Бизнес Оружейники – чиновникам: огласите список!

Оружейники – чиновникам: огласите список!

Министерство культуры области значительно завысило стоимость изделий – экспонатов ассортиментной комнаты и ввело в заблуждение силовые структуры, заявив о пропаже изделий из этой комнаты. Об этом сегодня, 16 апреля, заявил Chel.ru генеральный директор Златоустовской оружейной фабрики Валерий Томея, уточнив, что после предоставления минкультом и Росохранкультурой списка изделий ассортиментной комнаты, находящихся в федеральной собственности, готов вернуть их стране. Эксперты сайта предположили, что, возможно, у учреждений таких документов нет из-за неправильно проведенной приватизации. Они считают также, что даже эта негативная ситуация может положительно повлиять на развитие оружейной отрасли Златоуста. В частности, Златоуст станет более узнаваем, вырастут объемы продаж, а мастера-оружейники в дальнейшем более тщательно будут хранить не только производственные секреты, но и готовые экспонаты.

Несколько дней назад минкультуры области сообщило о пропаже из ассортиментной комнаты ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика» 100 уникальных экспонатов – образцов холодного оружия, изготовленных златоустовскими мастерами в разные годы, на общую сумму один миллиард рублей. Как сообщил генеральный директор Златоустовской оружейной фабрики Валерий Томея сегодня, 16 апреля, на пресс-конференции в «КП-Челябинск», стоимость изделий была значительно завышена, а силовые структуры области введены в заблуждение. «Стоимость комнаты эталонов от семи до 15 миллионов рублей, – уверяет он. – Все эти изделия по-прежнему находятся на Златоустовской оружейной фабрике, но в другом помещении, поскольку второй этаж мы сейчас ремонтируем под музей. В нем к 200-летию завода – в 2015 году – мы намерены открыть большую выставку экспонатов, где представим предметы, приобретенные мною в личную собственность, и те, что являются собственностью фабрики».

Параллельно, по словам Валерия Томея, Росимущество потребовало вернуть 869 экспонатов этой же ассортиментной комнаты, которые входят в музейный фонд страны. «Но что это за экспонаты, я не знаю, – отметил он. – После приватизации предприятие несколько раз передавалось в частные руки. Если бы у нас было имущество РФ, оно должно было находиться на ответственном хранении, но никаких документов об этом я не подписывал. Я не знаю, что обладаю художественными ценностями музея РФ. Если Росимущество предоставит подробный список с описанием каждого «утерянного» предмета, я готов вернуть их в собственность страны».

Директор фабрики уточнил, что 18 апреля ждет визита на предприятие сотрудников управления ФСБ, которым и представит все имущество. «При необходимости я даже готов отдать его силовикам на хранение до выяснения всех обстоятельств, – отметил Валерий Томея. – Но вообще меня интересует, почему ситуация с «пропажей» экспонатов ассортиментной комнаты всплыла только сейчас, когда наше предприятие стало набирать обороты, а не в любое иное время с момента приватизации предприятия». По его словам, через пять лет оборот Златоустовской оружейной фабрики увеличится с 12 до 100 миллионов рублей в месяц.

Эксперты уверены, что прежде чем комментировать ситуацию компетентно, необходимо понимать правовой режим потерянных ценностей: в чьей собственности они находятся, кому была вверена охрана, и из каких документов это следует.

По словам руководителя департамента (консалтинг) ЗАО АФ «Аудит-Классик», юриста-эксперта Оксаны Бухаловой, если право собственности на музейные ценности принадлежало юридическому лицу (заводу), то, вне зависимости от смены участников (акционеров) предприятия, право собственности на рассматриваемое имущество сохранялось за заводом. «Если завод нарушил какие-либо требования законодательства, то за нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа до 40 тысяч рублей в отношении должностных лиц (директора и иного лица, отвечающего за обеспечение правового режима сохранности и движения ценностей) и самого юридического лица – завода, – пояснила Оксана Бухалова. – При определенных обстоятельствах можно говорить и о возмещении ущерба в размере стоимости утраченных ценностей».

Юрист уточнила, что непосредственно в отношении культурных ценностей действующее законодательство устанавливает уголовную ответственность в двух случаях. Во-первых, за уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность. Во-вторых, за хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.

«Но вести речь об уголовной ответственности следует, когда устанавливаются конкретные действия определенных лиц, – акцентирует Оксана Бухалова. – На наш взгляд, владельцу завода можно будет предъявить требования о возмещении ущерба либо начать уголовное преследование, только если он непосредственно совершал действия, повлекшие утрату таких ценностей».

Как пояснили Chel.ru в одной из оружейных компаний Златоуста, на Машиностроительном заводе имени Владимира Ленина еще в советские времена был создан отдельный цех, который специализировался на двух направлениях – производстве индивидуальных и мелкосерийных украшений и серийном выпуске недорогих гравюр-пластин. При этом на заводе был эталонный кабинет – хранилище разнообразных пластин, необходимых для работы оружейников, в который мастера могли заглянуть в любое время. Этот кабинет был приватизирован и наверняка работает до сих пор. Помимо этого действовала и ассортиментная комната – музей, в котором хранились единичные ценные экземпляры. Экспонаты этой комнаты находились в федеральной собственности, их невозможно было приватизировать.

Эксперты сайта предположили, что, возможно, была неправильно проведена приватизация, в связи с чем документы по ассортиментной комнате просто не сохранились.

«Росохранкультуре просто нужно предоставить документы на экспонаты музея бывшего Машиностроительного завода имени Владимира Ленина, и тогда все встанет на свои места», – уверен президент Гильдии мастеров-оружейников Златоуста Константин Наумов.

Респонденты сайта высказали надежду, что эта ситуация на развитие отрасли отрицательно не повлияет.

«Может быть, производители начнут относиться к тому, что делают, чуть более ответственно, потому что изготавливают несколько больше, чем просто продукцию – произведения искусства достаточно серьезной стоимости и большой культурной, а впоследствии, может быть, даже исторической ценности, – предположил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук. – Поэтому, думаю, представители отрасли будут чуть более осторожно хранить не только секреты способов покрытия при производстве, но и готовые изделия. Безусловно, ситуация может повлиять на узнаваемость бренда и рост продаж. Возможно, впоследствии мастеров попросят сделать копии утраченных экспонатов. В любом случае, для Южного Урала златоустовское оружие всегда было и будет брендом, который область поддерживает. Надеемся, что эта ситуация разрешится благополучно».

Видео с обысков УФСБ на Златоустовской оружейной фабрике – на телеканале 74.ru.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УФСБ России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления