RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Малый бизнес: ни выпить, ни покурить

Малый бизнес: ни выпить, ни покурить

С января 2013 года из киосков и ларьков исчезнет не только пиво, но и сигареты. Это произойдет, если соответствующий законопроект примет Государственная дума России. Пока Минздрав РФ только согласовал его с другими ведомствами, однако есть вероятность, что осенью депутаты рассмотрят и примут новый документ. Кроме того, законопроект оговаривает запрет на курение в ресторанах и кафе – с 2016 года. Эксперты Chel.ru считают, что, с одной стороны, для малого бизнеса после «пивных» запретов уже ничего не страшно, а с другой – принятие документа приведет к системным проблемам. Иначе говоря, те, кто мог бы оказаться в числе предпринимателей из-за возможной потери работы, таковыми не станут – выгодность этой деятельности уходит в прошлое.

Министерство здравоохранения РФ согласовало законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия табачного дыма» почти со всеми заинтересованными ведомствами. Как сообщает «Газета.ру», до ноября этого года планируется внести его на рассмотрение в Госдуму, а это означает, что прописанные в нем нововведения могут начать действовать с января 2013 года.

В частности, речь идет о запрете продажи табачных изделий в нестационарных торговых помещениях площадью менее 50 квадратных метров (для села – менее 25 квадратных метров). Именно это норма может вступить в силу уже в 2013 году – остальные будут носить отложенный характер.

Так, планируется, что с 2014 года курить в кафе и ресторанах можно будет только в специально отведенных для этого помещениях, то есть принятое сегодня зонирование территории должно уйти в прошлое. А с 2016 года и эта норма канет в Лету – именно тогда авторы законопроекта предлагают ввести полный запрет на курение в местах общественного питания.

Напомним, законопроект «Об ограничении потребления табака» был разработан в августе прошлого года, однако не прошел согласование в ряде министерств, из-за чего и был отправлен на доработку. Уже тогда представители малого бизнеса стали бить тревогу, отправляя коллективные письма на имя президента России и премьер-министра, о чем ранее писал Chel.ru.

На фоне оперативного принятия антиалкогольного (или же, как склонны думать многие, попросту «антипивного») закона и более чем реального введения его в действие есть все основания полагать, что и антитабачный законопроект не останется в тени. Таким образом, уже сегодня, еще до рассмотрения в Госдуме, различные эксперты озвучивают возможные перспективы и последствия его принятия.

Так, председатель Союза предпринимателей Челябинской области Олег Фомин уверен, что эти последствия будут носить системный характер, иначе говоря, его жертвами станут не только владельцы киосков и павильонов. Если говорить конкретно о малом бизнесе, то он не сможет оставить низкие наценки на другие товары (молоко, хлеб и так далее), что сегодня как раз позволяет делать торговля пивом и сигаретами.

Однако если смотреть на ситуацию шире, то, по словам г-на Фомина, предполагаемый новый экономический кризис не позволит будущим безработным найти себя в малом бизнесе, в первую очередь потому, что в свете последних нововведений эта сфера перестала быть привлекательной. «В 2008-2009 годах масса безработных ушла именно в малый бизнес. Интересно, куда она уйдет на этот раз?» – задается вопросом собеседник сайта.

«Спрос переместится в сетевые магазины, – резюмирует эксперт, – потому как причины высокого потребления пива или табакокурения находятся не в сфере реализации, а носят социальный характер».

«После того, как вступит в силу запрет на продажу пива в киосках и ларьках, все остальное, в том числе и запрет на продажу сигарет, не будет ощутимым», – комментирует заместитель председателя регионального отделения общественной организации «Опора России» Владимир Брижанин. По его словам, уже сегодня для предпринимателей продажа табачных изделий не является ключевой: многие вводят сигареты для расширения ассортимента. «На пиво предприниматели могут устанавливать свои расценки, получая нужную прибыль, а на сигареты изначально установлена максимальная стоимость», – добавляет собеседник сайта.

С гражданской позиции, как уточняет г-н Брижанин, он поддерживает эту инициативу, но в то же время сомневается в ее эффективности – курильщикам просто станет не так удобно покупать табачные изделия. «Эффективнее был бы запрет открытой выкладки на прилавках и кассах», – высказал мнение зампред региональной «Опоры России».

Совладелец ресторанов «Пражский пивовар», «Сытый самурай» Владимир Сивухин, оценивая законопроект в части общепита, считает, что от его принятия пострадают небольшие заведения, у которых нет возможности выделить отдельное помещение для курения. «В некоторых местах вентиляция и сегодня оставляет желать лучшего (кухонные запахи, дым от сигарет), – констатирует собеседник сайта. – При этом крупные заведения разве что усилят или доработают свои вентиляционные системы».

Что касается полного запрета на курение, то здесь, по мнению г-на Сивухина, появится немало нарушений. «У нас уже давно нельзя пить пиво на улице, но то, как соблюдается этот закон, мы все видим и знаем», – добавляет ресторатор. Тем не менее, Владимир Сивухин поддерживает законопроект, отмечая, что сам бросил курить 15 лет назад, а значит, и другие люди способны если не отказаться от сигарет, то хотя бы организовать себя таким образом, чтобы не курить в запрещенных местах. «Постепенно все к этому привыкнут», – резюмировал эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter