Бизнес Как бесплатно завести сайт

Как бесплатно завести сайт

Можно ли создать нормальный сайт бесплатно? Спросите у любого программиста или веб-дизайнера. Ответ будет практически одинаковым: можно, но не нужно. Лучше использовать платные платформы, которые предложат намного больше функционала, и обращаться к профессионалам, которые сделают вам из сайта конфетку.

Во многом они, конечно, правы. Но весь вопрос в том, что можно считать нормальным сайтом. Предположим, критерии такие: удобство для пользователя, адекватный дизайн, хорошая индексация в поисковиках. Что еще? Хотелось бы, чтобы ресурс мог и деньги приносить. Можно ли создать бесплатную страничку, отвечающую этим требованиям? Почему бы и нет.

Многие с создания бесплатных сайтов начинали, многие продолжают пользоваться ими. Дело хорошее: за создание сайта платить не надо, за хостинг – не надо, все готовые шаблоны и разработки уже придуманы. Кто-то запускает контентный сайт для друзей и всех интересующихся, кто-то – личную страничку, презентующую ее владельца. Есть даже те, кто создает интернет-магазин на бесплатном хостинге. Последний вариант, конечно, не оптимальный, но тем не менее: лучше иметь плохой интернет-магазин, чем не иметь никакого.

Построить собственный сайт на бесплатном конструкторе легче некуда. Для этого не нужно больше, чем остаточных школьных знаний по информатике (и то – в особых случаях). Флагманами бесплатного сайтостроения в Рунете уже давно стали Narod.ru и Ucoz.ru. Поэтому на них и сделаем основной упор.

Narod.ru и Ucoz.ru

Сервис Narod.ru – старейший бесплатный хостинг Рунета, за свое время испытавший на себе более трех миллионов сайтов. После нажатия кнопки «создать сайт» «Яндекс» предложит четыре варианта: персональный сайт, фан-клуб, коммерческий сайт или свой вариант. Принципиальных отличий в этих версиях нет, поэтому особо не загружайтесь. Второй шаг – озаглавить сайт и загрузить логотип. Самый важный шаг – третий, здесь надо подобрать цвета, шрифт и макет будущего сайта. Многие элементы оформления веб-страниц повторяются, являются сквозными: шапка сайта, меню, поиск и т. д.

Для того, чтобы создать сайт на «Яндексе», можно прочитать перед этим подробную инструкцию. Нашлись даже энтузиасты, которые создали видеокурс по обучению конструированию сайтов на Narod.ru. Забавное поприще.

Главное преимущество конструктора-хостинга Narod – в простоте и доступности с технической точки зрения. Знание HTML и CSS необязательно. Второй несомненный плюс – хорошая индексация ресурсов. «Яндекс» любит свои детища, поэтому в поисковой выдаче «Яндекса» они быстро попадают наверх. Быстрее, чем сайты на Ucoz.ru и даже на платном хостинге. Радует и то, что размер создаваемого сайта не ограничен.

Из серьезных недостатков отмечу то, что здесь реально создать разве что контентный сайт, наполненный статьями. Вряд ли вам удастся сделать из него интернет-магазин. Придется смириться и с тем, что на вашем сайте появится реклама от «Яндекса» (благо, не такая навязчивая, как на Ucoz’e). Но компания станет делиться с вами заработанными на этом сайте деньгами, если вы увеличите посещаемость хотя бы до 300 посетителей в сутки.

Наконец, проблема владельцев всех сайтов на бесплатных хостингах – не слишком красивый и презентабельный адрес вашего сайта, включающий в себя частичку Narod.ru. Например, сайт, названный вами Narodanet будет выглядеть так: narodanet.narod.ru.

Правда, выход есть. За небольшую плату можно привязать к сайту на «Яндексе» доменное имя второго уровня, убрав ненужную частичку narod.ru. То есть о том, что ваш сайт Narodanet.ru сделан в конструкторе и живет на бесплатном хостинге от «Яндекса», мало кто догадается.

В целом, на мой взгляд, сайты на Narod.ru вполне разнообразны и в меру удобны. При желании можно придумать вполне оригинальный и качественный продукт. А самое главное – очень популярный. Например, как этот сайт, популярней которого на «Народе», по всей видимости, не найти.

Ucoz.ru – второй по популярности в Рунете бесплатный хостинг. Примером, если не образцом, раскрученного сайта на данной платформе может служить, например, следующий. Так что и на этом хостинге можно создать сносный сайт.

Первое преимущество сервиса – в его простоте. По своему прошлому опыту могу сказать, что во всех возможностях можно разобраться методом научного тыка. Придется, быть может, поискать, как делать на сайте бегущую строчку, но все остальное трудностей не вызывает. Во-вторых, Ucoz.ru предусматривает создание более сложных по структуре и возможностям сайтов, в том числе интернет-магазинов, форумов и др. Третье преимущество – во множестве готовых шаблонов. Но, несмотря на это, многие сайты на Ucoz.ru получаются слишком похожими друг на друга.

Среди недостатков – уже названная плохая индексация поисковиками (в течение первых 30 дней ее вообще нет), реклама на сайте и много спама в комментариях к материалам: спам-боты постоянно рекламируют виагру, тренажеры и т.п. Стартовый объем для сайта ограничен 400 Мб, который увеличивается в час по чайной ложке, в зависимости от количества посетителей и времени существования.

Можно со многим из перечисленного не мучиться и заплатить – исчезнет реклама, появится доменное имя второго уровня (без частицы Ucoz.ru) и увеличится максимальный объем сайта. Если в течение 40 дней ваш великолепный сайт никто не оценил и ни разу не пришел к вам на страницу, его удаляют.

Другие бесплатные конструкторы

Прочих достойных конструкторов сайтов в Сети не так много. Третий бесплатный хостинг по цитируемости в «Яндекс.Каталоге» – это Holm.ru. Но он, насколько я понимаю, возможности конструирования сайта не предоставляет: придется обращаться к сторонним движкам.

Достойным вариантом представляется конструктор Umi.ru, вполне подходящий даже для бизнесменов. Конструктор прост в использовании, готовые сайты получаются симпатичными. Плюсы этого сервиса – в отсутствии рекламы и возможности быстро переехать на платный хостинг, если пользователь не хочет мириться с именем сайта Narodanet.umi.ru. Из минусов конструктора – малый объем шаблонов.

Хостинг-конструктор A5.ru – российский клон западного проекта Wix.com. Функционал у них практически полностью совпадает. Особенность данного конструктора – в создании сайта во flash-редакторе. Является это плюсом или минусом, определить непросто. Достоинство проекта – в большом количестве шаблонов и возможности использовать сайт в коммерческих целях.

Вот названия других конструкторов сайтов, которые у большинства пользователей не очень на слуху: сайты Google, Chat.ru, Setup.ru и другие. Тем не менее, сайт можно создать и здесь. Большая часть возможностей предполагает оплату.

Блоги и социальные сети

Пожалуй, более доступного и востребованного способа создавать бесплатные странички пока не придумали. Речь идет о блогах и сообществах в социальных сетях. «Живой журнал» – самая известная с 2000-х годов блог-платформа, и рассказывать о ней, пожалуй, нет смысла.

Больше любопытства вызывает Blogspot, сервис от Google. На мой взгляд, отличие от остальных блог-платформ в том, что странички, создаваемые на основе Blogspot, при грамотном подходе становятся очень похожими на полноценный сайт.

Сторонней рекламы на сервисе нет, можно купить домен второго уровня, индексируется сайт в поисковике Goole хорошо. Интерфейс интуитивно понятен, собственную страничку на Blogspot можно использовать и в коммерческих целях. Недостаток заключается в ограниченном бесплатном функционале. Кроме текста, рисунков и видео на страничку ничего добавить не получается.

В заключение скажем о социальных сетях – панацее от всех бед. Сообщества танцоров, спортсменов, болельщиков. Бывает, что даже предпринимателям хватает одной лишь раскрученной группы в социальной сети. Площадка действенная, удобная и простая.

Если вы создаете собственный сайт, то где его продвигать, как не в социальных сетях? Однако, например, ссылки на сайты, созданные через Narod.ru, «ВКонтакте» неистово блокирует. Поэтому для многих более простой вариант – вместо сайта ограничиться «хостингом» в социальной сети. Создавать такой «мини-сайт» еще проще, чем в конструкторах. Правда, для того, чтобы ваша группа стала по-настоящему красиво оформленной, нужны кое-какие знания. Для таких целей, а также для активной раскрутки группы, в последнее время в социальных сетях все чаще привлекаются специальные «администраторы», которые в течение месяца за 3000-5000 рублей «заботятся» о вашей страничке/группе.

Как видим, варианты простого и удобного создания собственного бесплатного сайта существуют. Если планы у вас самые серьезные (к примеру, сделать продвинутый интернет-магазин), то лучше действительно не экономить и сделать качественный ресурс. Но если выбирать из вариантов «никакой сайт» и «не самый хороший бесплатный сайт», я бы остановился на последнем. Для более-менее незначительных проектов или приобретения опыта бесплатные хостинг-конструкторы вполне подходят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления