Бизнес Дмитрий Еремин пошел по рядам

Дмитрий Еремин пошел по рядам

Челябинский бизнесмен Дмитрий Еремин приобрел старейший рынок в городе – Центральный. Однако с появлением нового владельца глобальных изменений ждать не стоит. Как стало известно Chel.ru, рынок сохранит свою основную направленность...

Челябинский бизнесмен Дмитрий Еремин приобрел старейший рынок в городе – Центральный. Однако с появлением нового владельца глобальных изменений ждать не стоит. Как стало известно Chel.ru, рынок сохранит свою основную направленность, речь идет лишь о незначительной модернизации. Сумма сделки не называется, учредительные документы находятся в Регпалате. Эксперты считают выгодной и своевременной покупку такого объекта, как Центральный рынок, – это «прикормленное» место, расположенное в центре города. Кроме того, предполагают собеседники сайта, продажа наверняка состоялась со значительным дисконтом, что на сегодняшний день характерно для жилой и коммерческой недвижимости Челябинска. Серьезного перепрофилирования рынка не состоится, так как в этом, с одной стороны, нет необходимости, а с другой – это достаточно дорого. Эксперты считают, что возможен вариант надстройки и, как следствие, увеличение торговой площади и отдачи с каждого квадратного метра. Городские власти же предлагают вариант создания современного фермерского рынка.

Впервые информация о продаже Центрального рынка появилась в августе прошлого года. Тогда, как сообщали СМИ, рынок мог быть продан либо как бизнес, либо как помещение. Позднее администрация комплекса подтвердила, что велись переговоры о продаже рынка, однако они ничем не закончились – было принято решение оставить рынок в том виде, в каком он существовал все время.

Центральный рынок является старейшим в Челябинске. Его здание было построено в 1964 году (аналогичные были в Екатеринбурге и Тюмени, однако их уже нет). По информации Chel.ru, опубликованной ранее в проекте «Кому принадлежит Челябинск?», владельцами рынка до недавнего времени числились несколько бизнесменов – Николай Кичеджи, Владимир Кромм, Виктор Лисицын, а также братья Хайруллины и Кабуловы.

Как удалось узнать Chel.ru, теперь Центральный рынок принадлежит известному челябинскому бизнесмену Дмитрию Еремину. Напомним, что г-н Еремин входит в первую десятку проекта Chel.ru «100 самых богатых челябинцев». Ему принадлежат молочные заводы в Челябинске, Магнитогорске и Чебаркуле, а также племзавод «Россия». Есть в активе предпринимателя и ресторанный бизнес – это холдинг «Уральские пельмени» и ресторан «Сицилия». Кроме того, Дмитрий Еремин владеет санаторием «Жемчужина Урала», ЧОП «Кэндо», гостиницами «Малахит», «Южный Урал» и «Омская» (входят в ОАО «Гостиничное хозяйство»).

Соответствующая сделка была совершена больше недели назад. Эту информацию подтвердил генеральный директор ОАО «Гостиничное хозяйство» Евгений Чуксин. По его словам, в ближайшее время начнется работа над новой концепцией рынка, однако серьезных изменений не будет. «Останется именно рынок, но в несколько другом качестве», – уточнил собеседник сайта. В настоящий момент учредительные документы находятся в Регпалате, добавил г-н Чуксин.

По мнению вице-мэра по экономическому развитию Челябинска Петра Конарева, Центральный рынок вряд ли ждут большие изменения, так как его перепрофилирование экономически нецелесообразно. В то же время, по словам чиновника, рынок можно сделать фермерским, где бы в широком ассортименте была представлена садоводческая продукция. «Ведь изначально он таковым и создавался», – отметил г-н Конарев.

Эксперты рынка коммерческой недвижимости единодушны во мнении, что приобретение такого объекта, как Центральный рынок, для любого предпринимателя является удачным шагом. Не исключают они и частичную диверсификацию бизнеса. Так, по словам председателя совета директоров агентства недвижимости «Компаньон» Арсена Унаняна, Центральный рынок является уникальным объектом, учитывая его историю, месторасположение и наличие постоянных клиентов. «Здесь речь идет не столько о площади самого здания, – говорит собеседник сайта, – сколько о земельном участке в центре города, назначение которого можно частично диверсифицировать». При этом, как отмечает г-н Унанян, именно в силу того что Центральный рынок – это «прикормленное» торговое место, клиентами которого являются в том числе и известные люди Челябинска, имеет смысл сохранить рыночную составляющую.

Генеральный директор центра недвижимости «Форум» Игорь Чернядьев также считает покупку Центрального рынка удачной и своевременной. По его мнению, сегодня как жилая, так и коммерческая недвижимость продается с серьезным дисконтом, что делает объекты особенно привлекательными. «Как правило, собственники коммерческих помещений имеют финансовые трудности, связанные с погашением банковских кредитов либо иных долговых обязательств, – высказывает мнение эксперт, – поэтому и принимается решение о продаже».

По словам г-на Чернядьева, расположение рынка выгодно с точки зрения торговли. «Возможно, произойдет расширение торгового пространства, – рассуждает гендиректор ЦН «Форум», – к примеру, за счет надстройки. Это позволит увеличить отдачу от одного квадратного метра. То есть рынок станет более современным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления