Бизнес Приставы соберут долги в соцсетях

Приставы соберут долги в соцсетях

Челябинцы смогут погасить долги в социальных сетях. Федеральная служба судебных приставов запустила специальное приложение для пользователей популярных социальных сетей, открывающее доступ к банку данных исполнительных производств. Установив новое приложение на своей страничке, пользователи смогут вовремя получать уведомление о возникших долгах.

Полезное приложение заработало в декабре прошлого года. Оно доступно всем зарегистрированным пользователям социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Для установки необходимо набрать в строке поиска «Банк данных исполнительных производств» и разрешить приложению доступ к личным данным.

По словам ведущего специалиста-эксперта группы по взаимодействию со СМИ УФССП по Челябинской области Ирины Кузнецовой, вопрос о том, в каких именно социальных сетях разместить приложение, решался на федеральном уровне. «Думаю, и «Одноклассники», и «ВКонтакте» были выбраны как самые популярные соцсети в стране», – говорит она.

Порядок работы с базой данных на сайте УФССП по Челябинской области: в графе «Поиск» для частных лиц необходимо ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения (в формате «день-месяц-год»). Последние два пункта для заполнения не обязательны – они потребуются в случае совпадения данных для более точной идентификации. Для предпринимателей нужно указать полное наименование организации и ее адрес. Кроме того, при наличии точных сведений о номере исполнительного производства можно получить информацию из банка данных через подраздел «Поиск по номеру исполнительного производства».

Пресс-секретарь проекта «Одноклассники» Мария Лапук говорит, что сеть размещает все приложения, которые могут быть полезными для пользователей. «Данное приложение, возможно, не столь богато в функциональном плане, – считает Мария Лапук. – Однако это одна из первых попыток государственных служб стать полезным сервисом для граждан».

Как отмечают в службе судебных приставов, разработка приложения была сделана как с целью популяризации банка данных, так и с целью упрощения процедуры получения частными лицами и компаниями информации о присутствии их в списке должников. Кроме того, возможности банка данных позволяют значительно упростить процедуру оплаты долга.

Так, в последние дни ушедшего и первые дни нового года количество обращений к банку данных увеличилось в десятки раз. Пик обращений пришелся на 4 января, когда с сервером ФССП России одновременно произошло более 12 000 соединений, вызванных загрузкой приложений. В результате сервер вышел из строя и приложения в социальных сетях были временно отключены. Но уже 9 января они заработали вновь и в настоящее время функционируют в рабочем режиме. Всего же с начала декабря 2012 года по сегодняшний день в банк данных только через социальные сети поступило более 210 тыс. запросов.

«Также пользователи могут подписаться на мониторинг исполнительных производств, который позволит автоматически направлять запросы в банк данных, – говорит Ирина Кузнецова. – При выявлении совпадений с личными данными, подписчик автоматически получит уведомление о возникшем долге».

Аналитик телекоммуникационного рынка Иван Кущ уверен, что запуск приложений в соцсетях – это следование современным тенденциям и технологиям. «Сейчас в соцсетях есть новости, видео, программы и приложения. Пусть будет и приложение от приставов, – говорит он. – По крайней мере, оно может быть более востребованным среди молодой аудитории».

По мнению эксперта, другие госорганы должны перенять опыт судебных приставов и разработать собственные приложения. «Раз люди находятся в соцсетях, значит там должны быть и соответствующие услуги, – говорит эксперт. – Практика запуска тех же мобильных приложений для портала госуслуг показала свою состоятельности. Думаю, это очень перспективно».

Напомним, новый сервис «Банк данных исполнительных производств», позволяющий получить информацию о задолженности, а также распечатать квитанцию для оплаты либо моментально погасить долг без комиссии через платежную систему QIWI, появился на сайте южноуральских приставов в феврале прошлого года. Сервис не идентифицирует человека, делающего запрос, – никакого подтверждения программа не требует. Поэтому теоретически информацию о чужих долгах может получить любой желающий. При этом особых знаний о частной жизни другого человека не требуется – достаточно лишь вбить в графе поиска имя и фамилию. Приложение в социальной сети, напротив, сличает личные данные пользователя с информацией в базе судебных приставов и выдает сведения только о владельце самой странички.

Стоит отметить, что банк данных на сайте регионального управления содержит сведения о должниках только Челябинской области, в то время как на сайте Центрального аппарата ФССП России находится сводный реестр по всей стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления