RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Бизнес: за правами – в прокуратуру

Бизнес: за правами – в прокуратуру

В помощь южноуральским бизнесменам в прокуратуре Челябинской области создан отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Используя всевозможные методы прокурорского надзора, отдел из шести человек будет...

В помощь южноуральским бизнесменам в прокуратуре Челябинской области создан отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Используя всевозможные методы прокурорского надзора, отдел из шести человек будет обеспечивать свободу экономической деятельности, снижать административное давление со стороны государственных и муниципальных органов, а также следить за соблюдением законности при проведении проверок компаний, предупреждать и пресекать нарушение прав предпринимателей. Эксперты Chel.ru считают, что выделение отдельного органа для работы с бизнесменами должно упростить обращение в прокуратуру и ускорить решение проблем. Они указали также на необходимость создания горячего телефона и адреса электронной почты, на обращения по которым должно происходить мгновенное реагирование.

В первом квартале 2012 года в прокуратуре Челябинской области рассмотрено 336 заявлений контролирующих органов о согласовании внеплановых выездных проверок, 200 из которых – в отношении субъектов малого и среднего бизнеса. Положительные решения о проведении проверок были приняты только по 209 заявлениям. Количество заявлений о согласовании проверок выросло в два раза.
В первом квартале сотрудники прокуратуры выявили 63 нарушения Федерального закона №294-ФЗ – в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Девять нарушений выявлено по жалобам, поступившим от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, четыре проверки признаны незаконными. В целях устранения нарушений вынесено 14 представлений, по результатам рассмотрения которых три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а два лица предостережены о недопустимости нарушений закона.

Ветер перемен подул из Генпрокуратуры, где появились отделы по защите прав предпринимателей. И на минувшей неделе на основании приказа прокурора области Александра Войтовича в южноуральском ведомстве образован отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей штатом из шести человек. Возглавил его Андрей Дурандин, работающий с южноуральскими бизнесменами с 2009 года, с момента вступления в силу Федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

По словам и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Андрея Дурандина, основными задачами вверенного ему отдела станут обеспечение методами прокурорского надзора свободы экономической деятельности, снижение административного давления со стороны государственных и муниципальных органов, соблюдение законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов, а также предупреждение и пресечение нарушения прав предпринимателей. «Это изменение в структуре прокуратуры позволит уделять работе с предпринимателями и их проблемам гораздо больше внимания, – уверен Андрей Дурандин. – В ближайшее время на Южном Урале появится должность омбудсменов по правам предпринимателей, с которыми мы намерены работать в тесном контакте. Еще планируем уделять больше внимания взаимодействию с областными общественными организациями. Ну и, конечно, будем тщательно проверять налоговую службу и иные проверяющие органы на законность инициированных ими проверок, причем не только по поступившим заявлениям, но и по собственной инициативе. В случае выявления нарушений будем принимать различные меры по их устранению».

Эксперты Chel.ru указывают, что прокуратура работала с заявлениями владельцев бизнеса и ранее. Но сейчас, по их мнению, сотрудники этого правоохранительного органа, освобожденные от сторонней работы, смогут уделить подобным заявлениям больше времени.

«В органы прокуратуры компании активно обращались за помощью и раньше, и нередко это давало положительный результат, – комментирует руководитель департамента налоговой безопасности аудиторской компании «Аудит-Классик» Алексей Кафтанников. – Несколько раз и наша компания готовила обращения в прокуратуру для клиентов, и были случаи, когда это реально помогало. Другое дело, что прокуратура всегда загружена всевозможными делами, и то, что сейчас в ней выделяют отдельный штат для работы с предпринимателями, должно дать больше возможностей для обработки поступающих заявлений».

«Совет по защите прав субъектов малого и среднего бизнеса при прокуратуре Челябинской области существует уже давно, – рассказывает председатель некоммерческого партнерства «Профсоюз» Ирина Плещева. – Ранее несколько раз в год на заседания этого совета приглашали и лидеров городских общественных движений, где шло совместное обсуждение существующих проблем. Представители бизнеса ощущали отдачу от такой совместной работы, ведь могли напрямую рассказать о наболевшем. Но с конца прошлого года такие совещания прекратились, и пообщаться с прокурорами, попасть к ним на прием стало сложнее. Считаю, что при этом отделе прокуратуры необходимо возобновить на регулярной основе совещания с участием общественных движений и желающих бизнесменов».

Помимо этого г-жа Плещева предложила создать горячую линию и адрес электронной почты для мгновенного реагирования. «Порой к сотрудникам прокуратуры весьма сложно попасть на прием, – пояснила она. – Было бы замечательно, если бы они мгновенно реагировали также и на просьбы о помощи, поступающие по телефону и электронной почте».

При обсуждении имеющихся у прокуратуры инструментов воздействия мнения респондентов разделились. «Имеющихся полномочий, на мой взгляд, у органов прокуратуры вполне достаточно, – считает Алексей Кафтанников. – Думаю, именно выделение отдельного штата для работы по заявлениям бизнесменов принесет результат более значительный и быстрый. К тому же, как показывает практика, если у сотрудника более узкая специализация, то отдача выше».

«Будет неплохо, если у этого отдела появится возможность ускорить обратную связь с чиновниками, – возражает Ирина Плещева. – Сейчас законодательно прописан срок до 30 дней, в течение которых должен прийти ответ на запрос, и, как правило, прежде чем отреагировать на жалобу, руководители выжидают по максимуму. В целом же пока не совсем понятно, что именно изменится для бизнесменов с созданием отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей при прокуратуре, ведь имеющиеся инструменты воздействия остаются прежними. Надеюсь, что хотя бы проще станет попасть на прием».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter