Бизнес Microsoft обновила «восьмерку»

Microsoft обновила «восьмерку»

Корпорация Microsoft выпустила бета-версию операционной системы Windows 8.1. Обновленный вариант в основном дублирует вышедшую семь месяцев назад Windows 8, однако при этом содержит ряд новшеств, которых в простой «восьмерке» не было.

Windows 8.1 официально является «обновлением для операционной системы Windows 8». При этом установить бета-версию имеют возможность не только те, кто сейчас пользуется «восьмеркой», но и владельцы предыдущих Windows – Windows 7, Vista и даже XP. Предварительная версия обновления распространяется бесплатно для всех этих ОС, в отличие от финальной, которая будет доступна для свободной установки только пользователями Windows 8.

На сайте Microsoft доступны для загрузки образы дисков Windows 8 для 13 языков, в том числе для русского. Те, у кого уже установлена «восьмерка», могут установить обновление также через магазин приложений, скачав перед этим специальную утилиту.

Системные требования у Windows 8.1 такие же, как у «восьмерки»: процессор 1 ГГц, 1-2 гигабайта оперативной памяти, DirectX9-совместимая видеокарта и от 16 до 20 гигабайт свободного места на жестком диске (в зависимости от того, 32- или 64-разрядная система используется). При этом Microsoft отмечает, что бета-версия традиционно ориентирована на опытных пользователей, а начинающим устанавливать систему не советует.

Если не основным, то, по крайней мере, наиболее нашумевшим новшеством, которое появилось в Windows 8.1, является вернувшаяся на рабочий стол кнопка «Пуск». Правда, она все же несколько иная, поскольку больше напоминает ярлычок приложения, прикрепленный к панели задач. К тому же она не открывает привычное меню «Пуск», а переносит пользователя в интерфейс Metro при клике левой кнопкой мыши, а также вызывает «Проводник», диспетчер устройств, панель управления при нажатии правой кнопкой (или долгом удерживании – на сенсорных панелях).

Иными словами, говорить о том, что Microsoft полностью пошла на уступки пользователям, требовавшим вернуть им кнопку «Пуск», не приходится. Эту просьбу компания выполнила лишь формально.

Есть также изменения в новом «плиточном» интерфейсе Windows 8, который неофициально называется Metro. Они в основном чисто визуальные. В частности, плитки теперь могут быть четырех размеров – большие, широкие, средние и маленькие, тогда как в предыдущем варианте были лишь широкие и средние. При этом все четыре размера могут принимать только плитки «родных» программ, а сторонние разработчики пока не адаптировали свои продукты к новой возможности.

Кроме того, плитки можно объединять в группы для удобства дальнейших манипуляций с ними, например, для перетаскивания или изменения размера. Также появились новые фоны экрана. Фоновый рисунок можно прокручивать вместе с содержимым. И наконец, обои рабочего стола теперь возможно использовать и как обои Metro.

В Windows 8 одновременно открывать на экране можно было не более двух Metro-приложений, сейчас же их максимально допустимое количество выросло до четырех. Хотя на практике все зависит от разрешения экрана конкретного устройства.

Встроенный в операционную систему поиск умеет искать сразу и по компьютеру, и в Интернете. Полезность этого новшества под большим вопросом, поскольку пользователь при поиске какой-либо программы или документа не всегда хочет видеть варианты, предлагаемые ему интернет-поисковиком.

Есть в Windows 8.1 и другие обновления. В целом можно сказать, что Microsoft выпустила, конечно же, не новую операционную систему, но и не какой-нибудь очередной Service Pack, который содержит в основном программные улучшения. Новый продукт ориентирован больше на повышение удобства для пользователя и, как уверяет разработчик, до выхода финальной версии еще будет дорабатываться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления