RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

739мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 99,94
EUR 105,46
перейти к публикации
5 комментариев к публикации

Иван Бортник, исполнительный директор «Ассоциации инновационных регионов России»: «Ментальность россиян не настроена на изобретения, полезные для обычного человека»

9 января 2013, 09:23
Гость
9 января 2013, 20:35
8«– Чего еще у нас нет? У нас полно изобретений, только их не защищает наше законодательство. Идеи у нас воруются. Этого не чураются депутаты олигархи и чиновники. Поверьте и этот пост они внимательно прочтут. Надеюсь, что-то поленое извлекут! Самый выгодный для новатора из Челябинска путь оставлю в тайне! ? Не хочу быть похожим на бывшего министра обороны, остаюсь патриотом! 9«О Дженерал Моторс» Бред! У «Дженерал Моторс» болит голова о новациях! Единственное конкурентное преимужество на рынке США это новации! Нет инноваций и ты труп! Это именно «Дженерал Моторс» финансирует предприятия в силиконовой долине! Специалисты IBM если хотят открыть свою компанию получают огромный гранд и помощь в оборудовании! Пришли мы в ЮУргУ. Предложили сотрудничество. Знаете какой результат? Мы готовы, но сегодня заняты, вы нам пишите, мы рассмотрим, и вообще денег нет!» Вот отношение! Инфраструктура инноваций в Челябинской области работает плохо! Вся проблема в людях! Где результаты работы технопарков, инкубаторов? Где изобретатели челябинских IPodы и телевизоры? Уехали и работают в США? Кто в этом виновен? Чиновники от инноваций! Наверное главе региона нужно встретится с настоящими и независимыми экспертами и не ангажированными чиновниками предпринимателями! Встречался он с блоггерами, не съели его блоггеры! Путин же встречался с блоггером Калашниковым, а Медведев так вообще любитель открытых встреч без галстуков! Нужно быть проще и народ потянется! 10 «О фондах прямых инвестиций». Интуиция мне подсказывает, что деньги в них получат дружественные структуры! 11 Позволю возразить: Скатерти самобранка еще появится, а шапка невидимка это технология «Стелс»! Так что менталитет уважаемого нужно подкорректировать! 12Понятно и об Ассоциации: Платите денежки и вступайте! Может быть создать ассоциацию инноваций городов Челябинской области. Деньги например от инноваций в Жкх останутся в области, а другим регионам мы может наши новации продадим?
Гость
9 января 2013, 20:34
Мои заметки продиктованы желанием сделать в регионе изумрудную гору инноваций и сократить дефицитный региональный бюджет! О названии статьи: Неужели это директора ассоциации инноваций так действительно думает о россиянах??? 2 «Опыт Калужской области положен в основу стандарта создания регионального инвестиционного климата» Опять однообразие. Челябинская область упускает возможность создать, сой уникальный опыт создания инноваций Конечно уговорили…. Столько откатов платить даже 3М не под силу, а всех бюрократов победить. Зачем нам 3M? На самом деле огромное число инноваций и новаторов у нас умирают, от того, что их изобретения просто торпедируются крупными компаниями. Зачем фильтры для нефтяных вышек покупать у Челябинских новаторов, мы лучше купим в 3-раза дороже в Германии и деньги туда уведем! Если бы губернаторов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересовали инвестиции и новации, то они бы выслушали независимых экспертов! Ну зачем придворным экспертам и чиновникам более низкого ранга нужны головные боли? Зарплата есть, откаты и прибыль от семейного бизнеса капает стабильно. У челябинских новаторов есть решения по ремонту дорог(технические новации), улучшению социальной жизни (социальные новации), на модернизацию образования (челябинские образовательные новации позволяют сделать регион лучшим по уровню образования, по качеству образования. Но этого не нужно), финансовые новации( предложения финансовых специалистов могут сделать бюджет бездифицитным). Что нужно? Политическая воля! Нужно быть фанатом новаций! Нужно ответственно относится к своей деятельности. Есть показатель внедрения новаций в системе оценки глав городов? Есть! Нет инноваций в городе? До свидания? Сколько профессиональных металлургов, физиков и компьютерщиков уехало в Москву и за рубеж? Десятки и сотни тысяч!!!. 5 Вопрос НОВЫХ новаций и инвестиций зависит от ЛИЧНОСТИ руководителя и от людей его команды! Нашего руководителя тормозят некоторые члены его команды.
Гость
9 января 2013, 20:35
6 Кадровые новации и создание новой инновационной инфраструктуры позволит многим помогать развивать Челябинск. Далеко ходить не нужно. Многие толковые специалисты уезжают в Екатеринбург! Условия для создания инноваций в УрФУ лучше отношения к новаторам более гостеприимное! А уж специалисты на которых дефицит в Екатеринбурге получит более высокую оплат у своего труда. В том числе бухгалтера, банковские работники, инженеры, ITшники. Многие через год-два переезжают в Питер и в Москву. Знакомые IT специалисты уехали, спокойно зарабатывают 50 000 долларов работая в Питере! Врачи успешно оседают в Москве, в Польше, Германии. Многие наши ученые легко получают многотысячные гранды и успешно продают свою интеллектуальную собственность на предприятия Германии, США, Англии и Франции. Туда уезжают лучшие. Как и в хоккее. Лучшие уезжают в НХЛ! Уезжает экономически прибыльная часть специалистов. Уезжают лучшие музыканты, актрисы, топ модели! Кто приходит на их место! Инновационная среды в Челябинске сжимается! Снижается и качество управления регионом!!!! Количество специалистов с высшим образованием снижается. Качество образования падает! Знаю уровень осознания новаций у многих собственников. Он низкий! 7 Деньги в Челябинске есть! Посмотрите страницу с портретами сотни первых. Плохо другое: когда так случилось, что все деньги от крупного бизнеса в Челябинске уходят в Москву и в оффшоры? Почему Крупные госкорпорации типа РЖД платят налоги в Москву? Почему огромное количество земель в Челябинской области принадлежит федерации? Почему МАяк платит налоги в федеральный бюджет? Почему авиабаза платит в Москву? Верните деньги региону! Сколько Челябинская область производит в рамках федерального ВВП? Сколько налогов возвращается в регион? Почему Ростелеком не платит в регион? Вся прибыль от телефонов, Интернета и телевизора уходит из области. Прибыли Ростелекома уходит в Москву, «Эр телекома» в Пермь, «Интер зет» в Питер! Мтс в Москву ну и так далее! Кто допустил этот бардак???
Гость
9 января 2013, 22:38
Патриот все правильно говорит. К сожалению...
Гость
14 января 2013, 09:56
какие инновации, модернизации, когда кругом откаты? вы о чем?