть по удобным безлимитным тарифам. О том, что такое Интернет от «Факториала», каковы особенности работы компании на этом рынке, а также о других направлениях ее развития, новых предложениях для челябинцев и не только для них рассказывает генеральный директор Марина Лузан.

Марина Юрьевна, сейчас идет активное развитие сети «Факториал-Интернет». На что компания сегодня делает основной упор при работе в этом направлении?

– Сегодня у нас две приоритетные задачи – увеличение зоны охвата и улучшение качества услуг. В условиях довольно жесткой конкуренции первое без второго осуществить крайне трудно. Подключаясь к сети того или иного провайдера, пользователь хочет быть уверенным в том, что ему будет удобно пользоваться услугами этой компании. Главным образом речь идет о стабильности связи и качестве работы службы технической поддержки. Мы приняли меры, направленные на то, чтобы абонентам всегда было легко до нас дозвониться – если у клиента вдруг возникнут какие-то проблемы, ему не придется «висеть» на линии, ожидая своей очереди. Кроме того, в ближайшее время техподдержка станет круглосуточной.

Какие планы у компании по географическому расширению сети «Факториал-Интернет»?

– Нам интересны те территории, в которые по тем или иным причинам до сих пор не освоены или слабо освоены другими провайдерами. Эта работа ведется постоянно, и нужно отметить, что в этом году «Факториал» достаточно серьезно расширил свою сеть. Также мы намерены усиливать свои позиции там, где уже активно работаем.

Какие тарифы и условия подключения вы предлагаете абонентам?

– На сегодняшний день мы предлагаем своим абонентам четыре безлимитных тарифа. Самый дешевый из них позволяет пользоваться Интернетом на скорости 512 килобит в секунду за 9,9 рубля в сутки, самый дорогой предусматривает 33,30 руб. ежедневно, обеспечивая при этом скорость 4 Мбит/сек. При этом на всех тарифах нет порога трафика, после преодоления которого скорости падают, а в ночное время – с двух до восьми часов – Интернет становится вдвое быстрее. Что касается подключения, то оно у нас стоит 10 рублей.

Всего лишь? Это какая-то акция?

– Нет, это не временное явление, а постоянная цена подключения к сети «Факториал-Интернет». Все, что нужно для этого сделать – оплатить любой безлимитный тариф не менее чем на месяц вперед. Цена в десять рублей чисто символическая, поэтому можно сказать, что подключение у нас практически бесплатное.

Работаете ли вы как интернет-провайдер с юридическими лицами, и, если да, то в чем особенность вашего предложения для них?

– Да, мы активно работаем с этой категорией клиентов, и она нам очень интересна. В основном это малый и средний бизнес. Особенность тарифов, которые мы предлагаем корпоративным клиентам, заключается в том, что они абсолютно такие же, как и для остальных пользователей. Иными словами, мы – единственный в Челябинске провайдер, который не делит своих абонентов на физических и юридических лиц. У других компаний корпоративные клиенты платят больше, чем частные пользователи. Дело в том, что жесткие ограничения по тарифам установлены только на услуги, предоставляемые гражданам, а юрлицо между тем гражданином не является. Мы же для себя решили, что для нас все клиенты равны. В ближайшем будущем мы начнем предоставлять корпоративным клиентам также услугу телефонии – для компаний ее наличие очень важно, и как правило, они хотят, чтобы Интернет и телефонную связь им предоставлял один и тот же оператор.

Перейдем от Интернета к домофонам: как идет работа компании в этом направлении?

– Производство, установка и обслуживание домофонов было и остается для нас одним из важнейших направлений деятельности. Сейчас на этом рынке в Челябинске мы являемся бесспорным лидером. Домофоны «Факториал» установлены по всему городу. При этом останавливаться на достигнутом мы не собираемся и прежде всего работаем над улучшением качества домофонных систем. Сейчас полным ходом идет модернизация старых станций и бесплатная замена оборудования.

Зачем модернизировать домофоны? Они разве чем-то отличаются друг от друга?

– Домофоны бывают разными и обеспечивают различный уровень безопасности. Возьмем хотя бы технологии изготовления ключей: раньше мы изготавливали их по старому образцу, с открытыми дырочками, а затем запатентовали ключи на основе магнитов – они удобнее и их сложнее подделать. Правда, в скором времени мошенники все же научились это делать и стали изготавливать их по заявкам жильцов. При этом цены у них иногда в разы выше, чем на подлинные ключи. Изготовители подделок обычно привлекают покупателя тем, что ключ принесут ему прямо домой, и человеку не придется ехать за ним в офис «Факториала».Однако подделка не только сама работает недолго, но и в течение нескольких месяцев может вывести из строя домофон.

В ближайшее время мы начинаем внедрение новой разработки – технологии proximity. Она позволяет открывать дверь домофона дистанционно. Не нужно будет прикладывать ключ к домофону или вставлять внутрь, достаточно просто подойти с ним к домофону, и дверь разблокируется сама. Это достаточно сложная технология, требующая от изготовителя наличия специального оборудования, поэтому подделывать такие ключи будут вряд ли.

Помимо обычных домофонных станций, вы производите и устанавливаете еще и видеодомофоны. Расскажите о них: как они работают, каковы их преимущества?

– Установка видеодомофонов – это новая услуга, которую «Факториал» недавно начал предоставлять своим клиентам. Мы понимаем, что для успешной работы на этом рынке нужно идти в ногу со временем и внедрять технологии, которые позволят жителям домов чувствовать себя в еще большей безопасности. Поэтому наша компания занялась установкой домофонов с функцией видеонаблюдения. Это очень удобно, поскольку у абонента есть возможность не только услышать голос звонящего, но и увидеть его. Важно отметить, что видеодомофон позволяет смотреть, кто звонит, не только днем, но и ночью – это возможно благодаря специальной инфракрасной подсветке.

Есть возможность установки не только одной камеры наблюдения на входе в подъезд, но и дополнительной – на своем этаже. Также можно устанавливать видеодомофон на входе на территорию – это актуально для современных жилых комплексов с закрытыми дворами, для частных домов и производственных объектов.

Кстати, в течение декабря мы проводим новогоднюю акцию, по условиям которой заказавшие и оплатившие услугу по установке видеодомофона получат само оборудование в подарок.

Как быстро устраняются неисправности на обслуживаемых вашей компанией домофонах?

– Если не возникает никаких проблемных обстоятельств, неполадки устраняются в течение двух-трех дней с момента подачи заявки. Примерно в такие же сроки мы подключаем абонентам Интернет.

У компании «Факториал» есть собственное производственное предприятие. Что на нем выпускается?

– Это предприятие полного цикла, которое было запущено в 2004 году. Здесь мы изготавливаем домофоны, двери и многое из того, что необходимо нам для установки наших систем, вплоть до конструкций, предназначающихся для облагораживания дворов. Компания осваивает и новые направления производства, такие, например, как изготовление шлагбаумов с пультами дистанционного управления. Сейчас такие шлагбаумы завозятся в основном из Италии и поэтому обходятся покупателям недешево. Стоимость нашей продукции будет как минимум в два раза ниже. Сейчас шлагбаум тестируется на автопарковке «Факториала».

Работает ли «Факториал» за пределами Челябинска и области?

– География присутствия компании не ограничивается только нашим регионом. У нас есть филиальная сеть, насчитывающая девять представительств в таких городах, как Иркутск, Екатеринбург, Магнитогорск, Междуреченск, Новокузнецк, Новосибирск, Оренбург и Самара.

Как строится кадровая политика компании? Последний год был очень непростым – не было ли сокращений?

– Конечно, трудности были, однако нам удалось сохранить стабильность и избежать такой неприятной меры, как сокращения штата. Сейчас у нас наоборот происходит, хотя и небольшое, но увеличение численности сотрудников. Например, новые люди пришли в «Факториал-Интернет» в связи с активным развитием этого направления. Другое дело, что мы сейчас повышаем требования к качеству работы сотрудников, поскольку от этого во многом зависит, насколько успешным будет наше развитие и насколько удобно клиентам будет с нами работать.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления