RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

750мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Области грозит ипотечный кризис?

14 мая 2013, 16:10
Гость
14 мая 2013, 19:38
Хрущёву нужно поставить памятник! Это единственный в истории России управленец решивший квартирный вопрос!
Гость
14 мая 2013, 22:06
В кассу. А ещё, до возведения первых панелек, Хрущёв поощрял индивидуальное строительство. Причём шлак, цемент, доски, шифер и стекло выдавались семьям бесплатно, люди только сами строили. И у них не было головной боли как провести водопровод, электричество, а позже газ. Так были построены частные дома по Куйбышева, на Первоплановке, и в др. районах Челябинска.
Гость
15 мая 2013, 00:07
Гость
14 мая 2013, 22:06
В кассу. А ещё, до возведения первых панелек, Хрущёв поощрял индивидуальное строительство. Причём шлак, цемент, доски, шифер и стекло выдавались семьям бесплатно, люди только сами строили. И у них не было головной боли как провести водопровод, электричество, а позже газ. Так были построены частные дома по Куйбышева, на Первоплановке, и в др. районах Челябинска.
А как же Сталин? Строительство "сталинок" носило хоть не такой массовый характер, но дома до сих пор стоят. Просторные планировки, раздельные сан.узлы, балконы и высокие потолки. А нынешние правители додумались до студий.
Гость
15 мая 2013, 02:57
Гость
15 мая 2013, 00:07
А как же Сталин? Строительство "сталинок" носило хоть не такой массовый характер, но дома до сих пор стоят. Просторные планировки, раздельные сан.узлы, балконы и высокие потолки. А нынешние правители додумались до студий.
Строительство Сталинок велось исключительно силами арестантов. Зачастую политических. Так был построен например Норильск- Нориллагом. И Магнитогорск. И строийкой руководил Завенягин. В честь него названы центральные улицы в этих городах.
Гость
14 мая 2013, 19:59
Интерестно получается! Даже власть уже в открытую заявляет о кризисе,а наши застройщики с каким-то остервенением продолжают повышать цены . Причем некоторые намного. На что ребята надеются,непонятно?!
15 мая 2013, 11:15
Обычный маркетинговый ход монополистов,сначала повысят на 15-20%, а осенью снизят на 5-10% на не распроданные квартиры (большой площади, на тёмную сторону...)
15 мая 2013, 09:21
Причем тут банки? Цены на жилье должны быть вменяемыми, а не ставки низкими! Газолед..
Гость
15 мая 2013, 00:29
Продажи жилья падают потому, что покупать нечего! Какие-то риэлторские фирмы предлагают договора уступки права, у застройщиков маленьких квартир нет, а если есть, то за очень дорого
Гость
15 мая 2013, 11:16
Цены на жилье - серьезно не влияют на спрос. Будет на 20% меньше стоимость - и что? Реальная причина вот в чем: Застройщики практически не предлагают готовое жилье (эконом-сегмент). При этом люди которые берут ипотеку не могут покупать по схеме - заплати сейчас, а потом жди 1,5 года, при этом плати повышенный % д осачи дома (т.к. надо же еще и снимать допустим). С другой стороны Академ-Сити ввел условия продажи, при которых покупать инвесторам - невыгодно (принимая во внимание, что цена всего на 5-6% ниже стоимости готового жилья). Речь идет о людях, которые покупают квартиры, вкладывая деньги (сбережения). И потом либо его сдают, либо продают готовое и покупают новую стройку чуть дешевле. А застройщики не готовы оказались к тому, чтобы "тащить"2 серьезные объемы собственными средствами (т.к. схватились за большие объемы в единицу времени). Самое лучшее, что может случиться, если цены на жилье - просто замрут на месте. (На несколько лет, это будет означать удешевление жилья на % инфляции). Снижение цен - путь в никуда в текущем моменте. Как только цена пойдет вниз, ни один человек (в здравом уме) не будет вообще ничего покупать, т.к. зачем покупать сейчас за рубль, если завтра (условно) по ожиданиям будет стоить 90 копеек? Дальше пойдет снижение темпов строительства, объемы жилья будут медленно уходить с рынка. И цена пойдет вверх, и будет расти, т.к. новых объектов будет мало. И опять качели))).
Гость
15 мая 2013, 14:11
Если цена будет снижаться- начнут покупать ,что бы купить подешевле( а вдруг завтра подорожает) и так далее пока сам рынок не установит реальную цену ЭТО называется ЖАДНОСТЬ только наоборот когда цена снижается.
Гость
15 мая 2013, 14:40
Вы совершенно не понимаете принципов экономики. Если цена будет снижаться будут больше покупать при условии неизменном спросе. У нас на рынке только во время кризиса 2008-09 была ситуация, когда спрос реально был меньше предложения.
Гость
15 мая 2013, 15:01
Гость
15 мая 2013, 14:40
Вы совершенно не понимаете принципов экономики. Если цена будет снижаться будут больше покупать при условии неизменном спросе. У нас на рынке только во время кризиса 2008-09 была ситуация, когда спрос реально был меньше предложения.
Да нет, это вы не понимаете реальных механизмов функционирования экономики. Согласен с инвестором. Самое лучшее - если цены останутся на текущем уровне (ну, может чуть откатятся процентов на 5). Иначе - вилы при любом раскладе.
Гость
15 мая 2013, 16:39
Да просто умнеть начали. Цена на жилье растет, стройматериалы растут, качество падает. Кому такое жилье нужно??? И все прекрасно понимают что купить бы рады, да не за такие деньги и не такое г что у нас в последнее время строят.
Гость
15 мая 2013, 11:34
Интересно! А когда наконец то скажут, что народ просто банально нищает. Или это запретная тема? Растет ВСЕ, кроме дохода. Надоело уже слушать это отмазки - виновата Европа, виноваты банки, виноваты зеленые человечки. А причина то на поверхности.
Гость
15 мая 2013, 12:12
Да что-то по нашим жителям незаметно, что народ нищает. Раскупают машины как горячие пирожки, квартиры. Заедьте в Молнию, посмотрите какими тележками продукты покупают.
Гость
15 мая 2013, 14:08
Полностью согласна) на питание не хватает, из долгов выбраться не можешь, а они ещё про какую-то ипотеку......
Гость
15 мая 2013, 14:33
На стоянке места нет, у дома вся парковка забита дорогими авто (живу в "неблагополучном и непрестижном" районе), турпутевку за 2-3 недели до вылета не взять (все места в чартере из Че распроданы), дачи 2-3-х этажные вокруг челябы растут как грибы, кваритры студии сметаются за год до сдачи дома.......
Гость
14 мая 2013, 18:49
Как при самой маленькой зарплате в стране покупать жилье? Потому и упало строительство на четверть. А по стране подросло.
15 мая 2013, 09:29
так Господин Унанян в Челябинск-Сити чуть ли не каждый день (в котором ЮУ КЖСИ)! И после этого вы хотите низкие цены?!
Гость
15 мая 2013, 12:07
А я скажу так, прожиточный минимум в Чел.обл. около 6 тыс руб.и сравним стоимость кв метра жилья, тарифы на коммуналку растут по 2 раза в год. Какая ипотека вообще!? Да большая часть людей даже ипотеку не может взять!Хотели с женой пройти по программе молодая семья в АН КЖСИ, типа 15% субсидия, и что в итоге, у нас ребенку 3.5 года, соответственно полуторка уже не вариант, думали взять 2-шку, но не полноценную, а студия+спальня, в итоге стоимость кв 2 млн. 250 тыс. руб. 15% первоначальный (субсидия) на 20 лет, сумма ежемесячного платежа 23 тыс. и это все 20 лет так!? вот вам и субсидия! искусственность накрутили ценник и накрутку выдают за субсидию, рядом стоит дом и там собственник отдает один в один кв только за 1 950 тыс.
Гость
14 мая 2013, 22:42
Не пробовали не продавать риэлторам целыми домами как это сделано в академ-сити, причем еще на стадии строительства. Риэлторы тупо занимаются спекуляцией и не несут пользу обществу
Гость
15 мая 2013, 13:38
А на что строить????
Гость
15 мая 2013, 14:14
Гость
15 мая 2013, 13:38
А на что строить????
на часть прибыли от уже построенного и проданного Паркового и прочих
Гость
15 мая 2013, 11:01
Как рядовой потребитель могу сказать следующее: - абсолютно не продумана инфраструктура районов новых кварталов, хотя в Чурилово вроде не так, не был, точно сказать не могу, т.к. отверг для себя данный район. Касаясь застроек северо-запада ни тополинка, ни парковый, ни академ-сити, ни александровский не заинтересовали, т.к. ужасно планируете район застройки. В районах не запланировано мест под поликлиники, больницы, зачастую садиков нет, или предполагается малое количество их, по школам такая же засада. По парковкам для машин, мало кто решает проблемы большинства, предлагая или под домом парковку по сумасшедшим ценам или бросать во дворе. Построили бы многоуровневые парковки и получали бы прибыль. Но вам виднее как извлекать прибыль. В результате по картам гугла ищешь нормальный дом в городе, где есть решение всех проблем (недалеко школа, детский сад, поликлиники и т.п. в доступности не более 3-5 остановок), там где данный баланс нормальный или не продают вообще квартиры или продают большой площади по неадекватной цене, понимая, что человек купит, никуда не денется. Еще в Челябинске есть земли, где можно строить целыми районами, но похоже власти все равно какое жилье будет построено, главное отчитаться, что темпы строительства большие и вводятся ... миллионов метров жилья, при этом умалчивая, что оно по современным меркам убогое и предлагается за 1,5 тыс. долларов за 1 кв.м, с грустью смотришь какие роскошные апартаменты предлагается в нормальных странах за эту цену.
Гость
15 мая 2013, 12:08
Квартира большой площади и по адекватной цене не всем по карману.
Гость
15 мая 2013, 12:54
Цену невозможно накручивать исскуственно. Вопрос к нашему государству это раз: если оно стремится выдавать земли по застройку за максимальную цену, то почему застройщик будет придерживаться другой логики (он вообще-то коммерсант). Радостно пишут, что в ходе аукциона земля подорожала в 7 раз. - ну понятно, за чей счет в итоге. При это деньги надо отдать в самом начале стройки. И это принцип государства. Если будут строить, много, чтобы была разумная конкуренция, застройщики начали следить за издержками, думать о том что строят, и для КОГО, будут вынуждены что-то делать, чтобы не просто биться ценой, а качеством, уникальностью объекта. - Все будет нормально.
Гость
15 мая 2013, 02:35
Надо принять всего 2 меры: 1) снизить цены на жилье до приемлемого уровня (1м2=1ср-мес.з/п) - например, облагать запретительными налогами строителей, продающих дороже; 2) запретить (хотя бы также путем жесточайшего налогообложения) рыэлторские спекуляции на покупке недостроенного с последующей продажей в 2-3 раза дороже новых квартир. И все будет замечательно - нуждающийся в улучшении жилищных условий народ начнет покупать квартиры без всяких ярмотек!
15 мая 2013, 11:17
Осталось понять как это сделать или за чей счёт?
Гость
15 мая 2013, 11:58
15 мая 2013, 11:17
Осталось понять как это сделать или за чей счёт?
За счет риэлтеров в первую очередь. Для этой братии никакие репрессивные меры по определению не могут считаться слишком жесткими или несправедливыми.
15 мая 2013, 12:06
Покупать-то будут. Только вот строить будет некому. Если только опять заключенных привлечь.
Гость
14 мая 2013, 18:01
Поддерживаю мнение Халимы Харисовой. Головой надо думать, а не есть/пить в нее.
Гость
15 мая 2013, 12:08
Конечно нужно планировать свои финансы, без плана далеко не уедешь
Гость
15 мая 2013, 13:52
Гость
15 мая 2013, 12:08
Конечно нужно планировать свои финансы, без плана далеко не уедешь
Ваша фамилия случайно не Корейко?
Гость
14 мая 2013, 21:34
Ага так они и сознаются что спрос падает .Просто народ уже набрался квартир да и от куда спросу расти , насиление сокращается . Сначала просядет вторичка ( что уже наблюдается )а за ней и на рынке нового жилья цены упадут . Давно же разговоры идут что стоимость жилья у нас завышена
Гость
14 мая 2013, 21:20
ужас-ужас, а откаты меньше брать не пробовали?
Гость
15 мая 2013, 17:08
Вроде недавно по ТВ говорили, что только благодаря откатам российская экономика функционирует.
Гость
14 мая 2013, 21:21
словам застройщиков не верю!
Гость
14 мая 2013, 18:23
За суетились....
Гость
15 мая 2013, 08:56
Руководство наше стало понимать, что жилье с такими ценами народ уже не тянет. 121 серия за год подорожала на 300 тыс. Ужас
Гость
15 мая 2013, 09:07
и снова ипотека, этот сайт просто каждую неделю про неё пишет, такое ощущение что зомбируют людей брать её
Гость
15 мая 2013, 14:25
Выгоднее купить землянку с 3 сотками земли и машину 6-ку! чем студию или полуторку и остаться без штанов.
Гость
15 мая 2013, 14:53
Мне вообще нравится, когда у нас приближенные строят жилье за государственный счет. Потом через свои конторы, которые на слуху, перепродают нам. Сверху 10-15 т.р. с квадрата - это и называется "зарабатывать" на пустом месте.
Гость
15 мая 2013, 12:43
Чтобы народ не нищал, нужно народу больше зарабатывать. Возможности есть. тем более в Че
Гость
15 мая 2013, 14:50
Интересно. А кто тогда будет стоять у прилавка, мыть пол за вами, охранять ваши машины, учить ваших детей и т.д.? Возможности то есть. Но их на всех никогда не хватает и хватать не будет. Закон такой жизни есть. Кто то должен и грязную работу выполнять для "зарабатывающих" больше. Причем эти "НЕ зарабатывающие" не претендуют на хоромы. Они согласны на жилье эконом класса. Но те, кто "зарабатывают", считают, что если они дадут другим зарабатывать пусть да же чуть чуть больше, то им на очередной пирожок не хватит.
Гость
15 мая 2013, 11:46
Конечно, в Абсолют Банке управляющий человечный, всегда можно подойти задать вопрос, она часто в оперзале среди клиентов ходит, помогает найти решение. Выражаю ей личную благодарность за это! У них всегда много клиентов на ипотеку, на другие кредиты. Если сотрудники не могут ответить - она сама поможет разъяснить, чтобы клиент не ошибся. Мы 3 раз уже взяли автокредит у них, ипотеку дочери. Спасибо Хаиме Имамовне! Удачи и благополучия!
Гость
15 мая 2013, 17:34
Затишье сезонное.С 11-го года анализирую ситуацию т.к. назрела необходимость покупки жилья.С ипотекой облом,т.к. возраст не позволяет на 20лет растягивать,а на меньший срок нужна зар. плата тыс. 60-80,чего тоже нет.Поэтому решил пересмотреть свои активы. Довожу до ума сад под продажу,да и машину можно поскромнее.Не стоит надеяться на снижение цен на жильё,особенно на новое,нет веских аргументов на это.