RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Ломбарды: быть или не быть?

Ломбарды: быть или не быть?

Новые требования к ломбардам – 50-миллионный уставной капитал и минимальная площадь в 50 квадратных метров – не устроили антимонопольную службу. ФАС России направила письмо в Госдуму с просьбой исключить эти нововведения в поправках к закону «О ломбардах»

Новые требования к ломбардам – 50-миллионный уставной капитал и минимальная площадь в 50 квадратных метров – не устроили антимонопольную службу. ФАС России направила письмо в Госдуму с просьбой исключить эти нововведения в поправках к закону «О ломбардах», ранее внесенных на рассмотрение в ГД. Авторы поправок уверены, что введение этих требований сделает деятельность ломбардов более надежной по отношению к их клиентам. Сами же участники рынка считают ужесточение требований необоснованными, причем если они все-таки будут приняты, то ломбарды прекратят свое существование, «в живых» останется несколько крупных сетей. По данным экспертов, сегодня уставной капитал 90% участников рынка составляет 10 тысяч рублей, а их оборот – менее трех миллионов рублей, поэтому предлагаемые 50 миллионов являются нереальными. При этом аренда 50 квадратных метров не окупится. Таким образом, по мнению экспертов, законопроект является непроработанным, а предлагаемые в нем меры – необоснованными, направленными на разрушение ломбардного бизнеса.

Напомним, в апреле этого года депутаты комитета по финансовому рынку Государственной думы (ГД) внесли пакет поправок в закон «О ломбардах». По предварительной информации, его рассмотрение назначено на июнь, однако уже сейчас возможные нововведения вызывают резонанс среди владельцев ломбардов. Предлагаемые поправки ужесточат правовые требования к ломбардам. Так, законопроект предполагает наличие уставного капитала в 50 миллионов рублей, а площадь помещения не должна быть меньше 50 квадратных метров. На недавнем заседании комитета по экономической политике Законодательного собрания Челябинской области было объявлено о том, что в ГД будет направлено письмо с просьбой отклонить эти поправки.

7 мая аналогичную просьбу думцам направила и Федеральная антимонопольная служба. Как сообщается на официальном сайте ведомства, уставной капитал не является показателем финансовой устойчивости ломбарда (финансовой организации), поскольку отражает лишь объем собственных средств. «При этом финансовую устойчивость, в первую очередь, характеризует соотношение объема обязательств организации к объему ее собственных средств», – подчеркивается в сообщении. Что касается требований к площади помещения, то ФАС ссылается на пояснительную записку к законопроекту, в которой не дается обоснования требования. «Вместе с тем согласно информации, поступающей в ФАС России от участников рынка, для осуществления хозяйственной деятельности ломбардам достаточно 10 квадратных метров», – отмечается в письме.

Таким образом, по мнению сотрудников ведомства, в случае принятия поправок будут созданы «необоснованные препятствия для доступа ломбардов на рынок», что приведет к значительному сокращению числа действующих сегодня финансовых организаций. Кроме того, в письме ФАС России сообщается, что более 90% ломбардов имеют уставной капитал размером в 10 тысяч рублей, а их ежемесячный доход не превышает 400 тысяч рублей.

НП «Лига ломбардов», в состав которой входит 851 участник (в том числе 21 – из Челябинской области), также выразило свою позицию относительно законопроекта – предлагаемые поправки следует отклонить. «Свыше 90% ломбардов имеют оборот менее трех миллионов рублей, – приводятся цифры в комментарии к поправкам. – Трудно представить себе инвестора, готового сформировать уставный капитал в размере 50 миллионов рублей для того, чтобы получать доходы от обращения 1-3 миллионов».

Возможное принятие законопроекта приведет к полной ликвидации рынка услуг ломбардов в регионах страны, исключением могут стать обе столицы и несколько крупных городов. При этом, как подчеркивается в сообщении «Лиги ломбардов», крупных сетевых структур, чьи обороты сопоставимы с 50 миллионами рублей, существует менее 1%. Кроме того, подчеркивается, что ломбарды работают на собственные средства и не привлекают деньги граждан.

На сегодняшний день в Челябинской области работает около 400 ломбардов. В прошлом году ими был выдан один миллиард рублей. В бюджет поступило 70 миллионов рублей (отчисления от налога на прибыль).

По мнению директора ООО «Городской ломбард» Владимира Мешалкина, предлагаемый законопроект, с одной стороны, направлен на разрушение ломбардного рынка и с другой – на монополизацию его оставшейся части крупными игроками. Такая ситуация будет выгодна банкам, считает эксперт, так как ломбарды специализируются на мелкосрочном микрокредитовании, то есть являются конкурентами банковскому сегменту. «Рынок ломбардных услуг – один из самых «белых», несмотря на его якобы криминальную репутацию, – отмечает г-н Мешалкин, – кроме того, он выполняет одну из важных социальных функций – микрокредитование». Банки не предоставляют такие услуги, так как таким кредитованием невыгодно заниматься – средний размер выдаваемого ломбардом кредита составляет 2-2,5 тысячи рублей.

Что касается требований к площади помещения ломбарда, то они, по мнению Владимира Мешалкина, являются необоснованными – для работы приемщика-товароведа и безопасного хранения залога достаточно 20-25 квадратных метров. «Соответственно, принятие поправок приведет к резкому сокращению рынка и к росту социальной напряженности, так как население станет отрезано от микрокредитов», – резюмирует директор «Городского ломбарда».

В случае утверждения поправок ломбарды в том виде, как они сейчас существуют, уйдут с рынка, высказывает мнение руководитель сети ломбардов «Золотая рыбка» Людмила Зыкович. «Ломбардов станет в 10 раз меньше, – говорит она, – оставшиеся превратятся в какой-то другой вид бизнеса, но у кого на это хватит сил?». По словам собеседника сайта, более 50% ломбардов – это небольшие структуры, не имеющие не то что 50 миллионов в качестве уставного капитала, но и вряд ли способные окупить аренду помещения в 50 квадратных метров. По словам Людмилы Зыкович, документ является непроработанным и даже более того – он содержит некорректные формулировки, трактовать которые с точки зрения закона представляется весьма затруднительным. «При этом пояснительная записка к законопроекту не объясняет оправданность предлагаемых нововведений, они являются немотивированными», – подытожила г-жа Зыкович.

Схожее мнение высказывает начальник экономического управления Законодательного собрания области Светлана Савина, отмечая необоснованное ужесточение требований к конкретному виду деятельности – ломбардному бизнесу. «Данный законопроект подготовлен непрофессионально, – считает собеседник сайта, – ведь для разработки какого-либо закона или поправок к нему требуется масштабное, комплексное исследование рынка». Таким образом, г-жа Савина выражает солидарность с предложением ФАС России и отмечает, что экономика сама регулирует рынок, а значит, ломбарды как один из видов бизнеса необходимы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter