Бизнес Чиновники взялись за нежилое

Чиновники взялись за нежилое

Челябинская гордума решила взяться за один из самых проблемных для челябинского бизнеса вопросов – перевод помещений в разряд нежилых. Депутаты начали с того, что уменьшили срок, в течение которого принимается решение о выдаче разрешения на перевод. По словам председателя Челябинской городской думы Станислава Мошарова, это позволит предпринимателям с меньшими усилиями и проволочками оборудовать небольшие офисные помещения, магазины или парикмахерские. По мнению экспертов Chel.ru, основной проблемой при переводе помещений являются не длительные сроки рассмотрения документов, а требование получить согласие всех жителей этого дома.

Поправки в положение о порядке и условиях перевода жилого помещения в нежилое и наоборот депутаты Челябинской городской думы утвердили накануне, 19 февраля. Буквально неделю назад такую задачу перед властями областного центра поставил губернатор Михаил Юревич. «Все понимают, что квартиры на первом этаже – не самый удобный вариант для жилья, но они идеально подходят для организации в них офисов. Это очень важно для малого бизнеса, там можно открывать медицинские кабинеты, парикмахерские, юридические конторы», – сказал глава региона.

На очередном собрании думы депутаты проголосовали за то, чтобы сократить сроки принятия решения о переводе помещений из одного статуса в другой. «Учитывая многочисленные пожелания предпринимателей Челябинска и по поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича, мы посмотрели прежний документ и убрали сложную юридическую конструкцию, которая существовала ранее», – сказал глава города Станислав Мошаров. Переводы помещений будут осуществляться только по регламентам администрации города и федеральным законам, указал глава города. «Принятым решением мы даем зеленый свет малому бизнесу и предоставляем возможность в более короткие сроки оборудовать небольшие офисные помещения, магазины или парикмахерские, оформить свой бизнес с меньшими усилиями и проволочками», – подчеркнул Станислав Мошаров.

Как следует из опубликованного порядка, для перевода помещения необходимо собрать пакет документов и отправить его в главное управление архитектуры и градостроительства администрации города. В управлении собирают специальную комиссию, которая либо дает разрешение, либо отказывает предпринимателю в переводе в указанный срок.

Как ранее писал 74.ru, сейчас согласовывается лишь 35% процентов заявок на перевод помещений. По словам заместителя главы администрации по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева, отказы связаны с тем, что есть желающие перевести в нежилое помещение на втором этаже, многие хотят перевести подвалы, иногда же с помощью перевода пытаются узаконить самовольные объекты.

По данным собственных источников Chel.ru, в Челябинске нередко встречаются случаи, когда городские органы архитектуры безосновательно отказывают в согласовании перевода на этапе межведомственной комиссии или даже после нее. С такими немотивированными отказами собственники помещений борются, обращаясь в суд. Об одном из таких случаев сайт Chel.ru рассказывал в прошлом году. Предприниматель Николай Строченков, приобретя помещение на первом этаже жилого дома в 2008 году, до сих пор не может перевести его в нежилое. «Вот уже пятый год с момента покупки квартиры, выполнив очередное предписание, получаю документы обратно с пометкой, что не было сделано, и жестоким для начинающего бизнесмена требованием привести помещения в первоначальное состояние. Без указания, какие заключения и дополнительные документы нужно представить, чтобы решить вопрос в положительную сторону без судебного вмешательства», – рассказал предприниматель. По его информации, проблема с переводом помещений возникла в городе с 2010 года.

По словам председателя совета ЧРОО «Опора России» Александра Калинина, проблемы предпринимателей связаны с тем, что для перевода необходимо согласие всех жителей дома. «Мы благодарны, что губернатор потребовал решить этот вопрос, он действительно очень острый. Главное, чтобы решение депутатов не было косметическим... Ведь основная проблема заключается не в сроках, а в том, что требуется одобрение всех собственников дома, – поделился своим мнением Александр Калинин. – Добиться этого практически нереально. Собственник может не жить в этой квартире, а может быть и так, что жильцы преследуют коммерческие цели, и предприниматель оказывается в тупике. Еще два года назад таких требований не было. И как можно было заметить, пользу получал не только бизнес, но и горожане, которые, продавая квартиры, улучшали свои жилищные условия». По его словам, депутатам следует продолжить работу над упрощением порядка перевода помещений.

Как пояснил Chel.ru первый заместитель председателя Челябинской городской думы Борис Видгоф, депутаты скорректировали сроки рассмотрения документов, а вот избавить предпринимателей от более серьезных препон, таких как согласие всех собственников жилья, они не могут. «Наш регламент должен соответствовать федеральному законодательству. Если мы уберем это требование, то нас «поправит» прокуратура», – добавил Борис Видгоф. Однако он пообещал, что этот вопрос останется на контроле у депутатов.

По словам управляющего партнера ЮК «Генезис» Артема Денисова, порядок перевода жилого помещения в нежилое установлен Жилищным кодексом РФ, обладающим более высокой юридической силой по отношению к нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

«Руководствуясь положениями норм действующего законодательства и постановлением ФАС Центрального округа от 09.03.2010, департамент недвижимости Минэкономразвития России считает, что в случае если перевод спорного помещения в нежилое предполагает обустройство отдельного входа путем разрушения части внешней стены многоквартирного дома, являющейся ограждающей несущей конструкцией, относящейся к общей долевой собственности, а также использование придомовой территории при оборудовании отдельного входа, влекущее изменение объекта и режима пользования частью земельного участка, занимаемого многоквартирным домом, относящегося к общей долевой собственности собственников помещений в этом доме, то планируемая для перевода в нежилое помещение реконструкция допускается только с согласия всех собственников общего имущества многоквартирного дома», – прокомментировал юрист.

Отметим, что за устранение административных барьеров, с которыми сталкиваются челябинские предприниматели, взялось региональное управление федеральной антимонопольной службы. Антимонопольщики обещают, что если будет принят ряд судебных решений, челябинский бизнес избавится от необходимости согласовывать каждый шаг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления