Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Москва или Челябинск? Уезжать или остаться?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ226
15 мая 2012 в 14:43

хорошая притча есть:
Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» – «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда». - «Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?» Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» – «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться». – «Ты найдешь таких же и здесь», - ответил старик. Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?» «Сын мой, - говорит старик, - каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»

Гость
17 мая 2012 в 18:33

Пару лет назад был по работе в Москве, несколько дней погулял по столице. Дороги конечно там отличные, стройки маштабные, но сперва когда вышел в город думал что не в Москву приехал а в Бишкек или Ташкент, Славян вообще мало, все сферы обслуживания заняты средней азией или с кавказа. прошелся по арбату думал что проходит гей-парад, парни чуть ли не в стрингах, в розовых майках и с серьгами в ушах прогуливаются. Пешеходы на не сильно широких дорогах все переходят на кр.свет если нет автомобилей, я один как дурак стоял ждал до зеленого, наверное сразу в глаза бросался что не местный. По поведению людей сразу видно москвич или приезжий.

инженер
14 мая 2012 в 22:05

а я стал ведущим инженером в челябинске и на этом пока мои достижения окончились, теперь все мысли о своём бизнесе, так как инженеры у нас не ценятся, заработка едва хватает на ежемесячные платежи по квартплате, автостоянке, в школу, автокредит и пр. Живём семьёй втроём в своей 1-комн. кв., не купленной в ипотеку. Если бы ещё и эта кабала на нас висела, то вообще тоска была бы. За границей отдыхать ежегодно позволить себе просто так не можем, только если кредит брать ещё один. Разве это нормальная жизнь? Разве так должны цениться инженеры? У нас в стране хорошо зарабатывают только "купи-продай", либо ворьё государственное (чинуши). Остальные тянут лямку от зарплаты до зарплаты. Вот от такой жизни хочется либо стать барыгой, либо вообще сменить город или страну проживания. Ведь, помимо материальных благ, ещё напрягает быдловатость нашего народа. Не хочется, чтобы наши дети впитывали всю эту нездоровую атмосферу.

Наташа
17 мая 2012 в 18:57

Живем в Москве. Общий доход на двоих с мужем- 80 000 рублей. За однокомнатную квартиру платим 20 000. Стоимость метро 60 поездок -1245 рублей, наземный транспорт- 28 рублей если брать у водителя и 25 если в будочке по п родаже билетов. Средний чек обеда в рабочее время- 300р.
Посчитали, что в Челябинске можем зарабатывать столько же.
МОсква - город не для семьи. Выехать некуда, если нет знакомых с дачей. Пробки всегда и везде. А если ты один живешь, то очень трудно. Если в Челябинске можно позвонить подруге или другу и договориться встретиться через часок, то здесь тебе скорее всего ответят, что надо открыть ежедневник и выкроить время для встречи. Каждый живет сам по себе. Люди чаще всего общаются в соцсетях и скайпе, нежели в реальности. Мало можно увидеть улыбчивых людей.
Наше решение приняли однозначно: после полутора лет проживания в Москве решили вернуться, потому как на квартру заработать нереально, а деток растить лучше дома, в Челябинске, у нас хоть озера есть и природа шикарная, есть куда выехать.
А работу мы везде найдем. Так что, родной город, жди нас в июле!

Никто
15 мая 2012 в 14:17

Не понимаю о чём речь???Все челябинские так называемые бизнесмены(в том числе и чиновники-бизнесмены)все имеют квартиры в Москве а здесь просто делают бабло!!!Помоему комментарии излишни .......

Софья Адищева
18 мая 2012 в 17:39

Честно говоря, на работе некогда читать такие длинные материалы, но я по-быстрому пробежалась по тексту, подробно только посты Ирины прочитала, из уважения к ней. Я согласна, что жить надо там, где твоя любовь, но не соглашусь, что здесь, в Москве, все недоделанные :) По крайней мере, мы, понаехавшие, очень даже доделанные :)Я люблю Челябинск, но и Москва тоже хороша, здесь чуствуется пульс жизни и большинство компаний соблюдают трудовой кодекс РФ :)

Есть с чем сравнить
17 мая 2012 в 10:16

Волею случая 10-к лет назад жил в Питере, сразу скажу временно, но с возможностью остаться. Неудачником себя не назову, работа была приличная, в банке в самом центре города. Первое время балдел от старины и памятников, потом перестал их замечать, но стал замечать совсем другие вещи абсолютно не пригодные для нормальной жизни. Вернулся, в Питер езжу, брожу по любимым местам, но совершенно не тоскую. Жизнь в Челябинске более качественная что ли (экологию при этом не беру) и в Питере вода из под крана желтая течет и перепады давления страшные. Бывал в спокойном, тихом Цюрихе, вот где не скажешь, что прям можно реализовать свои амбиции - люди просто живут и работают, но этот город много лет признается лучшим в мире по качеству жизни. И с годами понимаешь, что важнее всего вот это качество, а не реализация амбиций, ведь как говорила героиня "Москва слезам не верит" - ..."ты только не говори сыну, что когда всего добьешься больше всего волком выть хочется" (не дословно, но как-то так). Челябинск люблю и я согласен больше с теми, кто говорит, что уезжают те у кого здесь не складывается,и далеко не лучшие... И это нормально, если не получается, то надо что-то менять.

Гость
18 мая 2012 в 02:16

А бывает наоборот.Моему мужу 42года, он коренной москвич,5 лет назад влюбился в провинциалку из г. Челябинска, плюнул на свою столицу и приехал на Урал.Работу нашел легко, вот уже 4.5года работает на одном месте и все ему у нас здесь нравится!А в Москву мы только в отпуск приезжаем к его родителям пенсионерам.

15 мая 2012 в 13:44

Тема интересная, чисто психологически. Живу в Челябинске. Ни о чём не жалею. Учился, жил, работал в разных городах и странах. Важнее всего люди, которые тебя окружают, т.е. комфортная обстановка. Кому плохо - меняйте место. Может люди возле Вас поменяются, т.к. на новом месте обитания мозг начинает работать в тонусе и больше адреналина.

ИТР
19 мая 2012 в 00:42

Прочитав интервью, вдруг вспомнил, как в далёком 1991 году, незадолго до путча, ездил с классом во время весенних каникул в Ленинград. Возвращались поездом до Москвы, из Москвы - самолётом. В нашем вагоне ехало много москвичей - большая компания семей с детьми. Дети в каникулы ездили в Карелию на какой - то слёт. Наш руководитель был с гитарой и на его песни(бардовское) москвичи, в скором времени, дружно сбежались. Очень интересные люди, интеллигентные. Но когда узнали что мы с Южного Урала, то также дружно, в скором времени, разбежались. Мы недоумевали в чём дело, но решив что им с нами неинтересно очень скоро про них забыли. А потом, благодаря непосредственности их детей, выяснили: раз мы с Южного Урала, значит - радиоактивные.
Уезжать или оставаться, каждый решает для себя сам. Одно могу сказать точно: те мои знакомые и родственники, кто подался в столицу, очень сильно изменились не в лучшую сторону. Очень много высокомерия. Оно и понятно: дружишь с системой - благо, не дружишь - система тебя отторгнет. Самое смешное (и грустное)в том что, родители этих знакомых сами становятся такими же. А ведь живут тут и зарабатывают не по-московски.

20 мая 2012 в 17:27

в москву можно ехать только для заработка. жить там тоже непросто. чтобы получать нормальные деньги, ехать туда можно только со знаниями в голове, а тупых там и без того навалом, и им не платят много.

Егор Николаевич
15 мая 2012 в 14:08

Насчет дорогих и красивых авто сразу хочется ответить: а Вы думаете те, кто на них ездит, заработали эти машины честным трудом? И вообще - заработали ли? По логике вещей получается - в Москве все должны ездить на больших красивых дорогих авто! И все вместе стоять в одной бесконечной пробке:) Конечно каждый сам должен решить для себя - уехать или остаться. Я, как юрист, тоже считаю, что в Москве и работы больше и возможности зработать больше. Однако просто встать и уехать туда - для этого тоже сила нужна моральная. Лично я хотел бы попробовать себя в Питере, но есть некоторые обстоятельства, которые не дают мне пока уехать. В то же время понятие "большие деньги" или "высокая зарплата" тоже весьма относительно. Да, в Москве зарплаты выше, ну так там и жизнь дороже намного. Не надо для этого в Москву ехать - недавно был в Екатеринбурге и увидел разницу в ценах. Если зарабатывать там, а тратить здесь - то можно, опять же, смотря сколько зарабатывать. Мои знакомые недавно уехали в Москву, зарабатывают все вместе как могут, в результате - бОльшая часть денег уходит на оплату съемного жилья, не хватает на то, чтоб приехать и потратить денег здесь.
А еще почему-то на ум приходит: мы вот тут все любим Челябинск, говорим, что Москва - "пылесос", "тяжелый город", а вдруг то же самое думают про нас жители городов нашей области, например из Южноуральска или Магнитогорска?:) они от нас недалеко, но и невозможно при этом каждый день сюда ездить зарабатывать, а тратить деньги у себя.
Проще говоря, и в ответ тем, кто жалуется, что здесь инженеров не ценят: в Москве (как и в Челябинске) можно заняться бизнесом и круто подняться, а можно и всё потерять - гарантию никто не даёт, а вот инженеров в Москве ценят больше ровно настолько, насколько там дороже проезд и продукты.

Лабор
21 мая 2012 в 10:46

Забавно, у нас в Троицке рассуждают. Уезжать в Челябинск или остаться.
И большая часть доводов уехать точно такие что в статье, только пункт назначения Челябинск.

16 мая 2012 в 13:11

как можно хотеть ЖИТЬ в Москве? Этого мне не понять никогда. Для меня Москва - это... Щаз объясню. Вот представьте, что Россия - это огромное озеро, Байкал например, много в него речек всяких впадает, каждая чего-то своего приносит в общее озеро. А вытекает только одна: Москва - и там еще на стоке такая решетка стоит, на ней всякая тина оседает, мусор, крысы там дохлые, рачки там всякие заводятся, флора-фауна такая специфическая - вот это Москва и те, кто туда едет ЖИТЬ

Сергей
15 мая 2012 в 01:44

Все потоки в нашей стране (финансовые, информационные и т.д.) проходят через Москву.
Поэтому там безусловно больше вариантов, перспектив и возможностей для развития.

Переехал в Москву 1,5 года назад, и ни о чем, не жалею.
В Челябинске, для себя будущего сейчас не вижу, как и интересных вакансий.

Рон Уэйни
15 мая 2012 в 16:08

пытался представить ряд из вышеперечисленных ребят в Москве...не смог. Там таких своих девать некуда.
Едут люди в которых там существует потребность...
Средней руки IT, имеет в Москве 80-90 тыр, здесь 30-40, про перспективы там и здесь нужно что-либо уточнять?

Наташа
15 мая 2012 в 16:57

Здравствуйте все! Очень волнительная тема. Три месяца назад только вернулась обратно в Че. Я как раз из тех, кто захотел - уехал, потому что стало тесно, захотелось другого опыта, другого общения, впечатлений и эмоций. При этом безумно скучала по Че, по родным и друзьям. Но челябинцы летают в Москву с детьми на выходные, а я туда-сюда летала, чтобы получить удовольствие от встречи с родными. Я, действительно, испытывала гордость за свой край, когда говорила, что я из Челябинска. Через пару лет я вынуждена была вернуться по семейным причинам. Сейчас, почему-то, я уже не могу сказать, что я без ума от Че. Возможно, меня угнетает то, что трудно найти работу. У меня хороший опыт, хорошие навыки, но нет условий, чтобы я все это смогла сейчас применить. Все интересные должности расходятся "по своим". И, оказалось, что не только в Москве слышишь "понаехали тут!". На родине работодатели с сомнением относятся к "возвращенцам". И еще, о чем говорят многие. Я не зарабатывала там безумных денег, нет. Но при этом у меня была возможность на выходные съездить не на турецкий берег (хотя, было вполне возможно), а в приличный загородный клуб, в базы отдыха соседних областей. Куда поехать у нас, в уральской Швейцарии? только с палаткой. На местную зарплату можно, почему-то, слетать в Египет на неделю, но невозможно в выходные выбраться на базу отдыха. Такую, чтоб туда захотелось вернуться. Это, Роман, уже к теме вашей предыдущей встречи: как Че сделать брендом. А в столице на каждый плюс есть свой минус и наоборт. Уезжать в Москву или нет - это только вопрос амбиций.

Павел
23 мая 2012 в 10:17

Главное люди так и не сказали в чем причина пылесоса всей страны - Москвы. Дело в том что Россия по своей сути глубоко колониальная страна, где в массе своей нищие и депрессивные территории с очень убогой инфраструктурой и малыми возможностями и Москва - метрополия пожирающая 70-80% ресурсов всей страны на какие-то 12-13 млн. чел. Крупные города-миллионеры где-то посредине между ними. Приезжая в Москву и сумев закрепиться вы сразу же попадаете в более высокий уровень жизни, а в реальности в другую страну. Гигантский разрыв в уровне жизни (между Москвой и деревней раз в 10!!!), высасывание всех денег всей страны только в один центр - основа для более выгодной жизни только в этом центре. Единственное что мешает колоссальная дороговизна жилья в Москве по сравнению с другими городами.

карапакс
18 мая 2012 в 10:49

2028 год.Москва. Новости: "В русском квартале вспыхнули беспорядки"

15 мая 2012 в 09:13

Всем кто сомневается - просто необходимо ехать. Всем кто несомневается - остаться.

Фролов
15 мая 2012 в 11:45

сборище - лживые неудачкники!

не считая денег, тут ещё и татаро-мангольская деревня.... печально.

21 мая 2012 в 16:21

Классная тема. У меня с детства и потом когда мне было за 30 имелась реальная возможность жить в Москве. Люди знавшие об этом, крутили у виска, когда я им говорила, что не хочу я там жить. По роду своей деятельности, я и сейчас там бываю, но ребята, я там так устаю, караул... Это не значит, в Челябинске я ваньку валяю, нет у меня небольшой бизнес, но кто имеет свое дело, меня поймет, что это значит. Я так думаю, что в Москве надо жить и быть именно кем то (политиком, ученым, артистом) так как там все для этого имеется. А так чтобы быть простым служащим или работягой, так это и у нас так же. Чуть больше по деньгам. Высокомерие москвичей (коренные правда без этого греха) есть, куда они без него. А вообще своим знакомым я так говорю, ребята если и уезжать из Челябинска, то не в Москву, а из страны вообще, только так разницу почувствуешь.........

Иван Ве
21 мая 2012 в 22:29

У меня есть 2 знакомые, учились в одной группе, одного возраста, одна в Москве, другая в Челябинске, обе пашут мощно, достигли успеха, при чем с точки зрения материального, да наверное та кто в Мсокве побогаче. Но она там растварина, а в Челябе которая осталась, да может чуточку по меньше денег, зато в своей сфере она в лидерах и имеет известность. Так что лучше быть большим карасиком чем маленькой щучкой)))Ну а кроме того вся семья, друзья, город наизусть знаешь, везде воспоминания.Я был в Москве, да там круто, но пробки жесть, на машине глупо ездить, а у нас в принципе пробок особо нет!

Анти-полицай
15 мая 2012 в 17:15

Уезжал в Москву, прожил там 2 года, сумасшедший город, пробки не уехать не приехать, приходилось спать в машине, потому что добираешься до съемной квартире иногда по 4 час, добирался на метро...)))тоже аут, муравейник еще тот, бывает яблоку негде упасть. + много денег уходит на аренду жилья, дефицит общения ( не хватает близких, друзей). Вообщем дом, работа, да З/п выше, но многое уходит на житье-бытье. Вернулся в декабре 2008 года, в связи с кризисом сократили под НГ. И в Челябинске, жить можно, это поймет только есть что сравнивать. А если честно была бы возможность уехал бы в Австралию-страна мечта!)))

14 мая 2012 в 16:32

Сложно, да и остаться - жить может и хорощо, да жить не на что, инженером в челябе быть хорошо, но работать негде, согласен в челябе ведущим инженером можно стать быстро - потому, что твой товарищ окончивший на год раньше тебя уже сбежал со смешного оклада. Маленькие производства - н-да ну там и работают люди без "без огонька" в глазах на маленьких белых зарплатах. Тема больная, везде хорошо где нас нет, но имея хорошую зарплату, да еще и белую ты можешь и с ипотекой расчитаться, и в отпуск съездить и детям помочь, ну потому, что они - инженеры!!! И все это не напрягаясь, да еще о душе о друзьях, о Родине - то там где моя семья там моя Родина, путь это хоть звучит банально. Пока, я вернулся посмотрел и уехал опять.

из Москвы
15 мая 2012 в 17:31

Почему называют экспертами людей, которые даже понятия не имеют как уехать жить и работать в другой город.Словоблудие!!! Это то же самое,что обсуждать : Есть ли жизнь на Марсе?

17 мая 2012 в 10:15

любопытно читать аргументы про ту же Москву мол там билеты дешевле концертов больше летать проще, предполагаю это важно людям без семьи, т.к. неужели в этом счастье и ради этого стоит мыкаться в лучшие годы своей жизни в огромном городе в поисках работы и по съемным квартирам? ну не верю я, что те кто уезжают начинают взахлёб жить театральной жизнью и на выходные летать по миру ))
господа, тема мне близка, у меня есть знакомые, которые уехали, они снимают жилье некоторые с коллегами, не заводят семью и детей т.к. "хотят обосноваться", мечтают о хорошей машине и о своем жилье лет через 5, тем не менее годы идут, по началу слетали куда-то, в музеи походили, но теперь тот же быт, что был и здесь и вечная проблема куда податься чтобы платили больше
я не против переезда, если предложение по работе, перспективах и з/п лучше и позволит избежать всех этих проблем как минимум в обозрении 1 года то да, а так менять шило на мыло я не понимаю

Гость
19 мая 2012 в 22:13

Меня звали на Первый канал. Я отказался. 31 лучше. Конечно!

Кто все эти люди?! О чем разговор?!

Юля
16 мая 2012 в 16:11

Милые челябинцы! Поживите в Москве, помыкайтесь на сьемных квартирах, потолкайтесь в метро,а после добейтесь здесь хоть какого-нибудь успеха... И все. в Челябинск ЖЕЛАНИЯ вернуться больше не возникнет. Включая меня саму, в Москву переехало человек под 50(!) моих знакомых. Вернулась только одна.

Гость
17 мая 2012 в 19:42

Какой Члб, Москоу!!!-бежать из РФ надо, только вид, что типа что-то улучшается, о людях забота отовсюду прям прет. С чего станет что-то лучше, когда ГОСУДАРСТВА НЕТ(а налоги плати государству, которого нет), только население на гигантских просторах и группа чинуш(они чтоль держава!?). Они то уж давно якори бросили в Лихтенштейнах и Монаках.

девушка
14 мая 2012 в 22:33

А почему Сафонов без обручального кольца?

Павел
17 мая 2012 в 12:53

У меня брат уехал в Москву уже лет десять как. Там много друзей, в том числе и из Челябинска кто перебрался. Говорит, что Москва не нравится, но возможностей с его профессией там в сотни раз больше, чем в Челябинске. Его радует, что занимается там любимым делом, зарабатывает хорошо и может в любую точку мира слетать отдохнуть. В ту же Европу из Москвы дешевле будет слетать, чем в Челябинск. Но, конечно Челябинск для него всегда остается родным любимым городом :)

Гость1
20 мая 2012 в 11:55

Каждый ищет признания собственной значимости, хочет потешить эго, а какое признание у "челябинской элиты" в Москве? Деньги есть...а поклонения почему-то нет...старые связи с собой не перетащишь.

Татьяна
5 июл 2012 в 10:27

Согласна с репликами Евгения Нарукова - точно подметил, что Мск устроит только тех, кто желает реализовать себя в карьере, а те, кто не хочет терять всего остального, тысячу раз подумают, прежде чем рвать когти в столицу. Это мой собственный опыт.

Гость
7 авг 2012 в 15:13

"Я сказал: «Хорошо, я буду ездить на съемки, но только в свободное от 31 канала время». Человек так удивился, что больше мне не звонил." ахахаха человек просто понял что имеет дело с простым валенком, вот истинная причина по которой больше не звонил!

Гостья
15 мая 2012 в 12:24

Бывала в Америке.жалею.что не осталась. Можно там обосноваться.а в родной Челябинск приезжать в отпуск.

Гавриил Попов
18 мая 2012 в 11:32

2025 год Челябинск. 31 канал(перевод с башкирского):"Сегодня в честь основателя Челябинска Салавата Юлаева состоятся скачки."

Гость
15 мая 2012 в 21:15

В Москву едут не лучшие, это миф. Хороший специалист устроится и в Челябинске. Все, кого здесь не берут, едут в Москву, потому что иных вариантов у них нет.

Встречавшийся однажды
15 мая 2012 в 21:32

Роман, как-то мы встречались с Вами на ул. Витебской. Я спросил Вас:"Как Вы подбираете собеседников для программы "120 часов"?"Вашим ответом были слова:" Мне важно, что бы эти люди были известными персонами."
Я посмотрел Вам в глаза...Да, формат программы, понятно...Но мне кажется, более важным в Ваших программах было бы появление людей, имеющих что сказать...
Вот и здесь ситуация схожая.
Во-первых не считаю Москву и Питер "пылесосами", определение надуманное в своей основе.
Во-вторых, люди уехавшие туда и нашедшие себя там, приезжая в Челябинск, начинают скучать по Москве или Питеру. Это я знаю наверное и у меня есть ряд тому примеров.
Уезжая в эти сталицы, человек, через пол-года или год получает возможность видеть Великие американские озера или Бернское озеро, чем они хуже наших?
Мне кажется, уезжать или нет решает каждый для себя сам, а зависит это, прежде всего, от возможностей реализоваться здесь или там.
К примеру, есть шанс у г-на Сафонова реализовать себя в Москве в лице пресс-секретаря Администрации г-на Собянина?

Гость
16 мая 2012 в 15:00

to Аня? в москве-то, конечно, все "необыкновенные" и "уникальные" люди, которые понаехали из провинций и что-то мнят из себя.
А перспективы можно найти везде, если только не захотеть стать президентом России.

Гавриил Попов
15 мая 2012 в 18:35

Во многом согласен с Наташей. Москва и Питер - это не только более высокий доход за ту же работу, но и ворота в Мир. Из Питера в Финляндию на выходные нет проблем. Москва-Прага-авиарейс, цена билета, в среднем,около 11-12 тысяч рублей, Челябинск-Прага - 22-23 тысячи рублей. Путевка из города Ч. в себе содержит огромный процент за перемещения из пункта Ч. в пункт...
Нет "вины" в этом нашего города, но для молодежи это важно, особенно для молодежи self-motivated.

Юля
20 мая 2012 в 15:25

если уж уезжать то надо не в Москву,а в западную Европу, а то получается меняют шило на мыло и гордости полные штаны.

Аня
16 мая 2012 в 10:14

A мы с мужем уехали. Уехали искать счастья. Хотя в Челябинске и у негои у меня были довольно достойные заработки (средние), но перспектив все-потолок. Все давно попилено, поделено, возможность ноль. Что то новое Челябинск не воспринимает. Экология очень грязная, сам по себе город не красивый, жалко, но это типичный промышленный город без ничего с обыкновенными людьми.

Семён
17 мая 2012 в 22:02

ПОДСКАЖИТЕ - КАК и ГДЕ найти работу в Че связанную с иностранцами? интересует английский язык (не перевод текстов), именно ментальность и работа с экспатами. ИТ или банковская сфера (не знаю есть ли ещё какие-то направления ещё).

Что скажите?

никадим
16 мая 2012 в 17:14

москва???? да никогда,этот город,с его перенаселением разных народов,скоро сам себе последний гвоздь в крышку гроба загонит! прав был шойгу,переносить столицу надо,а присосавшиеся пиявки в один голос заорали,как,зачем,почему???

17 мая 2012 в 00:12

Жил в Москве и работал на ЗиЛе с 79 по 80-й годы! А потом вернулся в свой провинциальный городишко! Может ЗРЯ? Конечно Абрамовичем бы не стал- но добиться бы смог большего с началом перестройки - чем здесь! В те годы Москва нравилась гораздо больше Челябинска! Но вот один из молодых ПРОВИНЦИАЛОВ в Москве бизнес не потянул- а тут с помощью связей московских торгует теле и бытовой техникой- и уже скопил денег на квартирку в Москве- а будучи живя там- снимал! И сейчас МОСКВИЧИ скупают бизнес в ПРОВИНЦИИ!
И где лучше? Там- где нас нет? Наверное...

Сидоров Артем
18 мая 2012 в 19:38

Интересный материал.Для полноты ощущений не хватило хотя бы одного "уехавшего" и не вернувшегося.А если по отдельностям - то да,Москва это плавка,это печь,в которой ты постоянно проходишь испытания на прочность.И во многом именно от тебя самого,а не от окружения или друзей,зависит умение создать комфорт.Одиночество?Прости,у тебя отнялся язык?Ты не умеешь знакомиться?Далеко работа?Квартиру можно найти в любом районе Москвы.И перечисление "мнеплохопотомучтогородплохойаятакойхороший" можно сделать бесконечным.Но вот
Недавно пытался посчитать количество бывших коллег из Парамона,ресторанной части жизни и просто знакомых - на 40 человеках сбился.Вполне довольны жизнью,Соня?У меня есть более чем много поводов остаться в Москве и не так много оправданий,чтобы вернуться.А лететь до Члб быстрее чем до Икеи.

22 мая 2012 в 15:23

хорошо там, где нас нет....

Инна
8 июн 2012 в 15:05

ничего нового, все тот же базар, перетирание стереоптипов. Мало ли какая мотивация может сподвигнуть человека уехать или остаться... далеко не всегда это желание реализоваться, покорять

17 мая 2012 в 13:38

Остановившись у моста у дс Юность и посмотрев на пейзаж Челябинска
в сторону ЧМЗ все вопросы отпадут сами собой- смог,трубы и вонь с постоянно горящей горсвалки.Москва с ее пробками и прочим тоже превратилась в клоаку,лучше Санкт-Петербург.
Ну а про ,где родился-там сгодился,вообще бред,кому сгодился,поговорка крепостных с барской усадьбы.

дайпо троллить
16 мая 2012 в 17:53

посмотрите на карту масквы - это не пылесос а паутина, а кто туда едет - мухи, а в кремле сидит паук, а-ха-ха...

21 мая 2012 в 10:18

ТО "Есть с чем сравнить".
ФИГНЯ И ОТСТОЙ ПОЛНЫЙ.
Че сказать-то хотел?... При чём здесь какой-то Цюрих?..
Работал в банке, перестал замечать... И чё?... Типа работаю в Че и не перестаю замечать?...
И любить родной город - ГОРОД ЧЕЛЯБИНСК - можно и нужно не противопоставляя ни Москве, ни Питеру, ни... слушайте, при чём здесь какой-то Цюрих?..
И сравнивать не нужно - есть просто переживание, ощущения..
И тут либо срослось, либо нет, а сравнивать цвет воды из крана... глупее не придумаешь)
Кстати, жил в общаге ЛГУ, на берегу финского залива, чё-то там с водой, по крайней мере с цветом - всё нормально).
Комент от "Есть с чем сравнить" - ХУДШИЙ КОММЕНТ, адназначна).

Рон Уэйни
22 мая 2012 в 12:32

Лирика, Ваня...) Пройдет время, московская знакомая пробъется, ее имя будет известно в Москве, а значит и во всей России, она приедет в Че с миссией коучера, а ее челябинская подруга будет с тоской думать об упущенных возможностях...

15 мая 2012 в 00:27

76 гимназия уж в администрации))Браво Артём!Привет от генерала (песчаных карьеров)

18 мая 2012 в 16:07

Вот бы переехать в Москву, да на достойную зарплату, и пожить в лучшем городе Земли))))....

14 мая 2012 в 15:12

было бы интересно если бы это было видео. глаза не хочется сильно напрягать да и время нет читать)) Я остался кстати!