RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
14 комментариев к публикации

ОСАГО: собес или коммунальная квартира?

Гость
22 февраля 2013, 12:03
Может у вас и собес, но как правильно тут заметили, вас ни кто не заставляет заниматься этим бизнесом!!! Это бизнес, в первую очередь и если он якобы становиться не выгодным, то это проблема руководства, а винить государство и заниматься популизмом не надо. "Бедные" страховщики, смешно звучит даже. Испугались, что придется платить!!! Меньше будете получать денег. Посмотрите на запад, как там РАБОТАЮТ страховые компании... Обменялись визитками и разехались, а унас...суды, скандалы, очереди, нервотрепка и т.д. и т.п...
Гость
22 февраля 2013, 12:09
Какие убытки! О чем Вы говорите?? Два случая: 1. В мужа въехали, по ОСАГО насчитали 2,5 тыс. руб., т.к. машина не новая (3 года), износ. Поехал в сервис (не к официальному дилеру) насчитали 8 тыс. руб., взял справку поехал в страховую - ему ответили: "мало ли что Вам насчитали, у нас своя методика расчета", на вопрос "можно ли подать по КАСКО" - ему ответили: "Нельзя, вы же по ОСАГО виновника подали" 2. Царапнула свою машину, подала на выплату КАСКО, насчитали 7 тыс. руб., приехала в сервис (к дилеру, т.к. по условиям кредита и страховки могу ремонтироваться только у официального дилера) - насчитали 15 тыс. руб., говорят "доплачивайте, т.к. страховая готова оплатить только 7". Через 2 дня звонит молодой человек из страховой компании и начинает орать (именно орать) на меня, что я мошенница, специально повредила машину, угрожать судом, милицией, банком. Звонки продолжались несколько дней, в итоге я забрала заявление, так и езжу с царапиной. Вопрос: Если и я и муж, как минимум в течение 3 лет ездили без аварийно, куда ушли деньги с наших стаховок (ОСАГО и КАСКО)? И о каких убытках для страховой можете говорить, если только на нас страховые заработали более 150 тыс, ни выплатив при этом ничего?? В убытке оказались только МЫ-обыкновенные потребители, т.к. вынуждены кроме расходов на страховку, которая оказалась бесполезной, еще и оплачивать ремонт машин, при этом получив еще и кучу негативных эмоций от общения с Вашими "высококвалифицированными" сотрудниками. Поэтому, прочитав, Вашу статью появляется вывод, что "собесом" все же является население!
Гость
21 февраля 2013, 23:47
Уважаемый Александр Григорьев, если ваш бизнес убыточен, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ, почему-то тарифы в моем бизнесе не регулируются никаким государством, и рентабельность крайне не высокая, но поскольку выбрал данную профессию, работаю. А по поводу страховок, честно мое мнение, что она не вперлась ни в одно место, я не понимаю за что я плачу, ибо еще не одна страховая не выплатила мне компенсацию без суда.
Гость
22 февраля 2013, 16:04
очень интересная статья))) загляните в список Форбс, там в 100 самых богатых входят учредители многих страховых компаний, поэтому те деньги, которые страховые не выплачивают потерпевшим ушли на зарплаты и бонусы руководителям, делаем вывод ушли по" назначению"
Гость
23 февраля 2013, 17:52
Больше всего меня умиляет всеобщий плач страховщиков о распространении на ОСАГО Закона о ЗПП. Этот закон применяют суды, когда потерпевшие, получив заниженную в несколько раз выплату, не имеют другого выхода, кроме обращения в этот самый суд. И вот уже в суде взыскивается и вся сумма выплаты, и штрафы по Закону о ЗПП, и все судебные издержки, т.е. через суд страховщик платит существенно больше, нежели заплатил бы добровольно. По новым машинам взыскивают еще и утрату товарной стоимости. Потому элементарный выход из такой ситуации - это просто адекватно определять размер страховой выплаты, чтобы у людей не было повода обращаться в суд. Кстати, далеко не во всех регионах суды применяют Закон о ЗПП к ОСАГО. По ситуации Татьяны - совершенно напрасно пошли на поводу у "молодого человека из страховой компании".
22 февраля 2013, 10:53
Страховка ОСАГО очень нужна, но почему при переходе на МАССОВОЕ ЯВЛЕНИЕ ТАРИФЫ ВЫРОСЛИ в разы (страховался добровольно дешевле в 2,5 раза)?
Гость
22 февраля 2013, 12:27
Лично у меня со времен ввдения ОСАГО небыло ни одного страхового случвая в котором я был бы виновен! а между прочим чуть ли не каждый год я плачу больше несмотря на скидки!!! только по последней машине в 2008 заплатил осагу 4000 без скидок, а в этот раз заплатил со скидкой 20% 5000 это тарифы не изменились? да? не?
Гость
25 февраля 2013, 00:21
ясен перец денег не хватит. особенно если никто не мониторит расходвание средств. особенно если оплата судов и независимых оценщиков идет из этого же фонда - а почему вдруг спрашивается? не сработал без суда - сиди без зарплаты. не умеешь работать - не берись. желающих много - свято место пусто не бывает. Правильная оценка экономит затраты на суды и независимых оценщиков, на доверенности нотариусов, на работу юристов и т.п. Так шта идите собесы накол. и так ежегодно удорожание тарифов из-за всяких лобби. еще мало. пусть на диете посидят или валят с рынка
Гость
22 февраля 2013, 11:11
про бензин - сколько проехал, столько потратил. про ОСАГО - у меня за 25 лет ни одной аварии, знаю некоторых, кто за год несколько раз был виновником. при этом, ставка ОСАГО у них ненамного выше, чем у меня. это экономика или собес?
Гость
26 февраля 2013, 13:09
Хоть бы один страховщик объяснил, почему объем сборов ощутимо превышает объем выплат по ОСАГО (статистику лениво искать, соотношение далеко от нормативных). Плюс массовые задержки выплат ,что позволяет зарабатывать дополнительно на деньгах. Глобально по рынку продукт прибыльный, страховые многофилиальные - перераспределяйте убытки-прибыли по регионам. И не надо тратить деньги на агентов, развивайте прямые продажи и он-лайн, продукт типовой. А страховщики гоняются за этой услугой, в том числе оплачивая армию агентов.
Гость
26 февраля 2013, 15:24
Я так понимаю, типа интервью профессионала. Ну так рассказал бы нам с цифрами, какова реальная убюыточность этого вида страхования. Лить воду умеют все. Сегодня слышал цифру по ТВ - реальная убыточность ОСАГО 50%, хотя по закону должна быть 80%. Т.е. выплачивается только 50% собранного.
Гость
26 февраля 2013, 17:43
Помню узнал про страхование гражданской ответственности задолго до введения ОСАГО. Товарищу мужичек на парковке помял машину. Тот расстроился, а мужичек говорит спокойно - не дрейф, бегать за мной не надо - у меня гражданская ответственность застрахована. И точно - товарищу тогда страховая мужичка этого все выплатила. Он под впечатлением побежал и застраховал свою гражданскую ответственность. Мне этот случай запомнился. В том числе и цифры (сам хотел застраховаться). И вот через какое-то время вводят ОСАГо в обязаловку - когда я первый раз страховался по ОСАГО - я немного опупел - тариф был как бы помягче сказать совсем не чутка поболее чем тариф, который был до введения обязона.
Гость
24 февраля 2013, 11:04
Да хватит плакать тут. Закон об ОСАГО просто несовершенен. Расчет убытка должен производиться по одной методике, которую Минтранс не может издать уже несколько лет. В экономике страны появилась новая отрасль под названием страховое мошенничество, скоро в СК денег не останется на выплаты, так все пойдем за выплатами к этим мошенникам, благо телефоны свои указывают не только на столбах, но уже и на каждом дереве, причем даже оценка ущерба у них бесплатная.
Гость
25 февраля 2013, 08:36
В Москве - движение "синие ведёрки", в Челябинске - движение "синие папочки", Верховный Суд вообще куда то не в ту сторону пошёл со своими решениями, правительство с ГД молчат по этому поводу. Кто то возьмётся в стране за руководство всеми этими надоевшими проблемами или всех всё устраивает?