RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Молчуны» обыграли инфляцию

«Молчуны» обыграли инфляцию

Пенсионные накопления «молчунов» выросли за прошлый год на 9,21%. Таков результат инвестиционной политики Внешэкономбанка (ВЭБ), распоряжающегося пенсионными деньгами миллионов россиян. Придерживаясь крайне консервативной позиции, государственная управляющая компания ВЭБ смогла сохранить сбережения, обогнав зафиксированную инфляцию на несколько пунктов.

Согласно годовому отчету ВЭБ, опубликованному в конце прошлой недели, наибольший прирост (9,21%) показал так называемый расширенный портфель, где собственно и хранятся все пенсионные сбережения «молчунов». Чуть хуже оказались результаты консервативного портфеля госбумаг – 8,47% годовых. При этом и тот, и другой показатели превысили официальный уровень инфляции в стране за прошлый год (6,6%).

Такой инвестиционный успех обусловлен высокой доходностью облигаций федерального займа (ОФЗ) и ростом цен на них в ожидании прямого доступа иностранных инвесторов к этому инструменту, пояснил РБК daily директор департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александр Попов. Также на росте доходности отразились вложения в облигации и депозиты.

Говоря о пенсионных деньгах, эксперты всегда делают акцент на том, что это «длинные» инвестиции, а потому и эффективность вложений нужно оценивать как минимум в пределах трех-пяти лет. Согласно отчету ВЭБа, средняя доходность государственной управляющей компании за последние три года составила 7,42%. Этот показатель также чуть выше уровня инфляции за тот же период.

В целом эксперты, опрошенные ChelFin.ru, считают инвестиционные результаты госкомпании за прошлый год достойными. Заявленная доходность превышает официальный уровень инфляции и соответствует доходности по депозитам надежных банков, отмечает директор филиала БКС Премьер в Челябинске Илья Рощупкин. «Говорить же о точности прироста на счету конкретного «молчуна» не приходится, так как это результат года, а деньги переводятся ПФР на счета в управляющие компании траншами, – поясняет представитель БКС Премьер. – Но те средства, которые были накоплены за предыдущие периоды, как раз должны вырасти на этот процент».

Исполнительный директор НПФ «Образование» Алексей Филиппов хоть и называет итоговый показатель хорошим, в свою очередь отмечает, что доходность ВЭБа и доход, зачисленный на счета «молчунов», – это разные цифры, причем они могут существенно отличаться и, к сожалению, не в пользу самих «молчунов».

Участники рынка отмечают, что из-за отсутствия роста отечественного фондового рынка инвесторам приходится вкладывать пенсионные средства либо в банковские депозиты, либо в те же государственные ценные бумаги. «Опять же это свидетельствует об отсутствии в России возможностей для длинных инвестиций за счет пенсионных средств», – говорит Алексей Филиппов.

К тому же, по его словам, у Внешэкономбанка есть еще одна важная функция – финансирование внутреннего долга. Поэтому говорить об эффективности управления пенсионными накоплениями как об основной задаче ВЭБ не совсем корректно. «По этой же причине большинство экспертов пенсионного рынка говорят о необходимости создания механизмов эффективного инвестирования длинных пенсионных денег, – считает Алексей Филиппов. – Один из вариантов – управление своими пенсионными накоплениями через негосударственные пенсионные фонды».

В этом направлении, как уже видно, и будет реализовываться грядущая пенсионная реформа, урезающая со следующего года накопительную пенсию «молчунов» до 2%. Сохранить прежний размер отчислений (6%) смогут только клиенты частных пенсионных фондов и управляющих компаний.

«С учетом итогов 2012 года количество активных граждан – тех, кто перевел свои пенсионные накопления в различные НПФ – составляет уже почти половину всего работоспособного населения России, – говорит Алексей Филиппов. – И это внушительная цифра».

Между тем, как отмечают эксперты ChelFin.ru, включаясь в процесс активного управления собственными пенсионными сбережениями, не стоит сопоставлять инвестиционные успехи госкомпании с годовой отчетностью НПФ, так как у последних есть ряд дополнительных расходов. По словам Ильи Рощупкина, лучше сравнивать доходность с негосударственными УК, которые также участвуют в управлении пенсионными накоплениями.

Результаты всех УК еще не опубликованы (это произойдет не раньше марта 2013 года), но по данным за III квартал прошлого года, 20 управляющих компаний обгоняли ВЭБ, причем лидеры списка существенно – на 4-5%. «Еще столько же компаний сработали на уровне или хуже ВЭБа, – говорит эксперт. – Но результаты негосударственных УК прозрачны, рэнкинги публикуются, и будущий пенсионер всегда может выбрать ту компанию, которая стабильно, на протяжении многих лет, опережала ВЭБ». И таких, по словам Ильи Рощупкина, немало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления