Бизнес Microsoft взяла власть над телевизорами

Microsoft взяла власть над телевизорами

Компания Microsoft на прошедшей в американском Редмонде пресс-конференции анонсировала революционную игровую приставку. Новая консоль с названием Xbox One, подозрительно похожим на имя флагманского смартфона компании HTC, превратилась в целую развлекательную систему: через нее можно смотреть телевизор, запускать игры, выходить в Интернет и совершать видеозвонки.

Xbox One позиционирует себя не только как игровая приставка, но и как средство управления телевизором. «Мы рады представить развлекательную систему «все в одном». Систему, которая сделает ваш телевизор более умным», – представил новинку глава команды по разработке Xbox Дон Мэттрик. Сама приставка управляется исключительно голосовыми командами и жестами, без помощи пульта.

Достаточно произнести «Xbox On!», чтобы консоль включилась. Если пользователь хочет посмотреть телевизор, необходимо сказать «Xbox watch TV», а чтобы вернуться к игре – «Game». Фраза «Go to Internet Explorer» открывает браузер, «Watch movie» воспроизводит фильм. Все эти переключения, благодаря объему оперативной памяти в 8 Гб, осуществляются с высокой скоростью.

Приставка Xbox One умеет показывать телепрограмму, выполнять человеческие указания по выбору канала, совершать видеозвонки и многое другое. В комплекте с приставкой будет продаваться обновленный джойстик Kinect, который умеет фиксировать перенос веса с одной ноги на другую, распознавать поворот плечей и даже улавливать сердцебиение пользователя.

Интерфейс приставки, что неудивительно, напоминает Windows 8, в то время как сама консоль работает под управлением трех операционных систем: Xbox OS, системы на ядре Windows и третьей системы, координирующей работу первых двух. В устройство встроен жесткий диск на 500 ГБ.

В конце пресс-конференции представители Microsoft анонсировали множество игр для грядущей приставки. Игры, выпущенные для предыдущей версии Xbox 360, будут несовместимы с новой моделью. Поэтому, к сожалению многих игроманов, большая коллекция развлечений станет ненужной.

Стоит отметить, что в последнее время рынок игровых приставок растет. По данным сети магазинов Media Markt, в 2012 году приставок было реализовано в три раза больше, чем в 2009 году. Наиболее популярны у покупателей Sony PlayStation. На втором месте идут Xbox 360, а замыкает тройку Nintendo с маленькой, но стабильной долей на рынке.

Другие ритейлеры также подтверждают рост игрового рынка и доминирующие позиции Sony PlayStation и Xbox. «PS3 и Xbox 360 лидируют в наших продажах на протяжении последних пяти лет», – сообщил руководитель управления по связям с общественностью «М.Видео» Антон Пантелеев. По словам эксперта, доля Nintendo снизилась за последние годы с 4% до 1%.

Напомним, что предыдущую версию игровой приставки Xbox 360 Microsoft выпустила в 2005 году. Когда и по какой цене попадет в магазины Xbox One, в компании не сообщают. Большинство экспертов склоняется к версии, что запуск приставки в продажу состоится во второй половине 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления