RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес На тендерах банки предлагают РКО за рубль

На тендерах банки предлагают РКО за рубль

Тендеры по выбору банков для обслуживания расчетных счетов муниципальных структур неэффективны и не соответствуют рыночной практике, пришли к выводу аудиторы Счетной палаты. В подавляющем большинстве случаев конкурсы проводятся с одним заявителем, а стоимость контракта ограничивается минимальной суммой – один рубль. Доходит до того, что банки в погоне за клиентской базой готовы доплатить за то, чтобы обслуживать муниципалитеты. По мнению аналитиков, система тендеров связана с коррупцией, договоренностями, дающими преференции обеим сторонам.

Счетная палата решила выяснить эффективность израсходования бюджетных средств в госзакупках во втором квартале 2012 года. В поле зрения палаты попало то, каким образом муниципалитеты выбирают банки для выпуска пластиковых карт для сотрудников администраций, выдачи наличных, обслуживания счетов с временно свободными бюджетными средствами, а также расчетно-кассовое обслуживание. В ходе исследования аудиторы выявили следующую тенденцию: большая часть контрактов заключается с одним участником конкурса, который подает заявку с начальной минимальной ценой контракта – один рубль, при этом банк отказывается от всех комиссий.

Аналитик финансовой компании Aforex Нарек Авакян считает, что отсутствие конкуренции в муниципальных тендерах объясняется тем, что заранее обговорены все основные параметры. «Система тендеров в МУП, к сожалению, далека от идеальной», – говорит Нарек Авакян. По его словам, это связано с коррупцией, которая в муниципалитетах имеет весьма широкий размах, так как следить за действиями администраций на местах гораздо сложнее, чем за федеральными и региональными органами. Если же в тендерах участвуют несколько организаций, то это скорее всего для вида, чтобы создавалась видимость конкуренции, добавляет аналитик.

Аудиторы Счетной палаты утверждают, что в случае, если на конкурс заявляется сразу несколько банков, то в борьбе за право обслуживания муниципалитета финансовые организации нередко готовы даже приплачивать. Так, в отчете приводится пример, когда в одном из городов ЯНАО на тендер по оказанию услуг по РКО отдела Пенсионного фонда с ценой контракта в один рубль заявилось три банка. В итоге победил банк, который был готов сам заплатить за право обслуживания расчетных счетов 61 тыс. рублей. Правда, уточняют в Счетной палате, закон не предусматривает отрицательную стоимость контракта, поэтому договор был заключен с ценой в один рубль. «Такие отношения выгодны как самому банку, который получает некоторые преференции в этом регионе, а также ликвидность в виде вкладов от муниципалитетов, пусть даже и краткосрочных, так и муниципалитетам, которым не нужно платить лишние деньги за расчетно-кассовое обслуживание. Сумма контракта является чисто символической», – говорит Нарек Авакян.

Директор филиала «Южный Урал» «Райффайзенбанка» Константин Шарифуллин считает, что подобные госконтракты интересны тем банкам, которые нуждаются в привлечении пассивов, пусть даже краткосрочных или среднесрочных. «Однако для банков, не испытывающих острой потребности в пассивах, привлекательнее участвовать в тендерах на кредитование муниципалитетов, которые проводятся в рыночных условиях. В них приоритет действительно отдается банку, который предлагает самые выгодные условия», – говорит банкир. Но в целом, как рассказал анонимный банковский источник, участие в тендерах на обслуживание муниципалитетов имеет больше минусов, чем плюсов. «Это низкая маржа, отсутствие комиссий и повышенные обязательства как при оформлении документов, так и при дальнейшем обслуживании. Возникает вопрос – стоит ли полученная доходность и возможность пользоваться бесплатной ликвидностью этих затрат?» – задается вопросом представитель банка. Между тем, как сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, в течение прошлого года, к примеру, сумма остатков средств федерального бюджета на счетах доходила до двух трлн рублей.

По мнению управляющего челябинским филиалом СМП-Банка Дмитрия Довженко, Счетная палата довольно резка в своих суждениях, хотя действительно в определенных тендерах муниципалитеты формулируют довольно жесткие условия, например, точки присутствия в регионе. «В этой ситуации банкам с неразветвленной сетью отделений на Южном Урале действительно сложно конкурировать с такими банками, как Сбербанк, Челябинвестбанк и Россельхозбанк. Но существует несколько видов тендеров, которые могут быть интересны и выгодны многим банкам», – поясняет Дмитрий Довженко. Такие ситуации, когда условия проводимых тендеров подразумевают достаточно узкие требования к потенциальным участникам, нередки. По словам заместителя регионального директора оперофиса Промсвязьбанка в Челябинске Ольги Шаловей, у определенных финансовых организаций ввиду госучастия либо инфраструктурных особенностей региона априори шире кредитные возможности и больше ресурсная база благодаря возможностям доступного фондирования. «Как следствие, подобные финансовые институты имеют больше шансов обеспечить необходимые условия будущего обслуживания для муниципалитетов», – говорит Ольга Шаловей.

По мнению экспертов, тендеры на финансовое обслуживание муниципалитетов можно сделать честными и прозрачными, урегулировав законодательство и введя строгий надзор над деятельностью муниципальных властей, чтобы искоренить коррупцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter