Бизнес Засушливое лето взвинтит цены на овощи

Засушливое лето взвинтит цены на овощи

Овощи на полках магазинов заметно подорожали, и пока традиционного сезонного снижения цен не ожидается. Рекордсменом стал картофель – стоимость килограмма клубней выросла по сравнению с началом года почти вдвое. Кроме того, практически каждую неделю менялись ценники на морковь и капусту. Местные агрономы обеспокоены прогнозами засушливого лета и грозятся взвинтить цены на овощи нового урожая, если в регионе в ближайшее время не начнутся дожди.

Согласно данным Министерства экономического развития страны, с начала года розничные цены на картофель выросли на 92%, на капусту – на 75%, в полтора раза подорожала и морковь. «В ближайшее время продолжится рост розничных цен на овощи», – прогнозируется в обзоре Минэкономразвития. Кроме того, в июне выросли цены на сахар, рис, рыбу, масло, хлеб и чай.

Как рассказывает заслуженный агроном страны, главный агроном межрайонной ассоциации «Овощи» Лидия Смирнова, сейчас килограмм картофеля на прилавках челябинских магазинов в среднем стоит 50 рублей. «Это крайне дорого, поскольку отпускная цена у совхозов за килограмм не превышает девять рублей», – говорит эксперт. Если в Челябинской области продолжит держаться аномальная жара и не выпадет ни капли дождя, то ждать низких цен на новый урожай не стоит, уверяет она. «Две недели еще потерпим – и объявляем режим ЧС. В случае засухи в области непременно вырастут цены на картофель, морковь и капусту – уровень цен, во всяком случае, не опустится ниже прошлого года», – говорит Лидия Смирнова.

Факт роста цен на картофель подтвердили и представители розничных сетей. По словам менеджера по связям с общественностью торговой сети «Молния» Анастасии Логиновской, сменить ценники пришлось месяц назад, когда запасы старого урожая уже закончились. Поэтому «второй хлеб» пришлось закупать в Азии по завышенной стоимости. «Менеджеры по закупкам в розничных сетях сейчас также с тревогой следят за погодой, – говорит Анастасия Логиновская. – Однако даже при худшем развитии ситуации стоимость килограмма картофеля нового урожая от местных производителей не превысит 35 рублей, а в лучшем случае будем продавать по девять рублей за килограмм».

По мнению коммерческого директора фреш-маркета «Алое поле» Ольги Радионовой, ритейлеры бы и рады продавать картофель от местных производителей, нежели осуществлять дорогие импортные поставки. Однако выкладывать корнеплоды старого урожая, по ее словам, уже стыдно перед покупателями – приходится закупать картофель в Египте и Краснодарском крае, и транспортные расходы, естественно, напрямую сказываются на его стоимости. «У местных сельхозпроизводителей нет оборудованных хранилищ, из-за этого картофель имеет совершенно непрезентабельный вид и качество, его просто стыдно выложить на витрину. Так что местный картофель мы берем ее только на производство», – заверила Ольга Радионова.

Высокая степень импортозависимости является основной причиной подорожания плодово-овощной продукции в магазинах – говорит аналитик ИК «Финам» Анна Мишуткина. «На долю зарубежных поставок приходится около 40-60% от общего объема внутреннего потребления свежей овощной продукции, – говорит эксперт. – Значительное влияние на ценовую конъюнктуру на российском рынке овощей оказывает и сезонный фактор. Высокие темпы роста цен на картофель в последние месяцы объясняются преобладанием импортной и тепличной продукции и началом реализации в последнее время свежего урожая с более высокой добавленной стоимостью», – комментирует он, добавляя, что в ближайшие недели этот тренд изменится и розничные цены на овощи, скорее всего, начнут снижаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления